изучить автокад

Автор
Сообщение
На сайте c 20.05.2008
Сообщений: 333
Как заставить себя изучить автокад если я его заведомо ненавижу????! В общем проблема в следующем. всегда использую связку архикад +макс. Я думаю что подобная связка имеет гораздо больше преимуществ чем связка автокад+макс. Но вот беда, заказчики и работодатели так не думают(( Что делать?
На сайте c 10.12.2010
Сообщений: 1670
Киев
Как по мне автокад + макс лучше. Но на вкус все карандаши разные.
На сайте c 20.05.2008
Сообщений: 333
А привязки? как попасть в линию((
На сайте c 01.04.2011
Сообщений: 185
Киев
кстати тенденция вырисовывается - у меня есть знакомые, которые работают в архикаде и тоже ненавидят автокад. Этот пост ещё одно подтверждение)

Если умеешь работать и ненавидишь - это нонсенс. Если плохо умеешь работать - качай скилл с помощью тех же видеоуроков с рутрекера.
На сайте c 16.03.2008
Сообщений: 2637
Орск
как по мне,то мне связка архикад+макс не камильфо,в некотором роде напоминает связку базис+макс
На сайте c 20.05.2008
Сообщений: 333
Как архитектор приведу лишь один аргумент-"Здание состоит из стен, а не из линий". Конечно сейчас автокад добрал свое (наконец-то). Хорошо самые используемые горячие клавиши в автокаде какие?
На сайте c 05.03.2007
Сообщений: 1226
Ярославль
Quote:
работодатели так не думают
хочешь у них работать - выучишь. не хочешь - не выучишь и будешь работать у других.
вопрос стоил отдельной темы?
На сайте c 10.12.2010
Сообщений: 1670
Киев
Вот чем архикад лучше?
Стены поднять можно и в 3дсе кинуть? Они убогие в плане геометрии.
Хотя бы из за того что они оба аутодеск они больше дружат.
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
Хорошо самые используемые горячие клавиши в автокаде какие?

Enter и Esc
А если серьёзно, то автокад комндная программа, и вся клавиатура это и есть команда
L- линия c - круг и так далее, привыкаешь и значки не нужны
На сайте c 20.05.2008
Сообщений: 333
Quote:
Quote:
Хорошо самые используемые горячие клавиши в автокаде какие?

Enter и Esc
А если серьёзно, то автокад комндная программа, и вся клавиатура это и есть команда
L- линия c - круг и так далее, привыкаешь и значки не нужны
спасибо
На сайте c 16.10.2008
Сообщений: 124
Quote:
А привязки? как попасть в линию((

привязки выставить можно какие хочешь - пиктограмма с изображением магнита-подковы. жми на неё и ставь галы какие надо.


для меня автокад удобнее, и 3д моделинг там там давольно давно присутствует. я работаю в нем 10 лет и не собираюсь в арчик переходить. в арчике разрезы автоматом делает - это мне в нём нра!
мой напарник работает в арчике, и когда из арчика в макс через 3дс импортирую, то каждый простенок, каждый элемент, каждая "букашка" - идёт отдельным мэшэм (иногда до 600элементов). приходится аттачить: стены к стенам и т.д.
а когда из автокада импортирую, минуя 3дс, выбираю импорт по цветам или слоям (зависит от сцены) - каждый цвет/слой одним мэшэм переносит. и сплайны адекватно воспринимает
На сайте c 18.01.2010
Сообщений: 459
Quote:
Quote:
А привязки? как попасть в линию((

привязки выставить можно какие хочешь - пиктограмма с изображением магнита-подковы. жми на неё и ставь галы какие надо.


для меня автокад удобнее, и 3д моделинг там там давольно давно присутствует. я работаю в нем 10 лет и не собираюсь в арчик переходить. в арчике разрезы автоматом делает - это мне в нём нра!
мой напарник работает в арчике, и когда из арчика в макс через 3дс импортирую, то каждый простенок, каждый элемент, каждая "букашка" - идёт отдельным мэшэм (иногда до 600элементов). приходится аттачить: стены к стенам и т.д.
а когда из автокада импортирую, минуя 3дс, выбираю импорт по цветам или слоям (зависит от сцены) - каждый цвет/слой одним мэшэм переносит. и сплайны адекватно воспринимает

С Арчика так же в макс по слоям толкать можно.
Тоже же ненавижу автокад, но сижу и изучаю, не такой он уж и сложный на уровне чертежей.....но все же никак не могу привыкнуть создавать две линии для стены вместо одной в арчике (+волшебная палочка)

AutoCad для меня как корел, заточенный под чертежи (по крайней мере пока)....но кому как...
На сайте c 16.10.2008
Сообщений: 124
Quote:
С Арчика так же в макс по слоям толкать можно.

а с этого места можно подробнее?
а я попытаюсь объяснить напарнику, он видимо не в курсе
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
но все же никак не могу привыкнуть создавать две линии для стены вместо одной в арчике

так тама есть команда, "стена" или типо того/ Задаётся ширина и вперёд) В 2012 ещё интереснее... polysolid есть. задаём ширина высота... но я не строитель этим не пользуюсь. Metal мой профиль)
На сайте c 26.08.2008
Сообщений: 725
Одесса
Вот насчёт привязок что-то я не догнал. Как раз в Автокаде они были всегда. И более, чем удобные. Можно привязать что угодно куда угодно.
Плюс инструменты трим и экстенд. Что ещё надо для черчения?
Чтобы чертить "стенами" (сразу в объёме) и вставлять быстро окна и двери существует AutoCAD Architecture. Со всеми арх. блоками и подгружаемыми библиотеками.
В стандартном каде, как Легион говорит, у полилинии можно настраивать толщину. Ну или boundary+offset. Дел аж на две команды.
Вообще странная постановка вопроса. Если надо изучить для работы - значит надо изучить. Или не работать.
"Ненавижу автокад, а арчик обажаю".. трали-вали. Так тема похожа на беседы с старым и не очень добрым лесным троллем.
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва
Р@М@ШК@,
20110711_212534.jpg

но все равно проще первый вариант, материалы то уже наложены - меняйте их и все. не надо ничего аттачить.

retdot, можно прекрасно открывать DWG в архикаде и строить модели по автокадовским чертежам. Если удобно в Архикаде, то там и надо работать. Никто не заподозрит )
На сайте c 12.07.2010
Сообщений: 443
Москва
любая программа начинает нравится тогда, когда её хорошо знаешь. если знаешь плохо, то тогда соответственно есть неприязнь потому, что учить лень.
и, к слову, я неплохо изучил автокад, просто нарисовав в нём один проект, без всяких уроков, там достаточно интуитивный интерфейс.
На сайте c 25.04.2010
Сообщений: 8
Lemberg
Скажу несколько слов в пользу Када.
Во первых если много проектируете зданий и интерьеров то кроме AutoCad есть AutoCAD Architecture очень мощная прога с готовыми окнами, дверями, стенами и т.д. в макс кидается также просто как и с обычного КАДА. Проектировать если знаете как одно удовольствие. Во-вторых со смежниками тоже проблем нет так как почти у всех он стоит, ну по крайней мере есть CAD. Главное преимущество, что CAD самая мощная и популярная платформа и хочешь или нет, но чтобы быть на плаву его надо знать. Он по сути стал мировым стандартом. У нас много документации приходит из за границы но и там все те же .DWG файлы.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
там достаточно интуитивный интерфейс.

исплюешься, пока зальешь объект. вместо одного движения - десяток нерациональных и необъяснимых операций. Это я не про знания, а про интуитивность. Ощущение такое, что разработчики до сих пор скрывают секреты за набором бессмысленных манипуляций. Знать одно, а запоминать - другое. Работая в автокаде эпизодически, прога не кажется такой уж интуитивной.
Выделение - это вообще пестня. Не заметил, что осталось выделение других объектов, удалил нужный, а потом удивлению нет предела (ведь было, сам делал, помню). Или переместится все ...зачем-то
На сайте c 18.01.2010
Сообщений: 459
Quote:
Quote:
С Арчика так же в макс по слоям толкать можно.

а с этого места можно подробнее?
а я попытаюсь объяснить напарнику, он видимо не в курсе

вот так попонятней будет, там лишь нет описания работы со слоями, но оно есть в документации по арчику.
http://www.archicad-edu.info/archicad-videouroki/eksport-iz-archicad-v-3d-max  
Читают эту тему: