Как найти объект с определённой текстурой

Автор
Сообщение
На сайте c 11.08.2013
Сообщений: 149
НН
Всем привет.
Скачал модель и перед мерджем в рабочую сцену я её конечно же проверяю в чистой сцене и переназначая пути к текстурам, обнаруживаю, что каких(ой)-то текстур(ы) не хватает -

Есть ли возможность быстро найти объект с этой текстурой?
Можно конечно прямо в этом окне перименовать текстуру на какую-нибудь которая есть в этой папке, но это не то, мы же хотим нормально решить проблему, а рыскать в каждом слоте всех материалов не очень привлекательная задача.
Важное условие! Текстура какому-нибудь объкту точно назначена, т.е. икс-реф не помогает.
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3909
Relink Bitmaps

неужели так трудно поиском воспользоваться?

be3f29fa7d09c6dfd83bbe3914a9236d.jpg

переходим по ссылке и... о чудо!

видим замечательный способ Прога:

00ca248613fcd86df797b6a452ec7e8a.jpg

На сайте c 11.08.2013
Сообщений: 149
НН

ygoryan, спасибо, то что нужно.

Со старым мэп браузером не вышло, после замены в SME.ini - UseOldMtlBrowser=0 на 1, макс никак не среагировал.

А Relink Bitmaps работает как надо. Думаю, чтобы прям открывал материал эдитор на битмапе с теми текстурами которых нет - это не реально. Но это в любом случае решение, если только не мульти-саб материал на 20 слотов.

Остаётся только один не решённый вопрос именно на этой модели, которую я сейчас разбираю, эта .bmp карта не спадает даже если переназначить материал, что это может означать? Вот модель:http://3ddd.ru/3dmodels/show/curtain_05  

На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3909
Цитата Иисусе:
... после замены в SME.ini - UseOldMtlBrowser=0 на 1, макс никак не среагировал.
да не обязательно включать старый матбраузер, все те же функции можно найти и в новом:

0eb22418fc747aa5da178b0f95fcd853.jpg

Цитата Иисусе:
эта .bmp карта не спадает даже если переназначить материал, что это может означать?

такое бывает если файл был создан в старой версии, попробуй конвертнуть маты

На сайте c 11.08.2013
Сообщений: 149
НН
Цитата ygoryan:
да не обязательно включать старый матбраузер, все те же функции можно найти и в новом:

ИДЕАЛЬНО! То что нужно! Там как-раз можно найти и открыть битмап с этой текстурой по двойному щелчку. Большое спасибо!

b8cbad08770f5c911c4d1aa6b157fe21.png

А... нет... Почти идеально. Так очевидно красненьким указывает на ущербный битмап если он без материала (как hdri, например) лежит.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва
Sme.ini правильно отредактируй, должно все сработать. В новом матэдиторе текстура выделяется легким «бампом», хрен найдешь ее, если матов много
На сайте c 11.08.2013
Сообщений: 149
НН
Uraken, вот так у меня выглядит Sme.ini сейчас

8e1c5b06e89d8253754abb15dfe3af59.png

А мэп браузер как на скрине в предыдущем посте. Компьютер перезагружал, не помогло. Этот файл нашёл по такому пути - :\Program Files\Autodesk\3ds Max Design 2014\plugcfg_ln . В тех темах писали про винду, у меня 8.1.
Цитата Uraken:
В новом матэдиторе текстура выделяется легким «бампом», хрен найдешь ее, если матов много

Именно что!

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва

Не тот ини

c:\Users\USER_NAME\AppData\Local\Autodesk\3dsMax\2011 — 64bit\enu\plugcfg\SME.ini (в 8 что-то аналогичное надо искать - в папке Юзерс, если она там есть)

Строчки должны выглядеть так:

ShowMtlBrowser=0

UseOldMtlBrowser=1

https://www.youtube.com/watch?v=N4wCklIlvDM  

На сайте c 06.06.2020
Сообщений: 6
Batumi
Я одного не понимаю, зачем давать советы, если подробно ничего не описываешь? 1-"Зайди в мат браузер"! Где, куда и кого нажимать - не понятно. У меня все не так выглядит, как в примере показано.2-скрипты. А если он удалит или поломает сцену? Кто восстанавливать будет? У меня такое уже пару раз случалось. Скрипты можно пробовать и эксперементировать только в пустой сцене.3-"воспользуйся поиском". Показать. как поиск выглядит у меня?

Может я не там ищу, так тогда объясняйте, где искать! 

У меня складывается впечатление, что "знатоки" общаются сами с собой. Если пишите для людей, то пишите доступно каждому. Или общайтесь по телефону. Не надо засорять форум

Читают эту тему: