Как насчет авторских прав на текстуры?

Автор
Сообщение
На сайте c 28.03.2016
Сообщений: 19
Москва

Я новичок, может подскажите, как с этим обстоит дело?

там, если, допустим, я использую чью-то картину в интерьере, это нормально?

На сайте c 29.05.2008
Сообщений: 2032
Украина
я так делаю, пока все нормально.
На сайте c 28.03.2016
Сообщений: 19
Москва
Ну, спасибо, успокоили. Просто не хотелось бы собирать коллекцию, которая бы оказалась потом ненужной.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm
voron_1234 из-за интерьера вам никто ничего не предъявит, да и это просто использование текстуры, а не ее непосредственная продажа с присвоением авторства, а вот если бы вы делали телевизионную рекламу для какого то крупного бренда и там бы крупным планом показали эту картину, вот тогда могли бы предъявить, да и то не факт, и рекламные агентства права на такие заметные вещи выкупают исключительно для подстраховки, поскольку для публичной рекламы нужно отдельно выкупать права на использование
На сайте c 28.03.2016
Сообщений: 19
Москва
А как быть с турбосквидом? я же не знаю, что потом будут делать с объектами
На сайте c 20.07.2014
Сообщений: 994
Первоуральск
Все нормально с текстурами. У нас текстуры не патентуют, патентуют только наверно за границей. Так что доказать, что это именно ваша текстура в суде почти не реально. Да и кто будет подавать в суд на ваши текстуры, тут модели воруют и в открытый доступ вываливают, максимальные штрафные санкции - это бан. И клеймо на всю жизнь в глазах фрилансеров)
На сайте c 26.11.2013
Сообщений: 203
Урюпинск
Цитата portop:
я так делаю, пока все нормально.

Систематическая ошибка выжившего - те, у кого не "всё нормально", уже парятся на зоне и ответить в теме не смогут smiley-biggrin.gif

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата voron_1234:
А как быть с турбосквидом?

У них и спроси.

На сайте c 03.06.2013
Сообщений: 21
Saint-Petersburg
Цитата LexxoR:
Цитата portop:
я так делаю, пока все нормально.

Систематическая ошибка выжившего - те, у кого не "всё нормально", уже парятся на зоне и ответить в теме не смогут smiley-biggrin.gif

a28d872356b877b98cea028274fcdad8.jpeg

На сайте c 28.03.2016
Сообщений: 19
Москва
да уж, уже жалею, что спросил
На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Старайтесь не использовать текстуры с официальных сборников типа эверов... за это могут пресануть. Не ленитесь читать правила ресурсов с которых берете текстуры. Зачастую разрешается использовать текстуры в моделях и продавать их вместе с моделями, запрещено только перепродавать их как текстуру (как отдельный продукт). Правила фотобанков более жесткие, в основном разрешено только личное использование. А в целом - в сети миллионы текстур, которые стали достоянием общественности... но для себя - назначайте текстурам уникальные имена (на всякий случай)
На сайте c 14.02.2016
Сообщений: 4
Украина, Киев

В идеале лучше сразу привыкать за все платить. Но идеал это недостижимая точка совершенства.

Ведь деньги мы платим не за продукт а за услуги участникам цепочки(кушать все хотят) 

Посему когда мы платим выражаем тем самым благодарность подкрепленную материально.

А раз мы тратим ресурс значит и воздается соответственно. Два ключа

На сайте c 24.01.2015
Сообщений: 21
Могилев, РБ
да внесите в фотошопе пару мелочей в текстуру и она уже будет уникальной и вашей. когда же Вы берете 1 в 1, то здесь могут возникать вопросы. Взяли Вы у того же фотобанка превью (оно в свободном доступе), заретушировали водяной знак - получили свою уникальную текстуру. Как-то так
На сайте c 04.05.2007
Сообщений: 132
БульбаЛэнд

visario-disign не говорите больше никому этот бред) 

voron_1234 в фотобанках разрешено использовать только СВОИ текстуры!  Оно конечно дело такое... Если где-то на заднем плане вы поставите табуретку затекстуренную "деревяшкой" из гугл-картинок вряд ли кто-то станет проверять авторство. А вот к примеру интерьер с узнаваемым рисунком обоев тот же шаттер зарубит без разбирательства если без проперти-релиза. 

  Более того, даже если вы купите текстуру в фотобанке по обычному роялти-фри то использовать ее в своих работах для последующей продажи вы не можете!

Читают эту тему: