Из плоскости в цилиндр

Автор
Сообщение
На сайте c 10.07.2015
Сообщений: 8

Привет.

Возник вопрос, с которым мучаюсь уже который день. Не понимаю, как сделать переход от плоской части ствола к цилиндрической, как это сделано здесь.

И из плейнов пытался лепить по цилиндрам, и из цилиндра пытался вытащить плоскость с применением make planar, но результат получается не тот. Может кто-нибудь дать доступное для teapot руководство?

На втором изображении видна сетка.

Заранее прощу прощения, если всё оказывается просто, а я туплю.

На сайте c 25.10.2011
Сообщений: 952
Пенза

думаю, вот такой принцип

upd а изначальную сетку можно получить булевыми операциями, отрезав от цилиндра, например, экструдированный прямоугольник со скругленными углами. и потом вручную править сетку

На сайте c 10.07.2015
Сообщений: 8

Не, принцип итогового строения сетки я вроде как понимаю, у меня вопрос состоит в том, как её вывести, такую сетку, из чего. Логика подсказывает, что начинать нужно с цилиндра, более того, этого перехода я сумел добиться.

У меня вопрос вызывает именно этот переход из цилиндра в плоскость.. Голову уже сломал над этим, может, в упор чего-то очевидного не вижу.

На сайте c 03.07.2016
Сообщений: 359

Та сетка, которую вы представили, как образец, скорее всего из какого-то другого софта. Никакой связи между сеткой цилиндра и сеткой среза (торца цилиндра). Точно не под сглаживание. Я бы попытался через Boolean. Два объёма с вычитанием. А потом довести сетку вручную.

На сайте c 10.07.2015
Сообщений: 8

Спасибо. Выглядит как ответ на вопрос)

Очень не хотелось прибегать к Boolean, думал его избегать из-за возможных проблем с сеткой, но здесь, видимо, без него как-то слишком трудно будет.

А скрин дигла в сермате да, из Blender, если мне я не ошибаюсь.

На сайте c 03.07.2016
Сообщений: 359

Без Boolean.

C9t9b8p.gif
На сайте c 10.07.2015
Сообщений: 8

Офигеть, спасибо огромное! А можно пояснение про первые три слайда? Как цилиндр превратился в надувную горочку? Горка же "крышу" сгладила вручную, если я правильно понял.

Может быть, дело в том, что уже 3 часа ночи, но я правда туплю в этих моментах)

На сайте c 03.07.2016
Сообщений: 359

FczG0FK.gif

Вариант попроще. WAv4jLw.gif

На сайте c 17.01.2018
Сообщений: 304
Цитата Mittya:

FczG0FK.gif

Вариант попроще. WAv4jLw.gif

С решением вопроса ясно, меня другое заинтересовало, в чем делаете качественные гифки? Сколько  программ скачивал и делаю, с изображением засада,всегда

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1643
Екатеринбург
Цитата raimboss:
в чем делаете качественные гифки?

тот же вопрос!

На сайте c 07.02.2016
Сообщений: 327
Цитата dead_lyric:
гифки

ScreenToGif довольно хорош

На сайте c 10.07.2015
Сообщений: 8

Mittya, спасибо ещё раз большое за помощь! С экструдированием внешней стенки цилиндра действительно можно затупить только в 3 часа ночи)

На сайте c 03.07.2016
Сообщений: 359
Цитата raimboss:
в чем делаете качественные гифки?

LICEcap v1.28 for Windows

Перед записью цвет фона вьюпорта 3ds max переключаю из градиента в Solid Color.

На сайте c 17.01.2018
Сообщений: 304
Цитата Mittya:
Цитата raimboss:
в чем делаете качественные гифки?

LICEcap v1.28 for Windows

Перед записью цвет фона вьюпорта 3ds max переключаю из градиента в Solid Color.

ок,спасибо подозревал,что есть все равно какие-то ньюансы)  в  LICEcap  и делал.

Цитата sander_alek:
Цитата dead_lyric:
гифки

ScreenToGif довольно хорош

вот по совету тоже установил, и посмотрел здесь все проще, и картинка устраивает .

Читают эту тему: