изучить автокад

Автор
Сообщение
На сайте c 26.08.2008
Сообщений: 725
Одесса
Chen, Само там ничего, конечно же, не перемещается и не удаляется.
При наведении объекты выделяются толщиной, при выделении пунктиром - не заметить невозможно. Если ещё и толщину линий использовать.
Плюс всё можно (обязательно) для сложных чертежей раскидывать по слоям, отключаешь ненужное, тогда и заливается и штрихуется и всё остальное одним тычком. Правда при большом количестве блоков и штриховок очень сложные периметры могут при штриховке или заливке тупить, но тоже всё решаемо при помощи слоёв и дополнительных не сложных построений.
Какие десятки нерациональных движений? Это явно говорят чувства, но не разум. И отсутствие практики и, как следствие, сноровки
Quote:
AutoCad для меня как корел, заточенный под чертежи
Вообще-то это CAD. Со всеми вытекающими)) Мы объёмки в нём в своё время клепали от мебели до коттеджей и многоэтажек.
При чём тут векторный редактор. Ешё и кривенький? Chen, ничего личного))
На сайте c 12.07.2010
Сообщений: 443
Москва
Chen, ну тут уж каждому своё, удобство оно тоже субъективно. кстати, с ws всё получилось?
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
К слову, выделение в Autocad тоже реализовано шикарно. Например если выделять объекты с лева на права, то выделяется всё что коснулось рамки выделения. Если выделять с права на лево то выделяются объекты которые полностью по размеру попали в рамку выделения... А управление типа перемещения поворота... и т.д. вообще прикольно реализовали. Выделяем то что хочем переместить, выделяем точку относительно которой будут производиться манипуляции и жмякаем Enter. Читаем что он пишет... 1 перемещение... неустраивает жмякаем снова Enter...
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва
Legion-236 а в архикаде не так же шикарно выделение реализовано?
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
Legion-236 а в архикаде не так же шикарно выделение реализовано?
догадайся кто первый придумал?)

Я работал в RevitBuilding... ныне Revit) И к слову связка Revit, Autocad, 3DMax ныне работают на все 100. Архитакд пользуется популярностью... и на этом сайте тоже. А на вкус и цвет, как известно... Revit меня лично устраивает больше и нравится главным образом гибкостью в редакировании на любом этапе проектирования.

Кому интересно, могут зайти на сайт Autodesk.com. И посмотреть, что сейчас предлагает Autodesk для проетировщиков. И в какую сторону идёт развитие. Смысла не вижу здесь всё перечислять. Отмечу лишь то что идёт работа главным образом над структурой взаимодействия между отделами.
На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 821
Винница
Ну вот.. в который раз.. какая программа лучше..)) Что могу сказать автору - забудьте о том, что ненавидите Autocad и начинайте изучать..)) Это, если действительно хотите развиваться.. Это хорошая и очень мощная программа. Говорю так, несмотря на то, что сама уже лет 7 с удовольствием работаю в арчике..) Но если уж совсем тяжко, то арчик же без проблем dwg форматы открывает.. Так что в чем проблема? )) Удачи..
На сайте c 20.05.2008
Сообщений: 333
Quote:
Quote:
С Арчика так же в макс по слоям толкать можно.

а с этого места можно подробнее?
а я попытаюсь объяснить напарнику, он видимо не в курсе
Надо профиль экспорта настроить! Видать ваш напарник в него и не заглядывал)
На сайте c 20.05.2008
Сообщений: 333
Quote:
К слову, выделение в Autocad тоже реализовано шикарно. Например если выделять объекты с лева на права, то выделяется всё что коснулось рамки выделения. Если выделять с права на лево то выделяются объекты которые полностью по размеру попали в рамку выделения... А управление типа перемещения поворота... и т.д. вообще прикольно реализовали. Выделяем то что хочем переместить, выделяем точку относительно которой будут производиться манипуляции и жмякаем Enter. Читаем что он пишет... 1 перемещение... неустраивает жмякаем снова Enter...
В автокаде если один объект лежит поверх другого и линии его совпадают то нужно сначала выделить высший объект , затем переместить его на бэк. В архикаде все решает кнопка таб и пофиг сколько у тебя объектов лежит ниже или выше искомого))
На сайте c 09.06.2009
Сообщений: 5
Quote:
В автокаде если один объект лежит поверх другого и линии его совпадают то нужно сначала выделить высший объект , затем переместить его на бэк...
Нет, не обязательно так делать . Начиная с 2011-го появилась дополн. кнопка (в статус баре, где СНАП, ОРТО и т.д.) - щелкаешь на перекрыв-ся объектах и появляется окно: "какой из объектов выбрать?". Но даже и без этого есть (и БЫЛ в предыд. версиях када) режим циклического перебора для выбора- жмешь хоткей и он подсвечивает один объект, еще раз - второй и т.д.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
Какие десятки нерациональных движений? Это явно говорят чувства, но не разум. И отсутствие практики и, как следствие, сноровки

Вы правы на все сто. Но это не меняет условий интуитивного изучения, без подсказок и постоянной практики. Даже не представляю, что когда-нибудь заброшу корел и стану чертить только в автокаде. Скорее всего, это будет иная чертилка.
Quote:
Chen, ну тут уж каждому своё, удобство оно тоже субъективно. кстати, с ws всё получилось?
Нет, пока результат общения с ws на айфоне - нулевой. Привязки работают слабо, не прицепиться толком, размеры в дюймах. Так, игрушка-развлекушка. Да, к тому же, при синхронизации с моим компом слились все закаченные приблуды. И автокад вместе с ними
Соответственно, теперь задумался, стоит ли приобретать айпад. Скорее, куплю мак эйр какой-нить...
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Моё знакомство с ZBrush, после работы в 3DMAX было в несколько этапов. Сперва я попытался найти в привычно месте (сверху справа) вкладку file=>save... не нашёл) стал перерывать всю верхнюю менюшку... не нашёл... забил, закрыл, забыл. Уроков тогда практически в сети небыло, да и интернет оставлял желать лучшего. Так вот, всё в этой программе казалось нелогичным начиная от управления объектами, до их редактирования... Сейчас недоразумения исчезли сами собой, а управление стало настолько привычным, что в Max_ чувствую себя ущербно)))

Так вот, Autocad вообще прост... может непривычен... но точно не сложная програмка. Нужно лишь понять логику програмки и парочка дельных советов не помешает... у усё, прорвёт)
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
не рублю ...Блоки в каде - это вообще пестня. К примеру, нужно отредактить деталь блока, сдвинуть ее на нужное место по отношению ко всему объекту или его части... Вылезает редактор блока, все кроме него исчезает и насколько двигать - вопрос. приходится наугад. Это опять к интуитивности. В кореле, по крайней мере, я могу в группе таскать все что угодно и куда угодно, не задумываясь, с привязками.
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
Вылезает редактор блока, все кроме него исчезает и насколько двигать - вопрос. приходится наугад

ни что ни куда не выскакивает))) редактирются блоки в окне командами...
честно, с блоками не работаю, как и с автокадом в пинципе уже больше трёх лет) У нас инженеры на них сидят, я лишь советую шо куда впихнуть))) Chen если действительно интересно, распрошу как правильно пользоваться блоками... наблюдал за процессом со стороны, как ловко у них получается манипулировать блоками, растягивать ворочать и всё такое... и всё это без левых менюшек. есть каманда растянуть. есть помоему серия команд именно для блоков и манипуляция ими... а вот масив в новом автокаде 2012 это вообще чтука) Corel и Autocad вообще сравнению не поддаётся) Уж извиняйте пришлось Corel поковырять... сам думал что удобная прога... теперь перешёл на Illustrator и возвращаться не собираюся)))
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Quote:
Кому интересно, могут зайти на сайт Autodesk.com. И посмотреть, что сейчас предлагает Autodesk для проетировщиков. И в какую сторону идёт развитие. Смысла не вижу здесь всё перечислять. Отмечу лишь то что идёт работа главным образом над структурой взаимодействия между отделами.
Все идет к тому чтоб все запасались ядрами и линейками памяти, проги нынче прожорливые хутко стали.
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
Все идет к тому чтоб все запасались ядрами и линейками памяти, проги нынче прожорливые хутко стали.

каждый видит то что хочет видеть. собственно почему бы вам реально не посмотреть что собственно предлагает autodesk сегодня? И сделать объективную оценку работы компании? На сайте есть видео семинаров, не ленитесь посмотрите и вам будут побоку вопросы железа... это вообще иная область разговора... и косается она не сколько Autodesk, сколько, всего П.О.

К нам приходият проекты из институтов разных городов... И начинается самое интересное: то тут с размерчиком прошиблись, то там... Работаем не с проетами а с их пересогласовыванием... Электрики берут свою часть и валят в институт, или письмо пишут, например шо мол нельзя так господа, давайте сделаем инкаше... ))) Причины банальны... и вы их знаете... и мы их знаем... и Autodesk тоже... можно продолжать работать, по старинке через опу... а можно уже сейчаас взять на вооружение мощный инструмент, который обезопасит нас от кучи ляпов.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
Chen если действительно интересно, распрошу как правильно пользоваться блоками

Не откажусь от совета. Но мне имено интересны преимущества. Пока я вижу их только в простановке размеров, легкости самих файлов, просчете объемов (хотя корел этив в примочках владеет). Про то, что на каде сидит полмира не говорит ни о чем. Просто эта половина начала с када.
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
В принципе меня устраивает КОМПАС. Первый раз сел, начал делать и все получилось. Самая интуитивная программа по черчению которую я встречал.
Хочу АвтоКАД изучить, так как говорят что это самое то. В итоге мне для проектной документации АвтоКАД ставить или АвтоКАД Архитектур?
И чем КАД лучше КОМПАСа?
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
Chen, Само там ничего, конечно же, не перемещается и не удаляется.
При наведении объекты выделяются толщиной, при выделении пунктиром - не заметить невозможно

Неправда Ваша. Вот как раз то, что выделилось ранее можно и не заметить, играя на другом конце поля. Думая, что бьешь по воротам противника, разбиваешь окно в своем дворе. Обидно
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
И чем КАД лучше КОМПАСа?
ни чем)

К нам парнишка приходил... говорил что КОМПАС никрутейшая прога и ни на какой Автокад он не перейдёт... ему поверили... он работал в КОМПАСЕ... кто к чему привык. правда не долго проработал. Програмка не делает работу за тебя) Зато проблем добавил другим конструкторам.
На сайте c 11.09.2007
Сообщений: 4293
Кишинев
Начинал ещё с Автокад Архитектурал Десктоп....До сих пор в Каде....Интерьеры,архитектуру делаю в нём на 80%,остальное в Максе...Ничего проще не видел...нет проблем ни с привязками,ни с блоками ни с сплайнами Файл Линк Мэнеджером потом в Макс и все дела...И как говорили выше...стены,проёмы,окна,двери,крыши и т.д всё есть и не стоит усилий....Учился,кстати "из-за плеча"....никаких курсов.Всё понятно и без проблем...Единственное что.не приемлю русифицированный...
Читают эту тему: