Как измерить радиус в Максе ?

Автор
Сообщение
На сайте c 30.09.2008
Сообщений: 398
Москва / Минск
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, как измерить радиус ?
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
Хелперсом tape с привязкой
На сайте c 14.10.2011
Сообщений: 301
Москва
Пользуясь случаем поинтересуюсь нет ли способа привязываться к пересечениям.
На сайте c 29.01.2008
Сообщений: 1109
Киев
А сетку включить??? Не?
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Если нужно измерить радиус какой то дуги, то можн опо этой дуге построить сплайн Arc, с привязками, и в свойствах Arc будет написан радиус.
На сайте c 30.09.2008
Сообщений: 398
Москва / Минск
Блин... Как измерить радиус вот этой фигни ? Любыми способами. Желательно с помощью корела...




image.jpg
На сайте c 11.01.2008
Сообщений: 952
Крым, Бахчисарай
В Максе для определения размеров и прочих параметров объекта в утилитах есть Measure. Выделяете, открываете measure, и видите все нужные данные.
На сайте c 21.01.2007
Сообщений: 78
Харьков
Quote:
Если нужно измерить радиус какой то дуги, то можн опо этой дуге построить сплайн Arc, с привязками, и в свойствах Arc будет написан радиус.
Quote:
В Максе для определения размеров и прочих параметров объекта в утилитах есть Measure. Выделяете, открываете measure, и видите все нужные данные.

Все гениальное - просто ))) Спасибо.

ЗЫ: Measure еще и периметр\длину сплайна меряет... я в шоке!
На сайте c 30.09.2008
Сообщений: 398
Москва / Минск
Fabrice
Ничего у меня не получилось... Measure выдаёт всё, кроме радиуса... или я что то не так понимаю... Я так понимаю на этой фигуре, будет два радиуса ? тот что по бокам один, тот что сверху снизу другой ? У меня получилось боковые радиусы 195 мм. Ничего не понимаю...
На сайте c 21.01.2007
Сообщений: 78
Харьков
у элипса больше чем 2 радиуса, смотри правила построения, хотя зачем такая точность когда можно просто обвести?
На сайте c 25.10.2011
Сообщений: 952
Пенза
у эллипса вообще нет постоянного радиуса, только радиус в данной точке.. макс выдает для этой фигуры вертикальный и горизонтальный размеры, которые соответствуют малой и большой осям эллипса. в чем суть проблемы?
На сайте c 30.09.2008
Сообщений: 398
Москва / Минск
red-rimm

ммм... ну вот стол нужно такой выпилить. Я обычно давал размеры по точкам, а тут просят какие-то радиусы... не хочу спрашивать у них, дабы не ударить в грязь лицом, поэтому спрашиваю тут... -)
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
у овала есть два радиуса... у элипса их больше)) нужно открывать учебник по черчению и смотреть каким способом вы желаете строить этот элипс... это будут проекции или ещё чё...
На сайте c 25.10.2011
Сообщений: 952
Пенза
не знаю даже, какие радиусы они требуют, видимо имелись в виду как раз размеры осей, по которым можно приблизительно начертить саму фигуру. если поточнее нужно, тогда задача сводится к определению фокусов эллипса при известных размерах его осей. а вообще - вотhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D1%81  
На сайте c 30.09.2008
Сообщений: 398
Москва / Минск
материться-колотить! -)
На сайте c 22.09.2011
Сообщений: 631
Quote:
red-rimm

ммм... ну вот стол нужно такой выпилить.
Как правильно было подмечено про "..колотить"! - Где стол то?
Провтыкал!!!
Цеховики хотят вот этого:
image.jpg
Поэтому, придется идти на компромисс:
res.jpg
Но если на производстве есть ЧПУ, то все вышеизложенное приобретает совсем другое значение...
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
Блин... Как измерить радиус вот этой фигни ? Любыми способами. Желательно с помощью корела...

Люююди! Вы о чем, какие нафих радиусы? Распечатываем одну четверть эллипса и отдаем в работу со спокойной душой. Я уже давно на эллисоидные потолки и кривые сплайны даю распечатки шаблона (стопочкой, пусть клеят). В чертежах помечаю как построение по шаблону.

Так вот, это потолки, а тут всего лишь стол

Мне хватило за всю практику один раз увидеть, что делают строители по построению элипса, чтобы понять: нужен шаблон. И не стоит лениться его распечатывать. По крайней мере, не будете краснеть за свою работу
На сайте c 16.02.2010
Сообщений: 198
Украина, Николаев
подскажите, а есть в максе транспортир, и если есть, то как называется и где находится)
На сайте c 22.09.2011
Сообщений: 631
На сайте c 16.02.2010
Сообщений: 198
Украина, Николаев
спс! я этот знаю но не очень удобен в использовании а особенно в скорости работы с ним, думал может есть что-то подобное как архикаде
Читают эту тему: