Исчезают объекты сцены.

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 17.10.2009
Сообщений: 10
Граждане, помогайте. В сцене есть два плейна (один 100 на 100 сегментов и другой 16 на 16), которые не рендятся (не видно на отрендеренной картинке). При этом:

1. в менеджере слоев они не скрыты и "включен" чайник;
2. в настройках объектов стоят галочки "рэндэрэбл" и "видимый для камеры";
3. переворот нормалей (модификатор нормал) не дает результата. Переворот самих плэйнов тоже результата не дает.

С этими плэйнами совершены следующие действия: наложена текстура, применены модификаторы эдит поли, дисплейсментмод, ЮВмап, потаскал немного за вершины.

Они сначала рендились, а после того, как были сделаны невидимыми и снова видимыми в менеджере слоев - перестали.

В чем может быть причина? Объясняйте, пожалуйста, подробно и простыми словами, поскольку опыт работы в максе у меня маленький.

(3DsMax Design 2009 64bit$ Vray 1.5 SP2; Windows 7 ultimate 64bit)
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 449
Москва
EARLDK:
Покупка моделей для продления про статуса

Пожизненный бан
а почему бы не сделать новые плейны?
На сайте c 24.03.2009
Сообщений: 176
Казань
Gata
Только сегодня так было (исчезла варочная панель из кух. гарнитура) Плита в отдельном слое, скрывал ее на время, но после открытия - плиты не было, потыкал слои (открыл-закрыл-открыл т т.д. раза 3) и все прошло, сейчас все нормально работает,
Думаю просто глюк макса (2009, 32, Vista)
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
попробуйте включить в настройках render hidden geometry
Я вообще всегда её включаю и никогда подобного глюка не наблюдал
Репутация: 0
На сайте c 17.10.2009
Сообщений: 10
Новые плейны я сделала почти сразу же. Интересна была причина. Я до сих пор склоняюсь к версии про глюк макса. Рендер хидден геометри я включала-выключала. Это тоже не помогало )
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
Мистика и происки сатаны. Никогда не включал опцию Render hidden geomеtry, есть необходимость вырубать геометрию слоями и никаких глюков подобных не было никогда.
Это все либо сотона, либо руки.
Репутация: 0
На сайте c 17.10.2009
Сообщений: 10
Хорошо бы, если руки. Опять исчез плейн. На этот раз другой. Что делать - хз..
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
А Вы там случаем ни на какой слой не тыкаете? Поясняю: В максе есть слои как и в автокаде. Я было дело как то чето нажал и у меня пропала часть кресла. Потом в слоях включил чтоб показывало все слои и все появилось! О счастье...
Смотрим
Репутация: 0
На сайте c 17.10.2009
Сообщений: 10
Buch, не понимаю о чем идет речь. В максе есть такая кнопочка (по умолчанию седьмая справа) в виде трех белых листов друг над другом. Она, как я понял, вызывает менеджер слоев. Там у меня показывается всё, что нужно для сцены. Если есть другие какие-то слои, то я про них не знаю и хочу узнать.

Первые два плейна я переделала и они стали рендериться. А есть еще один плейн, который не рендится все равно. Делаю новый, ставлю на то же место, а он не рендится. Как будто я не знаю какой-то простой важной мелочи...
На сайте c 16.02.2010
Сообщений: 198
Украина, Николаев
мож у тя макс воспроизводить плоские поверхности как невидимки! попробуй покрути сцену! мод и с ракурсами прикол! попобуй плейн из бокса сделатЬ! дать ему чуточку объема с высотой -к примеру + 0,05 в мм ( или работаешь) будет отображаеть точно! но в сцене может быть черным!
На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2373
Buch говорил про вот эти слои :



RhyyS.jpg

выделил "глазик" надо проверить что бы на всех слоях он был таким же
На сайте c 16.02.2010
Сообщений: 198
Украина, Николаев
мож попробуй для третьего плана сделать копию и по размерам подогнать?
Репутация: 0
На сайте c 17.10.2009
Сообщений: 10
Таак, об этом я не знала. Теперь надо это вытащит на мэйн тулбар, как на картинке. Вот я лезу в "кастомайз юзер интерфейс" дальше на вкладку "тулбарз" а дальше ничего подходящего кроме уже имеющейся кнопки "мэнэдж лэйерз" не вижу. Просвятите, пожалуйста дальше ) Чую, что истина где-то рядом )
Репутация: 0
На сайте c 17.10.2009
Сообщений: 10
В категории лэйерз есть чото. Добавила всё - такого менб как на картинке с глазиком не появилось (
На сайте c 16.10.2008
Сообщений: 124
Quote:
В категории лэйерз есть чото. Добавила всё - такого менб как на картинке с глазиком не появилось (

правой кнопочкой мышки клацаем на панельку инструментов, в контекстной менюшке смотрим, чтоб стояла псица "лейерс", всё должно появица с глазиком, чайничком и прочим, как на скрине GorillaZ
а если нет, то шайтан
Репутация: 0
На сайте c 17.10.2009
Сообщений: 10
Правой кнопкой получилось. Появилась нужная панель. Там у всех слоёв есть глазик и чайник. Потыкала вкл-выкл. Не помогло ((
На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2373
Значит так.
Либо у тебя в компе какая-то нечесть завелась, либо у нас получиться.
идешь на оффсайт АутодЫска.
ищешь там СП1 и хотфиксы на свой макс.
ставишь, пробуешь, получается, прыгаешь от счастья, не получается - прыгаешь (НА МЕСТЕ) от горя )))
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Выложи сцену в студию, я ковырну, посмотрю че там.
Репутация: 0
На сайте c 17.10.2009
Сообщений: 10
Хотфикс последний уже был установлен, когда проблема возникла. Сцена весит 800 мб. Большой размер для форума. Незнаю даже, выкладывать или нет. Попробую выложить на рапиду. Только картинка нужна завтра. Если даже кто-нибудь найдет решение, то отрендерить уже не успеется (
На сайте c 25.03.2010
Сообщений: 161
Черкассы
Quote:
Хотфикс последний уже был установлен, когда проблема возникла. Сцена весит 800 мб. Большой размер для форума. Незнаю даже, выкладывать или нет. Попробую выложить на рапиду. Только картинка нужна завтра. Если даже кто-нибудь найдет решение, то отрендерить уже не успеется (

выложи только те плоскости, с котрыми проблема. (вытяни их из сцены с помощью filemerge)
Читают эту тему: