как объединить несколько карт в одну?

Автор
Сообщение
На сайте c 30.06.2019
Сообщений: 43
Prague
Помогите пожалуйста с одним вопросом. Мне нужно настроить материал растения, но часто такое бывает что на одной модели все разбито на айди по полигонам и к каждому листику есть свой материал и все они связаны в саб материале. И чтобы настроить материал под определенный тип освещения чаще всего приходится его настраивать с нуля, отсоединяя карты и создавая новый материал. Как вы настраиваете растения когда там предположим 10 разных материалов листиков? Как все это настроить разом например мне надо немного десатурировать листья и пока я переберу каждый лист отдельно, то к концу уже не понятен результат. Есть ли способ это все запечь в одну текстуру как например в quixel bridge? 
Если не ошибаюсь это называется запекание, но в основном на ютубе в видосах запекают для игр с тенями, что вроде как мне не нужно. Каким способом пользуетесь вы? Поделитесь пожалуйста уроками по настройке растений.

На сайте c 17.09.2012
Сообщений: 361
Пользуйся корона мульти мульти мап
На сайте c 30.06.2019
Сообщений: 43
Prague
Цитата yjinbs:
Пользуйся корона мульти мульти мап

т.е удалить этот саб материал и к одинаковым айди подключить материалы?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва
Я не тороплюсь, а просто правлю маты по очереди в интерактиве. Хорошо, если автор колоркоррект предусмотрел.
На сайте c 17.09.2012
Сообщений: 361
да. удаляешь все  маты. делаешь один. в мультимап закидываешь все листочки  в диф.глосси ,рефлект и т.д. в мултимап указываешь рандом по гамме и т.п. и указываешь чтоб рандомились по мешу и надеешься что листики в геометрии сделаны правильно.
На сайте c 30.06.2019
Сообщений: 43
Prague
Цитата yjinbs:
да. удаляешь все  маты. делаешь один. в мультимап закидываешь все листочки  в диф.глосси ,рефлект и т.д. в мултимап указываешь рандом по гамме и т.п. и указываешь чтоб рандомились по мешу и надеешься что листики в геометрии сделаны правильно.

Вот так?

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3539
Москва

Не так уж и сложно настроить один лист color correct и output, а потом эти карты копировать и вставить в каждую диффузную ветку. Потому что маты тоже разные могут быть, и тогда multimap не очень хорошо

На сайте c 17.09.2012
Сообщений: 361
да, так. ток поставь галочку мешь элемент чтоб он миксовал правильно. в инетрактиве посмотри все галочки чтоб понять как это работает. где гамма и хьй 0,1 ставь примерно. пробуй все в интерактиве.
Читают эту тему: