изучить автокад

Автор
Сообщение
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
Не откажусь от совета
Завтра не полинюсь, распрошу, и отпишу в личку... если не забуду) Для меня более чем странно сравнивать Corel и Autocad, а уж тем более говорить о приемуществах... Autocad имеет гибкий язык программирования, и легко адаптируется под нужды производства. Сам Autocad, это голый станок: кульман, так сказать.
На сайте c 09.07.2011
Сообщений: 303
Скажу и я свое доброе слово об Автокаде.
Работаю в нем с уже 13 лет. Начинал еще в досовском.
Нравится он мне безмерно.
Особенно построение по привязкам. Привязки есть на любой вкус.
Плюс встроенный язык програмирования Автолисп. Если нехватает какой-то специфической команды -- пожалуйста, просто допиши. И выполняй одним кликом кучу работы. Кстати язык совсем не сложный.
И импортируется из Автокада в Макс тоже очень хорошо.
Изучал Автокад самостоятельно. Т.к. когда начинал (на третьем курсе университета) то книжки были безумно дорогими.
Русских команд не использую. Предпочитаю английские.
А по поводу Архикада -- если вдруг понадобится, буду изучать.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
АвтоКАД ставить или АвтоКАД Архитектур?

разумеется, вторую))
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
Для меня более чем странно сравнивать Corel и Autocad, а уж тем более говорить о приемуществах

вышел Corel Cad... Тот же автокад, без плюсов.

Сейчас сижу работаю по чужим чертежам в автокаде... неинтересно)
На сайте c 27.05.2007
Сообщений: 318
Мне тоже удобней в архикаде,как-то быстрее выходит,хотя все таки думаю тут дело привычки,но иногда я автокад просто ненавижу и вот по совету вышеподписавшихся друзей скачал и постаил AutoCAD Architecture,может он поможет мне обрести идилию с автокадом и полюбить его.
И вот я попробывал,о чудо там есть стены,двери,окна,интерфейс смахивает на смесь офиса 2010 и максовский,вроде все пока понятно,сохраняет в dwg.,в общем кто любит архикад и не очень аквтокад,попробуйте AutoCAD Architecture,говорю как не любитель автокада.
На сайте c 14.12.2010
Сообщений: 205
Челябинск
может, я не полностью разобралась с корелом, начинала с него, потом подсказали, что есть такой автокад.. сейчас чертежи и развертки делаю в каде, объемы посчитать, длины линий и пр., мне очень нравится (я программы не люблю - я в них работаю))) библиотека моделей тоже есть, интерфейс удобно настраиваемый, команд куча разных полезных...
а по поводу удаления ранее выделенных объектов (ушел чаю попить, отвлекся) перед новой командой нажмить Esc, не сложно)))
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
а по поводу удаления ранее выделенных объектов (ушел чаю попить, отвлекся) перед новой командой нажмить Esc, не сложно)))

зачем же чаю? просто ушел на другой конец бескрайних просторов автокада и все... где-то нажал кнопочку свет включить, включил... а в Фокусиме...(в обчем, фигово). В кореле по крайней мере я работаю в листе альбома обычно, в реальных размерах и масштабе (спасибо этому сайту). Выделение снимается автоматом, да и вижу я все поле практичеки. И толщины линий вижу отчетливо. И регенерацию включать не нужно. Одна трабла - размеры
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
В кореле по крайней мере я работаю в листе альбома обычно, в реальных размерах и масштабе (спасибо этому сайту). Выделение снимается автоматом, да и вижу я все поле практичеки. И толщины линий вижу отчетливо. И регенерацию включать не нужно. Одна трабла - размеры

Всегда бесили толщины в Corl их дебилная прорисовка. масштабирование листа по средствам F2-F3-F4. Работа с толщиной линии неменуемо ведёт к загрузке машины. И соответственно чем больше линий с толщиной, тем больше тормоза. Попробуйте вставить растр в Корел, а затем его сделать полупрозрачным, или градиентом убрать часть рисунка... Тормоза ещё те. Проделайте то же самое в Illustrator и поймёте в чём кайф. Corel хорош для схем и вского рода не сложных рисунков. Да он может много больше, но не стоит обольщаться. Поробуйте альтернативу Adobe Illustrator.


Autocad же не имеет масштаба листа. Взависимости от стилистики черчения, чертят всё в масштабе. У нас всё прочерчивается в масштабе 1:1. И в любой момент можно мерять, корректировать объекты. Более того, можно реализовывать связь между объектами. Тоесть при изменении одного размера, программа сама расчитывает и перемещает объекты в связи. Если у вас Autocad русифицированный, нажмите help и почитайте... там много много много всего. В ENG версии автокада тоже help есть, но русский читать приятнее)))

вот так создаются динамические блоки. просто и примитивно)
https://www.youtube.com/watch?v=E-GX1YcmAA4  
На сайте c 21.11.2008
Сообщений: 31
Ташкент
архикад Это утопия !!
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
Всегда бесили толщины в Corl их дебилная прорисовка. масштабирование листа по средствам F2-F3-F4. Работа с толщиной линии неменуемо ведёт к загрузке машины. И соответственно чем больше линий с толщиной, тем больше тормоза.

не согласен. Что-то не то. Линии не весят ничего, если их не перегонять из када (когда их там мульен друг на дружке). F2-F3-F4 - это отображения вида. Масштаб редактируется через редактор линейки. С растрами соглашусь, но это уже другие кайфы. Иллюстратор, наверное. круче.
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
Линии не весят ничего, если их не перегонять из када
да сами лини не весят, а от отрисовка их в самой проге тянет ресурс. Это заметно при зумировании, когда Corel регенирирует толщины относительно увеличения/уменьшения листа. Чувствуется груз) Да и вообще какая разница как оно там у Corel_а? Если организация занимается проектированием. И в проектировании учавствуют не два студента, а работают отделы. То про Corel и речи идти не может! Автокад для черчения, corel для рисования) Даже смешно становиться, насколько возможности у программ разные.) Autocad имеет высокую точность, тоесть микронами можно рисовать если требуется) Плюс Inventor подключили в базовую комплектацию Autocad. Работа с прототипами, слышали о таком?

Chen, Corel круче всех! А для производства нужен Autocad, Компас и такие же проги... и это не обсуждается)
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
А для производства нужен Autocad

Автокад - это грузовик. Это локомотив. Это дирижабль. Перевозить производственные грузы, самое то. А мне нужна легковушка. которая и возит, и паркуется без проблем. Корел - это жигули. Не вижу на горизонте паркетника среди чертилок. Автокад точно не оно.
Разговор не о том, что корел лучше, а о том, что автокад не берет лучшее от других прог. Пока, по крайней мере. И про интуитивность можно не говорить, думаю иллюстратор, как и корел, в разы интуитивней.

Что касается размеров. Последнее время в кореле черчу в реальных милиметрах, к тому же на листе. И линии на месте. А микроны мне не надь))
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
, а о том, что автокад не берет лучшее от других прог.
))) да, не берёт, и врядли когда возьмёт... тока если на прицеп) Что конкретно вы считаете лучшим у других программ? Предложите Autdesk дополнить Autocad тем что считаете нужным, авось прокатит... У Автокада есть всё что нужно и даже больше. Постепенно проходит интеграция с продуктами линейки Autodesk. Работа ведётся колосальная именно в направлении взаимодействия между отделами, что бы путаницы небыло в чертежах между оными... Зачем итак одной из лучших програм смотреть на левы функции других? Это путь утопический.
На сайте c 26.08.2008
Сообщений: 725
Одесса
Chen, При всём уважении - ты не прав. Это уже просто личная неприязнь и тельцовская жёсткая позиция "на своём")
Нельзя в Кореле по-человечески быстро и правильно сделать проект даже коттеджа (не говоря про многоэтажки) с разрезами, планами электрики и т.д.
Ну нельзя. Даже проект квартиры. Нет, конечно, можно, но даю руку на отсечение, да даже обе, по времени и трудозатратам я сделаю его раньше и потрачу меньше сил, чем на управление этими векторными полосочками.
Разные это проги, не для того сделан Корел и не имеет даже 10 процентов возможностей Автокада. Просто ты упёрся, может, работал после кого-то в чужих чертежах - иногда действительно очень бесят некоторые "чертёжники".
А так, вне всяких сомнений, прости, но для архитектора ты просто отказываешься от удобства и продуманной схемы работы в угоду личным впечатлениям и нежеланию просто уделить немного времени изучению и пониманию принципов работы в ЧЕРТЁЖНОЙ программе ( к тому же ещё работающей с объёмкой, с текстурами и даже своим встроенным, хоть и немного кривым, рендером - но это уже не по теме). Не профессионально, в общем, рассуждаешь)
Единственное, с чем можно сравнить работу в Каде - это с черчением на кульмане. И вот как раз Автокад не грузовик - это очень даже самолёт.
А вот Корел, извините, - мопед для чертежей.

А то что он "не берёт" - так разве это не хорошо? Своя продуманная логика и схема на протяжении стольких лет, и как раз очень многое добавляется из версии в версию, по этой же "рабочей и накатанной" схеме, причём в лучшую сторону, не смотря на новый интерфейс. Но кому что - это уже не важно, если Автостол оставляет возможность переключиться на классическую схему интерфейса.

Самое главное. Как начертить тот же план непрерывной полилинией, не обрывая эту линию и не активируя каждый раз заново эту команду, при этом панаромируя (передвигаясь по чертежу, линия остаётся привязанной к последней точке) и просто указывая направление и вводя числами размеры?
Правильно - в Автокаде! В Кореле я себе не представляю этого. Как даже нарисовать отрезок определённой длины? Нарисовать с контролом линию, а уже потом в окне вводить значение? Потом опять активируешь команду, цепляешь к последней точке, контрол - потянул - поставил, ввёл вверху значение, (при этом весь чертёж прыгает по листу при изменении размера) и т.д.
В каде так - прицепил линию - мышью указал направление, просто написал длину и тыкнул ентер (или пробел или есть любители ещё и на правую кнопку ставить), показал следующее направление, написал циферку - ентер.
Да и панорамирование у Корела всю жизнь нелогичное. Почему-то лево - это право и наоборот. Как в интенет эксплорере) И зум улетающий и какой-то дёрганый - но это уже не касается сути вопроса, хоть и характеризует минусы управления.
А великий и могучий кадовский Object Snap и Object Snap Tracking? Та не..Вы просто не умеете их готовить
На сайте c 13.08.2008
Сообщений: 295
Rostangeles
У меня на курсах были две тетки, лет 40 и 50, их прислал директор научить чертить в каде после корела.
Много мы времени потратили на само черчение, и вставали вопросы про различные инструменты и удобства, но когда перешли черту чертежей в сферу проектирования, тут они сразу забыли про корел и слушали раскрыв рты.
начни с курса для новичков , потом начни изучать всякие феньки типа таблиц или ДБлоков , а уж потом перейди к подшивкам тогда у тебя небудет вопросов про электронный кульман, да и как сказал mcsimoos история у када длинная и все уже от точено. Почитай статьи про его устройство и правильную работу .
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва
читаю тему и умиляюсь. как будто лет на пять назад вернулся, когда я еще был молодым )))
На сайте c 16.10.2010
Сообщений: 133
Алматы
Каждому свое это так ! а например в серьезных Архитектурных компаниях Архикад вообще не катируется везде Автокад и 3d max даже в Архитектурной академии нас учили строго autocad + 3dmax+Corel для компоновки
у Архитекторов есть такой вид работы как *план организации рельефа* без автокада там делать Нечего
удачи в обучении
На сайте c 20.05.2008
Сообщений: 333
Устроим соревнования! Только честно! Давайте план и посмотрим кто быстрее в какой проге его обчертит. Автокад, Архикад, Корел и Ревит. Я думаю, что победят Архикад и Ревит ! 80% к 20% )
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
Давайте план и посмотрим кто быстрее в какой проге его обчертит
а давайте без давайте, давайте? Детский сад, пудем писюн...ми меряться? Давйте не план, а редуктор начертим? )
На сайте c 20.05.2008
Сообщений: 333
Quote:
Quote:
Давайте план и посмотрим кто быстрее в какой проге его обчертит
а давайте без давайте, давайте? Детский сад, пудем писюн...ми меряться? Давйте не план, а редуктор начертим? )
Я архитектор, нахрен мне редуктор. Во всяком случае это было бы объективно!
Читают эту тему: