Как лучше просчитать стоимость работы за дизайн-проект

Автор
Сообщение
На сайте c 26.01.2010
Сообщений: 184
г.Ростов-на-Дону
Часто приходится работать с объектами, например, с частными -двух и более этажными домами и мучает вопрос: "Как лучше определить стоимость работы дизайн-проекта интерьера пространства с лестницей?" Вроде как, площадка-холл есть и обычно по площади пола , то тогда только учитывается первый этаж и площадка второго, но вроде как объем, то не уменьшился, получается, что часть проема в перекрытии, занимаемого лестничным маршем в площадь расчет не идет, но ведь работы от этого только больше. Поделитесь опытом
На сайте c 25.06.2012
Сообщений: 840
Казахстан
я считаю как обычно.по квадратам. сан узлы тоже невыгодно делать. и что?мы же по стенам не считаем. а бывает залы большие,где работы мало, а квадратов, например, 70 -вот такие моменты и компенсируют сан узлы и лестницы.
На сайте c 26.01.2010
Сообщений: 184
г.Ростов-на-Дону
Я тоже так делаю, санузлы меня лично не сильно напрягают. А вот лестницы... И суть даже не в потерянной прибыли, а во временных затратах.
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
считайте площадь в помещениях с высотой стен свыше 3-3,5 метров -с коэффициентом 1,5
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8055
РЕГИОН 13
Quote:
получается, что часть проема в перекрытии, занимаемого лестничным маршем в площадь расчет не идет
идет. И можете даже за сложность брать дополнительно, особенно, если лестница предполагается сложная или кудрявая. Тем более, если ее впоследствии придется изобретать, а не вставлять типовую.
Что касается санузлов, то можете помещения разделить по типам, где квадраты санузлов, в отличие от простых спален будут стоить в разы дороже
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
видел сайт одних товарищей, считают кубометрами)
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8055
РЕГИОН 13
Quote:
видел сайт одних товарищей, считают кубометрами)
хоть метрами, хоть сантиметрами, хоть трудоднями - все это неверно, неточно и несправедливо по сути.
Самая справедливая оплата - это процентная часть от сметы, на которую клиент рассчитывает. Как в цивильном мире. Но у нас это невозможно по причине присутствия общества потребления.
На сайте c 28.02.2009
Сообщений: 743
Казахстан
Я санузлы делаю в 3 раза дороже, если учесть, что виз с раскладкой по кафелине, моделинг сантехники и проценты у нас в городе не принято дизайнерам платить. Средняя стоимость рабочего дня, на временные затраты с подборкой материала и виз с чертежами. Если вам с лестницы заплатят проценты, то другое дело.
На сайте c 25.06.2012
Сообщений: 840
Казахстан
Смотрите, а как тогда сказать заказчику(непосредственно заказывающему дизайн проект дома) : "лестничные марши считаем с коэф. 1.5 а сан.узлы 2. так?он не покрутит пальцем у виска?
На сайте c 28.02.2009
Сообщений: 743
Казахстан
Пока еще никто не крутил. С пониманием относятся. Если вы моделинг закажите сложной лестницы, прикините затраты, то у виска крутить ничего не придется. Замечу, если вам нее платят проценты.
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 931
Сочи
это непонимание с лестницами пошло из БТИ)) там когда считают общую площадь дома,
то площадь лестницы считают только на одном этаже.
у дизайнеров иначе - мы ж визуализируем и даем чертежи по всем холлам.
Да, холлы похожи, но не одинаковые же.
Упрямится заказчик - предложите виз+чертежи по одному холлу, остальные пусть додумывает сам))
Поэтому считайте площадь этажа так, как если не было бы лестницы.
Насчет коэффициентов не пойму, откуда такая практика. Квадрат един по цене.
Другое дело, если разработать нужно только санузел. Тогда да, цена выше.
На сайте c 06.06.2008
Сообщений: 665
Россия
Quote:
это непонимание с лестницами пошло из БТИ)) там когда считают общую площадь дома,
то площадь лестницы считают только на одном этаже.
у дизайнеров иначе - мы ж визуализируем и даем чертежи по всем холлам.
Да, холлы похожи, но не одинаковые же.
Упрямится заказчик - предложите виз+чертежи по одному холлу, остальные пусть додумывает сам))
Поэтому считайте площадь этажа так, как если не было бы лестницы.
Насчет коэффициентов не пойму, откуда такая практика. Квадрат един по цене.
Другое дело, если разработать нужно только санузел. Тогда да, цена выше.

согласен.. лестницу считайте на каждом этаже. и с.у. по одной цене со всем остальным идут
На сайте c 10.02.2008
Сообщений: 2000
Где-то тут
Теперь буду знать как быть с лестницей, вчера только сдала, считала по квадратам первого этажа холла, а всего их 4. Санузлы считаю по квадратам, и не завышаю на них цену, ни в 1,5 ни в 2 раза, как было выше сказано, я работаю с большими помещениями, от 150 квадратов, и попадаются комнаты где из мебели 2 стула и шкаф, так что все окупается, а саны обычно утром получаю вечером сдаю) Ничего там сложного для себя не вижу, и сантехнику моделю если придется (это я сразу ответила на вопрос), в любом случае я я хоть и в небольшом но плюсе))
А вот с лестницами теперь буду знать, так как отдельно делать не приходилось, обычно она входила уже в проект и я ее в расчет не брала, так как и моделить ее особо не нужно было)) Спасибо за подсказку про этажи)) Запомню на будущее))
На сайте c 26.01.2010
Сообщений: 184
г.Ростов-на-Дону
спасибо, я тоже так думала, но решила посоветоваться, чтобы больше впросак не попадать
На сайте c 28.02.2009
Сообщений: 743
Казахстан
Сколько людей, столько и мнений! У нас виз с дизом максимум 15 баксов за квадрат. Три варианта с "разнокалиберной" плиткой, день на подбор сантехники и плитки, можем переспать и захотеть еще так пару раз по магазинам проехать или махнуть в другой город за кафелем, минус распечатка чертежей на цветном А-3 и распечатка выбранного виза на фотобумаге А-3. В текущем проекте сан узел 4м2. Вся квартира 75м2.
На сайте c 14.12.2011
Сообщений: 173
Минск
Не знаю как с дизом( хотя скорее аналогично) но виз (реальный случай) 2-х санузлов занял около недели.(это не я медленно работаю,а дизайнер выбирал где каких уточек поставить,воды ему в вану налей и вот такие свечи заменим на эти и т.д. и + естественно нормальные корректировки плитку чут заменить,раскладку ) в итоге ушла неделя а я заработал аж 35 $ по квадратуре 2-х с.у. После такого опыта беру 80-100 $ за 1 су. А большие помещения не всегда и бывают. И далеко не каждый заказчик за такие помещения захочет сам по квадратуре платить. Так что везде должны быть комромиссы где то повышающий коэффициент или минимальная ставка, а где то и понижающие. ПОчему это 1 заказчик у которого 3 громадных помещения должен вам платить(компенсировать) за другого у которого 3 маденьких су.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8055
РЕГИОН 13
Quote:
в итоге ушла неделя а я заработал аж 35 $ по квадратуре 2-х с.у.

вот поэтому я не отдаю санузлы визерам.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8055
РЕГИОН 13
Цитата gingerelena:
Доброго дня, коллеги! Может кто подскажет стоимость дизайн-проекта коттеджа (чертежи, визуализация) за м2 в Ростове-на-Дону, минимальная цена - максимальная цена. Стиль современный, площадь 130 м2

узнаете бюджет или бюджетный сегмент. Соответственно этому и рисуете свою "вилку"

На сайте c 25.07.2007
Сообщений: 75

to gingerelena

Экстерьер? Что надо конкретно?

На сайте c 25.07.2007
Сообщений: 75

to gingerelena

по Ростову большие разбежки, от 500р до 2500р 

Читают эту тему: