Как быстро создать классический кухонный фасад вручную?

Автор
Сообщение
На сайте c 09.06.2010
Сообщений: 5
Киев
Добрый день, форумчане!
Задаю вопрос ибо решения пока найти не могу.
Какими способами Вы создаете кухонные фасады со сложными филенками? Этот же вопрос касается и создания классических дверей.
Лично я долго и муторно вырисовываю каждый фасад при помощи Plane (сама дверь) и Bevel Profile (филенка), предварительно нарисовав сам профиль фрезерования. Долго подгоняю и подтягиваю, выходит в результате не плохо, до уж больно сложно и долго.
Плагин FurniturePanels без вариантов вещь просто не заменимая (автору глубокий поклон!), но к сожалению ко всем кухням не подтянешь, есть сложные фрезеровки, от которых зависит весь вид кухни.
Поделитесь опытом, буду от всей души благодарна!
На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 917
Москва
Покажи примеры своих дверей, чтобы было понятно, насколько сложные фасады. А так, вообще, при помощи инструментов полимоделинга, применяя inset, extrude, bevel, cut, slice и затем turbo smooth.
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2788
Москва
B_Spider, если используется Bevel Profile, то можно легко перевести фасад в поли и с привязкой подгонять под нужный размер.
image.jpg
image.jpg
На сайте c 01.12.2009
Сообщений: 154
St.Petersburg - Moscow
Quote:
B_Spider, если используется Bevel Profile, то можно легко перевести фасад в поли и с привязкой подгонять под нужный размер.

ок. а как быть с такими формами? его же так не подгонишь, приходится для каждого размера делать новый фасад.
На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2377
CanaBiss
есть правильная сетка и инструмент масштабирования вершин.
а вообще, врубайте фантазию
На сайте c 01.12.2009
Сообщений: 154
St.Petersburg - Moscow
Quote:
CanaBiss
есть правильная сетка и инструмент масштабирования вершин.
а вообще, врубайте фантазию
Да, я то врублю и сделаю, вы так не переживайте за меня. Мне было интересно узнать какие то новые методы. так сказать обмен опытом. часто сталкиваюсь с такой задачей.
На сайте c 09.06.2010
Сообщений: 5
Киев
Я очень прошу авторов постов не давать советы типа "врубайте фантазию", "смотрите уроки", "юзайте поиск"... Не все родились со знаниями 3D макса, некоторые только начали обучаться и я думаю данная тема будет очень актуальна для тех кто рисует интерьеры. Если моя невежественность кого-то раздражает, просто воздержитесь написания поста, спасибо.

VDream, красота, мне до такого еще далеко! У меня нет определенного типа фасадов которые нужно нарисовать, их много и они разные, в основном наиболее распространенные варианты фризов, предлагаемые на рынке. Проще всего с прямыми вариантами филенок, сложнее с арочными, овальными.

Профессор_Хачикян предложил отличный вариант для создания фасада с прямыми филенками, ноCanaBiss прав (или права ) для арочных я такое не осилю!

Самый простой на мой взгляд способ - это создание профиля фрезерования (при помощи Line), далее Sweep или Bevel Profile по нужной форме а далее вырезать его из подготовленного чистого фасада булеаном. Но в данном методе есть проблема возникающая опять таки при создании округлых форм, арки угловатые выходят (как на картинке), как будь-то из граней состоящие, как максимально сгладить?


image.jpg
На сайте c 10.02.2010
Сообщений: 117
Одинцово
а я бы попросил вас не мусорить темами новыми, а почитать основы полигонального моделирования в тридэмаксе. Будете знать основы - не будет подобных тем.
http://youtu.be/Wp2Fmgr-ekY  
На сайте c 16.03.2008
Сообщений: 2637
Орск
если очень быстро надо
http://www.3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=1383&postdays=0&postorder=asc&start=22 

если опираться на слово "быстро"
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15179
Москва
Quote:
Лично я долго и муторно вырисовываю каждый фасад при помощи Plane (сама дверь) и Bevel Profile (филенка), предварительно нарисовав сам профиль фрезерования. Долго подгоняю и подтягиваю, выходит в результате не плохо, до уж больно сложно и долго.
Плагин FurniturePanels без вариантов вещь просто не заменимая (автору глубокий поклон!), но к сожалению ко всем кухням не подтянешь, есть сложные фрезеровки, от которых зависит весь вид кухни.
Кухни это самый сложный и самый важный элемент жилого дома.
Ваш вопрос напомнил поиск кнопки "сделать быстро и красиво" )))
Хорошие вещи всегда делаются долго и сложно, а все виды профилей ни в какой плагин не засунешь.
Смущают угловатые арки? Увеличьте интерполяцию у сплайна.

Всё вы правильно делаете. А если у вас по ходу работы возникает т.н. когнитивный диссонанс, просто поднимите цену.
На сайте c 14.02.2008
Сообщений: 903
уже была похожая тема: http://www.3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=383&postdays=0&postorder=asc&start=11 
не знаю предложит ли кто более быстрый способ... я солидарен с GorillaZ в том плане что поправить размер фасада сделанного способом который описан по ссылке - не составит особого труда и больших затрат по времени, и сделав однажды несколько размеров одного типа (маленький, средний, большой) - позже даже масштабированием можно добиться хороших результатов
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Производитель фасадов значит должен под каждый размер рисовать новый контур прохода фрезы, если на станках с ЧПУ или делать новый шаблон, а Вы хотите по щелчку любую форму сделать? Ваш метод верный, наработаете опыт пользования Bevel Profile+Sweep+Полигональное моделирование и никаких проблем не будет, все будет быстро. Раз Вы только учитесь, то неуверенность в своих действиях пока мешает. В общем направление правильное, а там уже по ситуации смотрите и оптимизируйте работу.

Булевые операции применять не стоит, я по крайней мере их очень редко использую и то, для создания шаблона или заготовки, но ни как не для конечного результата.
На сайте c 09.06.2010
Сообщений: 5
Киев
Quote:
а я бы попросил вас не мусорить темами новыми, а почитать основы полигонального моделирования в тридэмаксе. Будете знать основы - не будет подобных тем.
http://youtu.be/Wp2Fmgr-ekY  

Два с половиной года на форуме и как видите сообщений у меня не много, до сегодняшнего дня всего одно, а знаете почему? Потому что не хочется выслушивать (читать в данном случае) нравоучения, основы я знаю и добросовестно все изучаю, а тему подняла потому что учусь и мне интересно, как другие люди решают подобные задачи! За урок большое спасибо, уже изучила.
К слову, никогда не ищу простых путей, просто иногда кажется, что задача проще решается. Видимо действительно проще делать так как знаешь....
Спасибо всем, кто откликнулся....
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
B_Spider
Врубай фантазию, смотри уроки, юзай поиск... Булеан (Boolean/proBoolean), без понимания принципов работы, тупиковый путь. А так практика, ещё раз смекалка и ровнение на примеры...
На сайте c 10.02.2010
Сообщений: 117
Одинцово
B_Spider, вы подняли тему впервые за несколько лет, для просто спросить? Или Ваше
Quote:
а тему подняла потому что учусь и мне интересно, как другие люди решают подобные задачи!
оправдывает то, что подобные темы уже есть, где методы решения уже искались и находились всем форумом? Все учатся и даже я профан и неумеха во многих аспектах 3д, но прежде чем задавать вопросы, или, тем более, поднимать темы - я штудирую сначала инет, а потом темы на сайте. Но это очень сложно, гораздо легче с различным "умным" предлогом начать новую тему.
На сайте c 22.09.2011
Сообщений: 631
Quote:
... при создании округлых форм, арки угловатые выходят
А в исходном сплайне-пути Interpolation steps навернуть, не судьба?
Ну и с Boolean это, конечно, крайность. - Внешний контур (после перевода в сетку) с зажатым шифтом отмасштабировать. Потом верхние крайние точки (над аркой в Вашем случае) выровнять по нужной оси . Внутренний Border тупо заCapсить???. Ну далее в том же духе, т.е. с зажатым шифтом к вершинам столярного производства!
Прочел и убедился в истинности того, что "лучше один раз увидеть..." Если есть такая необходимость - пожалуйста, мой позывной в Скайпе d4a5o6. Но прежде дайте знать!
На сайте c 09.06.2010
Сообщений: 5
Киев
TAPAC, спасибо большое за ответ и предложение. Знаю что Boolean это крайность, но я писала как про самый простой вариант, но не самый удачный. Собственно так и моделирую, как вы сказали, с арочными и асимметричными фасадами только так и делаю, масштабирую, подтягиваю.... Благо с прямыми фасками все проще....
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9838
Renderfarm
я обычно арочные фасады масштабирую либо через ffd, либо через skin wrap в зависимости от сложности декора
На сайте c 30.06.2011
Сообщений: 751
Минск
EARLDK:


Пожизненный бан

Помогите выдавить профиль, как не крутила не хочет он его  и все

http://yadi.sk/d/97gjz7RKKnJrK 

Видимо устала под ночь

вот что получаеттся http://clip2net.com/s/72FwkL 

На сайте c 15.09.2011
Сообщений: 22
Київ
Mozart:


Пожизненный бан
Обычно через bend делаю. Вот http://files.mail.ru/F9DAC0154AFE4B4E8383FBBBD87AA299   стек не свернул)
Читают эту тему: