Как минимизировать переделки по просьбе заказчика?

Автор
Сообщение
На сайте c 22.06.2011
Сообщений: 85
УфА
Проанализировал сколько примерно уходит времени на проекты, и пришел к осознанию, что львиную долю занимают переделки по просьбе заказчика. Причем в большинстве случаев закам в целом все нравится, а просят переделать какие-то мелочи, вроде  поставить другой стол/попробовать другие обои итд. Времени на саму переделку уходит мало, но проходит какое-то время прежде чем зак посмотрит визуализации, потом после этой переделки зак замечает еще что-то что хочет поменять итд. В договоре прописываю что не более 3 вариантов одного помещения, но говорю что мелкие переделки за вариант не считается. Возможно в этом дело? Какие у кого есть идеи по ускорению работы в части переделок, кто как работает?
На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1371
Россия
ну так и прописать в договоре, что мол 3 варианта и 3 переделки, далее за доплату. А так до пенсии можно двигать все. Заказчики - такие творческие личности)))
На сайте c 10.04.2010
Сообщений: 387
Набережные Челны
Такое возникает постоянно. Я не знаю как с этим боротся и стоит ли бороться? На мой взгляд нужно изначально заложить  в цену все нюансы и получать удовольствие от работы. Без вашего удовольствия к работе, удовольствия не будет ни у вас ни у ваших заказчиков. Это главное на сколько я понял.
На сайте c 07.12.2007
Сообщений: 97
Минск
Mozart:


Пожизненный бан

Я пользуюсь коллажами и в Ps просто на уже готовых рендерах пробую схематично чирикать и вставлять нужные детали. Прямо во время общения с заказчиком (если общение происходит онлайн)

На сайте c 12.04.2012
Сообщений: 566
Россия, Москва
Цитата:
Цитата:
Такое возникает постоянно. Я не знаю как с этим боротся и стоит ли бороться? На мой взгляд нужно изначально заложить  в цену все нюансы и получать удовольствие от работы. Без вашего удовольствия к работе, удовольствия не будет ни у вас ни у ваших заказчиков. Это главное на сколько я понял.

Поддерживаю. Заложите ИЗНАЧАЛЬНО в вашу стоимость все эти творческие всплески заказчика и получайте удовольствие. Вам как бы внутренне уже известно, что за них заплатили и душа спокойна, можно и повариантить чуток 

Звучит то разумно))) только заказчик одобрит ли такую цену... или другого дизайнера, подешевле поищет...

и в Вашем понимании закладывание это сколько от общей цены в %?

Тема интересная, с удовольствием почитаю.

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 892
Сочи

Я сталкивалась с тем, что если есть договоренность о "не более трех переделок", то их по каждой комнате будет ТРИ, а потом в одной или двух комнатах заказчик, сделав лицо как у кота из Шрека, попросит "вариантик"))) если человек при памяти, то брать дополнительные крохи как-то неуместно, уступаю, делаю)).

А вот если количество переделок не оговаривать, а просто рассказать схему работы - рисую согласно вашему ТЗ, далее рассказываете, что вам не нравится, что поправить, и далее, далее, далее, то большинство комнат утверждается в первый-второй раз. И, как правило, остается опять же 1-2 комнаты (как правило санузел и спальня))), которые мы мурыжим по мелочи раз 5-6 - люстрочку сменить, вазочку подвинуть))

В общем, согласна с утверждением, что не надо за каждый взмах мышкой деньги брать. Просто изначально осмечивайте метры истраченных нервов, ценник един - и вперед, с песней)

Читают эту тему: