Как можно сделать фигурную ограду?

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 16.01.2009
Сообщений: 2
Необходимо сделать забор (ограду) с фигурным, уникальным рисунком из прутьев. Знаю, что в качестве основы надо брать элемент "стена". Но, чем в стене можно вырезать отверстия четко заданной формы так, чтобы в итоге это выглядело, как ограда из прутьев, которые образуют рисунок? Какую последовательность операций для этого надо выполнить?
На сайте c 06.11.2006
Сообщений: 737
Киев
Ой! А программа какая, если не секрет, окнечно....
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Список форумов 3ddd.ru: -> ArchiCAD
На сайте c 17.10.2008
Сообщений: 224
Новосибирск
Если это МАХ, то проще лайном нарисовать, а потом экструдировать.
Репутация: 0
На сайте c 20.09.2008
Сообщений: 8
Я не умею пользоваться Архиформой, но думаю, что ее инструментами можно выполнить. Если бы мне нужно сделать такой заборчик, то я делалаю так. Рисуешь инструментом линия любой рисунок, группируешь. Нажимаешь на инстумент стена или перекрытие (задай нужные толщину и высоту) и не отжимая значка щелкай "волшебной палочкой" по рисунку. Вуаля! Затем тебе нужно будет перевернуть получившийся заборчик с помощью камеры и занести в библиотечный элемент. Также можешь выщелкивать с "волшебной палочкой" любые дырки в перекрытиях.
Очень большим недостатком такого способа является, то что прутья получаютя не круглыми.
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 252
Питер
Profile menager тебе в помощь
скрин того что нада изобразить и поможем, просто есть несколько способов
На сайте c 05.03.2008
Сообщений: 44
Москва
PqOcvt9.jpg
Это смоделировано при помощи инструмента Стена и архиформа.... по аналогу можно создавать любые заборчики...и.т.д.
На сайте c 05.03.2008
Сообщений: 44
Москва
А это при помощи Profile.....


aVQJXl0.jpg
Надо толька научится переворачивать созданые объекты. Рисуешь их в плоскости горизонтальной, а переворачиваешь вертикально. сохраняешь как GDL объект....
На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 821
Винница
Картинки действительно впечатляют. Но, если речь идет о не изогнутой в плане ограде, то сделать ее в архикаде можно еще одним очень оригинальным методом. Наткнулась на него совсем недавно и очень он мне понравился. Инструмент этот вообще-то предназначен для создания ферм. Но оградки получаются замечательные, и главное, с минимальным затрачиванием усилий. Порядок работы следующий: рисуете линиями и дугами (можно ломаной) рисунок, который должен быть на ограде из прутьев. Дальше выделяете его и идете: Конструирование- дополнения к конструированию Truss maker - создать ферму. Появится окошко, в котором нужно выбрать квадратную или круглую форму прутка из которого будет сделана ограда и габариты прутка. Сохраняете новый gdl обьект и вставляете на план свою оградку. Это все.

Скрины в студию а то нефига не понятно (Antc6)
На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 821
Винница
Шаг 1 нарисовать ограду линиями и выбрать Создать ферму


aV2nPcBA.jpg
Шаг 2 Настроить параметры профиля ограды





aV2nIw3r.jpg

И вот что получилось



Pq2Cun4A.jpg
На сайте c 09.02.2009
Сообщений: 520
Тольятти
"Larach" wrote:
Картинки действительно впечатляют. Но, если речь идет о не изогнутой в плане ограде, то сделать ее в архикаде можно еще одним очень оригинальным методом. Наткнулась на него совсем недавно и очень он мне понравился. Инструмент этот вообще-то предназначен для создания ферм. Но оградки получаются замечательные, и главное, с минимальным затрачиванием усилий. Порядок работы следующий: рисуете линиями и дугами (можно ломаной) рисунок, который должен быть на ограде из прутьев. Дальше выделяете его и идете: Конструирование- дополнения к конструированию Truss maker - создать ферму. Появится окошко, в котором нужно выбрать квадратную или круглую форму прутка из которого будет сделана ограда и габариты прутка. Сохраняете новый gdl обьект и вставляете на план свою оградку. Это все.

Клево ! Сто лет в архикаде, а про ферму не знала. Век живи, век учись
Репутация: 0
На сайте c 11.09.2009
Сообщений: 40
Создал с помощью линий, потом создал ферму, как сделать что-бы в нутри не было пусто?
На сайте c 09.02.2009
Сообщений: 520
Тольятти
Gurgen
а что ты в ней хочешь увидеть ... если тебе нужна заполненная форма, то легче по своему сплайну не фермой а волшебной палочкой с перекрытием щелкнуть
Репутация: 0
На сайте c 11.09.2009
Сообщений: 40
Quote:
Gurgen
а что ты в ней хочешь увидеть ... если тебе нужна заполненная форма, то легче по своему сплайну не фермой а волшебной палочкой с перекрытием щелкнуть
а как это сделать я навичок????
На сайте c 09.02.2009
Сообщений: 520
Тольятти
делаешь активным перекрытие и с пробелом нажимаешь на свою фигуру, или сразу из перекрытия рисуешь фигуру
Читают эту тему: