Как избавится от сырости стен и утеплить 1-й этаж

Автор
Сообщение
На сайте c 06.04.2010
Сообщений: 46
Добрый день.
Хочу сделать жилым первый этаж и утеплить его.
Не знаю, как убрать сырость стен, если первые 3 ряда кирпичей находятся ниже уровня земли снаружи?
На данный момент, внутри дома по периметру поставил утеплитель, он ничем не закреплен к стене. Засыпал песком. Как разровняю песок, настелю 10см утеплителя на него, потом 5-7см раствора(стяжка). Первый этаж буду утеплять снаружи, прокопав вокруг дома траншею до фундамента и обложу утеплителем 10см. Все ли я делаю правильно?
Жду советов опытных строителей. Заранее благодарю.


image.jpg





image.jpg
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15135
Москва
Утеплять лучше снаружи. Когда утеплитель внутри, точка росы будет в кирпиче, или между ним и утеплителем. То есть смысла в таком утеплении никакого, кроме расхода материала и порчи стены с каждым заморозком.
Стяжка по утеплителю, который по земле, скорее всего треснет. Утеплитель же мягкий, продавится местами. Вобщем основание никакое.
Керамзит на пол по грунту можно, сантиметров 15-20. Пролить его цементным молочком, а по нему уже стяжку 3-4 см.
А сыро будет, пока топить не начнёте. Осень же, вода кругом.

По-хорошему гидроизоляцию снаружи надо в той части стены, которая под землёй.
Обмазать всё горячим битумом, например. Но там земля уже везде, только выкапывать.
Отмостку ещё бы сделать по периметру, сантиметров 80 шириной, чтоб воду отводила от фундамента. А так все эти утеплители - мёртвому припарка.

Толщина кирпичной стены какая? Город какой?
На сайте c 12.02.2013
Сообщений: 204
Краснодар
Необходимо знать причину "сырых стен". Если заливает дождь, рекомендую сделать бетонную отмостку от стены на 50-60 см, чтобы вода не стекала вниз по стене.
На сайте c 10.01.2013
Сообщений: 87
Киев
толщину утеплителя пощитать нужно, сделав теплотехнический расчет ограждающей конструкции по нормативным документам.
По конструктиву : как было уже сказано, утеплять лучше снаружи,но сначала сделайте гидроизоляцию стены; низ утеплителя должен быть не менее метра ниже уровня земли. И обязятельно сделайте отмостку. Посмотрите типовые узлы утепления подвалов и фундаментов зданий.
На сайте c 24.10.2010
Сообщений: 34
Откапываемся, а там поглядим. Всё снаруже - остальное, не вариант. Проверяли, Есть составы обещающие гидроизоляцию после обработки изнутри, не подтвердилось, Да дорогие они - если 3 ряда - откапывайте - гироизоляция и утепление и снова закапываем - отмостка и т.д.
На сайте c 06.04.2010
Сообщений: 46
Спасибо за советы.
В этом году хотел только сделать пол внутри дома на первом этаже. Отмостка запланирована на май следующего года. Когда будет производится работы по гидроизоляции, кирпичи скорее всего останутся мокрыми, насколько это плохо? Спасибо.
На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
откопать снаружи, гидроизолировать(обмазочная(не очень надежна, особенно если не контролировать работы), рулонная гидроизоляция с выводом выше уровня земли, глиняный замок на худой конец, если все равно будете откапываться глубоко - лучше сделать дренаж), устройство нормальной отмостки, утепление стен снаружи. внутри утеплитель и стяжка
На сайте c 06.04.2010
Сообщений: 46
На данный момент настелил на пол гидроизоляцию (бигрост). Завел концы на стену.
2 вопроса:
1. Гидроизоляцию клеить на пенополистирол, идущий по периметру стены (см. фото) или убрать его и наклеить гидроизоляцию на стены?
2. Меня переубедили утеплять полы 10см утеплителя, сказав что 8см хватит. Сегодня заказал утеплитель 3см и 5см толщиной. Разница в цене 1400р. между 8см и 10 см утеплителя. По строительным нормам 8см утеплителя для полов нормально?
Спасибо за советы.


bigrost.jpg
На сайте c 06.04.2010
Сообщений: 46
Спасибо. На фото не видно, но горизонтальная изоляция му фундаментом и кирпичной кладкой есть. Жду ответы на мои вопросы.
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5241
Санкт-Петербург
Quote:
теперь необходимо на стыке фундамента и стен, участками разбивать кладку, устанавливать изоляцию и опять замуровывать.
В прошлом году отпуск в подполье проводил )
2012_10_14_19.jpg
Репутация: 0
На сайте c 30.07.2015
Сообщений: 4
грунтовкой пройдитесь по стенам
Читают эту тему: