Как лучше использовать SSD диск?

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 27.09.2011
Сообщений: 55
Всем привет.
Подскажите пожалуйста кто в теме.
От многих слышала, что хорошо прикупить SSD накопитель, так как они грузят и работают быстрее, чем обычные жёсткие.
Но так же и говорят, что они критично воспринимают постоянное обращение к ним.

Как лучше тогда его использовать? Просто закинуть туда Винду? Или можно туда ещё и кинуть 3Д программу?
Если кто пользуется такими, на сколько 3Д работает быстрее если её держать на таком ССД диске в отличие от обычного жёсткого, или разницы нет?
И вообще как лучше использовать этот ССД, чтобы дольше прослужил?
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4553
Санкт-Петербург
~ИриSка~
Лучше купи себе Велоцераптор на 10 000 оборотов, а SSD сейчас стоят дорого. Исключение - если ты хочешь его купить для понтов.
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
У нас у всей канторы системы на ссд. ССД просто как системный винт, т.е. на нем система, весь софт, кэши софта и т.д. Вроде нормально все.
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
SSD Это не понты,а удобство если есть на это деньги,на него винду и проги оч даже хорошо поставить.
Но я думаю что время ещё не пришло покупать SSD за счёт оперативки или экстримного проца.Лучше потратиться на последние.
Велоцераптор конечно хорошо,но надо проследить чтобы его не на IDE а на AHCI повесили,однако самое разумное взять три каварблека и в рейд 5 или в рейд 6- и скорость и объёмище и надёжно.
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Стоит ССД на 64 Гб, цена около 3200р, обычный хард на 1 ТБ обошелся дешевле. На ССД стоит винда и все рабочие программы. Фотошоп цс5 грузит за 2 сек. 3д макс 2009 за 7-8. Скоростью работы доволен, глюков не наблюдалось. Для меня лично переплата за полученный комфорт оправдана.
На сайте c 28.11.2009
Сообщений: 444
Северный и Южный Кавказ Пятигорск - Тбилиси-Краснодар
CrAsssH
Согласен!!!
Я взял свой 80Гб за 2600 доволен, всё быстро чётко комфортно и без глюков!!!
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4553
Санкт-Петербург
Ну хорошо-хорошо) Просто сам сталкивался с отказными ССД и не сильно то им доверяю. Так что первый пост пусть будет просто ИМХО)
На сайте c 09.03.2011
Сообщений: 202
Новосибирск
у меня ссдэха уже месяц валяется- подцепить не могу... капец некогда.
а так система и всё остальное на двух винтах рэйдом- не знаю какие точно, время запуска программ такое же как CrAsssH написал.
но во время тяжёлых рендеров в максе, когда задействовано от 6 гб озу- начинает плавать загрузка процессора от 83 до 99% постоянно.
удастся этого избежать если я ссд всётаки воткну, или в другом проблема?

Я в этом вообще ничё не понимаю, поэтому спрашиваю...
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
I_Poul
если на ssd повесить файл подкачки, то да, он поможет на тяжёлых рендерах.

У меня SSD примерно полгода. Хорошо.
Один из важных для меня плюсов, что он бесшумный. Обычные для дома хуже именно тем, что лишний раз подумаешь, прежде чем ставить рендер на нось и засыпать под их хруст...
На сайте c 09.03.2011
Сообщений: 202
Новосибирск
спасибо, надо ставить значет...
На сайте c 25.07.2009
Сообщений: 271
Поставил ссд(crucrialm4), не в нем счастье. Если перфетчи не отрубать то скорость хдд не влияет на комфорт аботы, ну есть разница только в первые минуты. Забейте оперативой по максимуму - это главное в работе! Но вообще штука приятная.

Полезность: ссд вин твик - как же это работает, блин. копируйте/вставляйте
Репутация: 0
На сайте c 27.09.2011
Сообщений: 55
Спасибо за отзывы,
а вообще какой срок службы может выдержать ССДешка, если за компом каждый день сидеть?
На сайте c 25.07.2009
Сообщений: 271
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=24&t=417832 
тут можно посмотреть
На сайте c 05.11.2009
Сообщений: 1086
Москва
ага вот сделаешь файл подкачки на SSD и можешь ему помохать рукой так как уних колличество записей перезаписей ограничено лучше чем за винт переплачивать лучше оперативу взять хорошую под разгон
На сайте c 25.07.2009
Сообщений: 271
Ну какой разгон, ну какой помохай ручкой. Это все бабкины сказки. Сходите по ссылке.
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6989
Kiev
вы пишите какие именно у вас ССД стоят!
На сайте c 26.08.2008
Сообщений: 725
Одесса
Quote:
ага вот сделаешь файл подкачки на SSD и можешь ему помохать рукой так как уних колличество записей перезаписей ограничено лучше чем за винт переплачивать лучше оперативу взять хорошую под разгон
Не-не-не! При чём тут записи-перезаписи к файлу подкачки? Просто лишний раз уже не будешь на рабочий стол (собственно на диск :С ) барахло сливать.))
У меня SSD Intel 80Gb из стареньких, их уже не производят, уже следующее поколение продают. Так вот год почти работы - 3,5Tb хост записей. И ничего, гудит. Там есть нюансы как и у других производителей. Главное дрова-проги правильные ставить и индексацию отключить. У штеуда по умолчанию есть поддержка трим через их софт (trim - ищите в тырнете), да и у всех современных SSD винтов по идее она уже тоже реализована. В своё время были тоже заморочки.
А вообще ссылка на оверов выше должна ответить на все вопросы.

Ах, да! Насчёт производительности) Отличная скорость открытия всего и вся. Максы-кады-фотошопы просто летают и крыльями машут, как голова моя машет ушами)
Во всяком случае после лязгающе-крутящейся железки вы почувствуете мощь твердотелого винта.
На сайте c 30.11.2011
Сообщений: 80
~ИриSка~

У меня на ССД диске винда, макс, кад, адоб мастер коллекшн и стандартный софт но бестродействие высокое только на уровне системы ... тоесть загрузка разгрузка програм и операции с файлами. Но на уровне железа он вам не поможет(рендер за 10 минут вы не получите). У меня до и после использования ссд прирост диз програм где то 10-20%

На сайте c 17.12.2008
Сообщений: 56
Ukraine
ссд это очень круто, и все херня что пишут что мало живет, вы посмотрите, на всех винтах пишет часы работы, переведите эти часы в дни, лучше в годы, а еще лучше в десятилетия, винт останется еще и вашим детям. проблема в другом, некоторые просто слетают. у меня был ссд ОЦЗ вертекс 2 на 60 гиг, его работой я был доволен, все очень шустро летало, но со временем, когда загружал комп винда падала, то есть винт полностью форматировался, вот так включаешь, и все, голый винт, так пару раз перестанавливал винду, прошло время, вкючаю комп, а он вообще не включается, покалцал- поклацал, выяснилось что винт умер, его винда вообще не видела, прочитал что есть серии винтов ссд-шных с браком, понес на фирму сдавать по гарантии, в гарантии мне отказали, сказали что он с наружными дефектами, этот винт засовывался так в системник, что тем местом где была наклеена пломба на винтик цеплял сам корпус, ну а как его юзать если не засунуть в сис блок. проверил сам, да, место было надорвано, но с таким надрывом ничего не разберешь, и внутрь винта не влезешь, отнес в ремонт, и вот уже второй месяц жду его с надеждами что курс реабилитации пройдет успешно, мастер сказал что внутренняя неполадка с процессорами, и постарается поставить его на ноги, так что будьте осторожны при засовывании винта в блок)
На сайте c 28.08.2010
Сообщений: 125
Астана
Mozart:


Пожизненный бан
Поставил на свой HP Elitebook SSD intel 120Gb 330 Series, при том что он SATA 3 а машинка поддерживает только SATA 2. Теряю в скорости (старая сата против новой) но диск работает и проблем нет-просто попался интел по недорогой цене и марка эта вызывает доверие больше прочих,и притом что она обычно дороже оных. так вот,быстродействие настолько очевидно - особенно меня порадовало когда закинул коллекцию текстур в корневую папку макса-(чтоб он не таскал их из другого жесткого а брал рядом"по соседству",при подборе текстур даже самых тяжелых открывается быстро и без тормозов,вся папка,правда у меня еще и видеокарта Квадра Вывод - хорошие сапоги!надо брать!!!


SYSTEM.jpg
Читают эту тему: