Как моделить меч?

Автор
Сообщение
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Дамасская сталь - это задачка не из простых. Очень даже.
Так что лучше пока надо попытатьс хотя-бы простой металл настроить хорошо.
Кстати многое тут зависит от правильного окружения и освещения.
На сайте c 10.10.2006
Сообщений: 170
Moscowland
Почему тема называется "Мучения с PolyBoost" ?
Учи матчасть. И убери траву с фона, она только отвлекает. Поставь нейтральный фон, 2 лайта по бокам с
разными светом и вперед!
На сайте c 02.10.2006
Сообщений: 680
АР Крым Симферополь
зачем вам эти плагины.. в максе итак можно моделить просто и понятно))) не понимаю для чего скрипты делают)) все в максе есть! горячие клавиши учите))) а не устанавливайте кучу прибамбасов которые итак имеются в максе))
На сайте c 28.11.2007
Сообщений: 485
Quote:
Дамасская сталь - это задачка не из простых. Очень даже.

ммм.. а можно вопрос в оффтоп? Я про дамасскую сталь тока понаслышке знаю, что невдолбенно крепкая. А она еще и как материал хитра? И чего в ней такого осбоенного? Мне действительно интересно
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Насколько знаю, она делается из нескольких листов разного металла. И в готовом изделии это проявляется в виде хитрых волн, например http://fotki.yandex.ru/users/tyance/view/152846?page=4  
поэтому нужно делать довольно сложную текстуру и смешивать разные металлы (с разным отражением) по маске. Плюс заточка. Плюс декоративные узоры бывают

Vetusto наверно может рассказать о дамасске и булате (во многом схож) поподробнее
На сайте c 28.11.2007
Сообщений: 485
Спасиб! Действительно, красиво.. Узор чем-то на малахит похож..
На сайте c 14.02.2009
Сообщений: 33
Quote:
Дамасская сталь - это задачка не из простых. Очень даже.
Так что лучше пока надо попытатьс хотя-бы простой металл настроить хорошо.
Кстати многое тут зависит от правильного окружения и освещения.
Я просто взял vray текстуру дамаской стали. Вот, она во вложении. Но почему-то на лезвие она не захотела накладываться... я её вертел UVW Mapping'ом... и нифига... так и не получилось...

Кстати, а почему у мну сталь-то такая... эээ... никакая? Тож кстати vray.... (тож во вложении...)
На сайте c 14.02.2009
Сообщений: 33
Quote:
Почему тема называется "Мучения с PolyBoost" ?
Извини, если смутил... просто началось с именно PolyBoost... А потом... эх... раз уж пошло...

Извинте за оффтоп.
Quote:
А она еще и как материал хитра?
Как человек, который знает о холодном оружии не по наслышке, скажу.. Секрет дамасской стали был утерян. Сейчас же есть некоторые разработки в этом плане. Так сказать наметки. Отличалась она не только твердостью, но и текстурой... Она имела специфичный рисунок. При закаливании этот рисунок получался произвольным (т.к. это из-за неравномерно содержащегося углерода в стали), но в то же время очень эфектным. Я однажды держал клинок из дамасской стали... до сих пор осталось восхищение.
Мечи аля русский тесак, конечно, из неё не делали, т.к. первые китайцы вроде бы его придумали, а потом и арабы подтянулись. Булат (который у нас прижился) схож по своим характеристикам, однако если мне память не изменяет, рисунок там по проще получался. В дамсской стали он такой, эээ, конкретно выраженный.
В общем очень красивая сталь. К сожалению, как оно делалось я не знаю, но слышал, что один из способов был ковка до состояния тонкого листа, потом свертывание, потом опять до тонкого листа и т.д... Но что-то с трудом верится... Т.к. воиспроизвести твердость арабских сабель так ни у кого и не получилось. Говорят, она на лету шелк резала.
Читают эту тему: