как лучше записать канал теней для сборки картинки в фотошопе

Автор
Сообщение
На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина

Да просто тень сверху нарисовать отдельным слоем, как и сказала выше:

https://file.io/LzYqs7rOfh6U  - псд

И не надо там куча слоёв с разными режимами смешивания и ещё непонятная экспозиция сверху (этот слой у меня вообще в фотошопе дискарднулся).

Три слоя всего: фон, картинка на замену, тень сверху.

На сайте c 06.02.2020
Сообщений: 109
Добавьте 3 рендер элемента - рефлект, ctexmap с назначенной на него корона АО (это и будут ваши тени) и cmasking id. После наложения в Фотошопе переведите все в 16 бит. Рефлект накладывается в режиме "осветление основы" или экран, после ctexmap в режиме "затемнение основы"
На сайте c 14.02.2010
Сообщений: 72
Алматы
Цитата valeria2020:
Добавьте 3 рендер элемента - рефлект, ctexmap с назначенной на него корона АО (это и будут ваши тени) и cmasking id. После наложения в Фотошопе переведите все в 16 бит. Рефлект накладывается в режиме "осветление основы" или экран, после ctexmap в режиме "затемнение основы"

Валерия, спасибо! попробую так сделать, не совсем понял только вот эту часть  //После наложения в Фотошопе переведите все в 16 бит//

я записываю все слои из макса в 48-бит цвете , гамма 2,2 ? .. и в шопе тогда 16-бит на канал-ргб получается,

а если не записал из макса 48-бит то уже в шопе переключать нет смысла мне кажется

На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 458

Рендерите:

1) Картинку общую для бекграунда

2) Рендер елемент сомпозит_рав для теней (в фш смешивание умножение)

3) Рендер элемент рефлект (в фш смешивание экран 30-50%)

Далее создаете прямоугольник по размерам картины, конвертируете его в смарт объект и помещаете трансформом на место картинки внутри рамки.

Далее заходим в смарт объект, вставляем нужное изображение, сохраняем, вуаля...

На сайте c 06.02.2020
Сообщений: 109
Цитата kenig_designer:
Цитата valeria2020:
Добавьте 3 рендер элемента - рефлект, ctexmap с назначенной на него корона АО (это и будут ваши тени) и cmasking id. После наложения в Фотошопе переведите все в 16 бит. Рефлект накладывается в режиме "осветление основы" или экран, после ctexmap в режиме "затемнение основы"

Валерия, спасибо! попробую так сделать, не совсем понял только вот эту часть  //После наложения в Фотошопе переведите все в 16 бит//

я записываю все слои из макса в 48-бит цвете , гамма 2,2 ? .. и в шопе тогда 16-бит на канал-ргб получается,

а если не записал из макса 48-бит то уже в шопе переключать нет смысла мне кажется

Я сохраняю всегда в exr, поэтому добавила этот пункт)

На сайте c 14.02.2010
Сообщений: 72
Алматы
Цитата valeria2020:
Я сохраняю всегда в exr, поэтому добавила этот пункт)

а вы в каком фотошопе работаете ?

а то я попробовал exr записать/открыть в шопе - а там слоев не открывается

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146
Цитата kenig_designer:
я попробовал exr записать/открыть в шопе - а там слоев не открывается

Это установитеhttps://www.exr-io.com/   

На сайте c 06.02.2020
Сообщений: 109
Цитата kenig_designer:
Цитата valeria2020:
Я сохраняю всегда в exr, поэтому добавила этот пункт)

а вы в каком фотошопе работаете ?

а то я попробовал exr записать/открыть в шопе - а там слоев не открывается

В стареньком)) 2012 вроде 

На сайте c 11.10.2007
Сообщений: 1163
online
поищите уроки как делать "mockup" там будет ясно
Читают эту тему: