Искажает лобовое стекло машины

Автор
Сообщение
На сайте c 22.04.2008
Сообщений: 131
Сейчас делаю рендер Lamborghini, и столкнулся впервые с лобовым стеклом так сказать лоб в лоб)))))). Так как стекло гнутое, у меня выходит, что в салоне все увеличилось в два раза.
Материал стекла взят из сборника вирейского. Какое я не пробовал уже накинуть, все так же. Без стекла отлично все, только включаю стекла кошмар.
Однозначно вы уже сталкивались с этим, и может, есть на форуме тема, но я, честно говоря - не нашел.
Буду очень благодарен.
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
Потому что стекло без толщины. В такое случае надо ставить иор для преломления очень низкий, скажем 1.01, тогда будет нормально. Но для отражений должен остаться правильный иор.

Дело в том что когда луч входит в стекло со стороны воздуха, то с одной стороны у вас иор воздуха, а с другой стекла, и луч отклоняется в одном направлении, а на выходе иоры меняются местами и луч возвращается на место, только получается визуально небольшое смещение. А у вас если стекло без толщины, выходит что "выхода" у луча нет, и он не возвращается на место в своем направлении. Он как на входе отклонился, так и полетел не туда.
На сайте c 22.04.2008
Сообщений: 131
Да, толщины нет, сейчас исправлю. Спасибо большое.
P.S. этот момент я упустил.
На сайте c 22.04.2008
Сообщений: 131
MpaKo6ec - спасибо! все стало на свои места!
Читают эту тему: