как накладывать карту прозрачности?

Автор
Сообщение
На сайте c 14.12.2009
Сообщений: 240
добрый день всем! скачала модели деревьев, а там к текстурам еще и карта прозрачности...кто знает как её накладывать? на принт скрине видно как это выглядит в максе PS поиском пользовалась,ничего не нашла


BBtAr.jpg
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Lamu
в слот opacity.
На сайте c 14.12.2009
Сообщений: 240
Quote:
в слот opacity.
О! nailgun ! глупый наверное для вас вопрос, но я не нашла. где это опасити?

а нашла! спасибо, nailgun ! и в репу ща
На сайте c 06.03.2007
Сообщений: 330
Екатеринбург
тута[img][/img][/url]
опоздал))
На сайте c 14.12.2009
Сообщений: 240
PAS ! спасибо!

я скачала 3д деревья и благополучно загрузила их в макс вместе с текстурами и картами прозрачности, но так как в оригинальном файле не получилось, грани видны, прозрачность не до конца работает? помогите!!!! на картинке в первом ряду то, что получается у меня, а во втором оригинал



Ghajr.jpg
На сайте c 22.11.2008
Сообщений: 304
Volgograd
вот просто текстура натянутая на плейн.
cefzA.jpg
это сложно назвать 3d деревьями ).
Совет: накачайте качественных текстур деревьев с масками или альфа каналом и установите Forest Pack или что-то подобное. Сделайте свою библиотеку материалов с деревьями и наслождайтесь.

тут много текстур зелени
На сайте c 20.12.2009
Сообщений: 2197
Belgrade
Lamu
Судя по картинкам ты не совсем правильно делаешь - Предварительно создаешь Plane,
потом создаешь материал - цветную картинку в Diffuse, черно-белую - в Opacity, а затем присваиваешь плейну этот материал..
Для корректного отбрасывания тени в настройках света выставляешь Vray Shadows.....
Все - радуешься жизни! )
P.S. Кстати, по поводу плагина Forest Pack - очень утяжеляет файл своими 3Д моделями после размещения в сцене пары десятков, а картинки почти ничего не весят
Удачи! )
На сайте c 14.12.2009
Сообщений: 240
да, точно! деревьями сложно назвать))) но когда сцена тяжелая-самое то!
Quote:
Совет: накачайте качественных текстур деревьев с масками или альфа каналом и установите Forest Pack или что-то подобное
у меня не установлена эта прога, но скачанная сцена рендерится нормально, но когда импортирую в другую сцену -косячно получается(((
На сайте c 22.11.2008
Сообщений: 304
Volgograd
Quote:
Lamu
Кстати, по поводу плагина Forest Pack - очень утяжеляет файл своими 3Д моделями после размещения в сцене пары десятков, а картинки почти ничего не весят
Удачи! )

А если в сцене 5-10 камер и много деревьев, при переходе от одной к другой каждый раз плейны поворачивать перпенидикулярно взгляду камеры? (скрещивающиеся плейны по-моему не выход)
Я лично от forest-a дискомфорта не ощущал.

Lamu попробуй Merge вместо Import
На сайте c 14.12.2009
Сообщений: 240
Quote:
Lamu
Судя по картинкам ты не совсем правильно делаешь - Предварительно создаешь Plane,
плейн не создавала, готовый скачала, к нему прилагались текстура и карта прозрачности.....не понимаю, вроде все сделала как вы советуете
Quote:
Lamu попробуй Merge вместо Import
сорри,не так выразилась, я merge и использовала
На сайте c 20.12.2009
Сообщений: 2197
Belgrade
Lamu
Как ты могла скачать готовый Plane........
Не совсем понятно о чем мы говорим - о текстурах или о моделях???
На сайте c 14.12.2009
Сообщений: 240
Sergey_SJ
кстати, спасибо за ссылку на текстуры!
Quote:
Как ты могла скачать готовый Plane
я скачала 3д файл с несколькими моделями(хотя их трудно так назвать-это перекресные упрощенные полигоны) к ним уже прилагалось в архиве текстура и карта
На сайте c 20.12.2009
Сообщений: 2197
Belgrade
Lamu
Выкини все эти перекрестные полигоны к черту - оставь текстуры и альфа-карты и делай как описывалось выше - все получится

Кстати, с этого сайта, на который ты получила ссылку от Сергея, можно скачать и аналогичные текстурки с прозрачками людей - в экстерьере пригодятся!
На сайте c 14.12.2009
Сообщений: 240
Quote:
Lamu
Кстати, с этого сайта, на который ты получила ссылку от Сергея, можно скачать и аналогичные текстурки с прозрачками людей - в экстерьере пригодятся!
значит можно на самый обычный плейн натягивать?
люди, сорри, если глупые вопросы задаю, я новичек
и спасибо вам большое за ваши ответы!
На сайте c 20.12.2009
Сообщений: 2197
Belgrade
Lamu
На самый обычный Plane! )
И нечего стесняться - все мы когда-то начинали!
На сайте c 14.12.2009
Сообщений: 240
Quote:
И нечего стесняться - все мы когда-то начинали!
спасибо и за ответ, и за поддержку!
На сайте c 10.11.2008
Сообщений: 1107
Москва
а там с того сайта пароль при вытаскивания из архива просит.че делать?
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
scorp09
там пароль возле каждого файла,предназначенного для скачивания , стоит.он один и тот же для всего сайта.посмотри,просто, повнимательнее
На сайте c 10.11.2008
Сообщений: 1107
Москва
http://nadirstudio.ru/index.php?name=Files&op=view_file&lid=740 
где в упор не вижу?
посмотрите пожайлуста
На сайте c 21.10.2008
Сообщений: 592
Армения, Ереван
там внизу под ссылками посмотрите..

RAR-pass: sharetrack
Читают эту тему: