Как оценивается экстерьерный виз?

Автор
Сообщение
На сайте c 10.03.2009
Сообщений: 144
Санкт-Петербург
Извините, если повторяюсь, но нет времени искать в темах! Надо срочно назвать цену заку за виз поселка. Проект есть, вся информация подготовлена к визу. Занимался только интерьерами и поэтому не знаю, как это оценить. 4 улицы, 12 домов на два хозяина, архитектура не сложная, почти боксовые дома. Бюджетное благоустройство.

Я имею ввиду по площади, или есть какие-то другие параметры оценки (за дом, за двор)
На сайте c 10.03.2009
Сообщений: 144
Санкт-Петербург
Все, спасибо, информацию отыскал сам.



«Скажите, а сколько примерно будет стоить 3d визуализация в вашей студии?» - вопрос, который задает практически каждый наш посетитель! Это действительно самый насущный вопрос, поскольку прежде чем решить с какой из множества студий начинать работу и проводить более детальное обсуждение проекта, необходимо выяснить, насколько расценки этой студии визуализации соответствуют услугам, которые она предлагает.



При оценке стоимости работ по визуализации проектов, исходят из следующих параметров:


1. Площадь объекта визуализации.

Достаточно часто студии 3d визуализации при оценке своих услуг используют зависимость проекта от площади визуализируемого объекта. Но специфика трехмерного моделирования такова, что сложность и длительность работы зачастую не зависят от величины этого объекта. Например, на антикварный столик с причудливой инкрустацией усилий может потребоваться больше, чем на архитектурную визуализацию экстерьера коттеджа на берегу моря! Все дело в тонкости прорисовки, ведь небольшая картина Ван Гога стоит значительно дороже, чем окраска стен даже в очень большом помещении.


2. Количество предметов 3d визуализации.

Тоже нередко встречающийся метод оценки, но прежде чем им воспользоваться, давайте ответим на вопрос: «Если в комнате 12 одинаковых стульев, то это будет 3d визуализация одного объекта или двенадцати?» Или еще один аспект – оцените трудоемкость создания 3d модели шкафа купе и эксклюзивной супер люстры. Если вы уже прочитали статью «Как делается визуализация?», то наверняка «почувствуете разницу».

3. Количество ракурсов экстерьера.

Как известно, прежде чем носить платье, надо его сшить. Работа над 3d визуализацией идет в той же последовательности: сначала создается трехмерный объект, потом ставится свет и только потом запускается фоторендинг, который и создает реалистичное изображение в одном из ракурсов. Если же необходимо отобразить объект и в других ракурсах, то совсем не нужно снова рисовать его трехмерную модель, достаточно переставить свет, камеры и дождаться готового изображения.


4. Время, затраченное на создание проекта. (оптимальный на наш взгляд).

Все больше специалистов приходят к выводу, что именно трудоемкость визуализации экстерьеров, интерьеров и объектов – это самый справедливый критерий оценки стоимости подобной работы. И мы полностью с ними согласны. Вам не придется переплачивать за «пустые» метры или одинаковые предметы, ведь понятно, что в этом случае 3d студии рассчитывают их стоимость по средним трудозатратам. Используя же для оценки временной метод, нашей студии выгодно выполнить свою работу быстро и качественно, чтобы вы стали нашими постоянными клиентами и добрыми друзьями.


Информация взята с сайтаhttp://www.visional.ru/  
На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
Quote:
и только потом запускается фоторендинг, который и создает реалистичное изображение в одном из ракурсов
в 3д есть такое понятие? )
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13355
Уфа
Patiffonka
это уже не один раз писали, что по количеству времени считать нада
(желаемую зп за мес -стоимость часа или дня* на количество затраченного времени )
айяйяй
На сайте c 10.03.2009
Сообщений: 144
Санкт-Петербург
olegwer
не мой текст ))) Видимо очепятка, а вообще это для заков текст, просто на заметку взял.
Nightt
Прошу прощения )) Просто очень сильно торопился и не было времени просмотреть ветки с такими вопросами... Первый раз занялся просто визом экстерьера... До этого виз был бесплатным приложением к проекту.

Впринципе тему можно закрыть, наверное...
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Nightt Все-таки не совсем правильно считать таким методом. Согласен, это хороший вариант на данный момент. Я им теперь тоже пользуюсь. Но иногда приходится задуматься, не везде абсолютно катит)
Вот в чем загвоздка:
Кто та сделает этот поселок за 1 месяц,а кто то за 2 недели, а кто то за 2мес. Получается что нерасторопный человек получит больше чем тот который работает в своем ключе при желаемой равной зп у всех?

И получается что мне выгодней растягивать сроки? Потому что я сделал за 2 недели, за желаемую зп в месяц 40тыс т.е получил 20тыс? За как мне кажется большую проделанную работу? Я не согласен на такой капитал)
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13355
Уфа
Buch
ну я ж про адекватную оценку говорю)
на полгода еще вместо 2 недель растяни
На сайте c 10.03.2009
Сообщений: 144
Санкт-Петербург
ну впринципе формулу я вывел примерно такую:
Выбираешь еденицу измерения, например "один дом"
Смотришь на дом и понимаешь - на этот дом я потрачу один день.
В этот месяц с пятидневкой хочу получить 60 000 р.
60 000 р. / 22 дня = 2700р./день
=> одиндом=2700р.
на проект в целом потрачу 10 дней, что равно 10 одиндомов.
Следовательно цена проекта равна 2700*10=27 000р.
Однако заку говоришь, что проект будет готов "в течении 10-ти дней"
Таким образом можно сделать заказ за 5 дней и получить в два раза больше на еденицу времени.
В дальнейшем скорей всего будут доделки. Принцип тот же. Еденица времени определена, и если на переделку надо 2 дня, то стоит она 2700*2=5400.
Так мы можем привязаться к средней желаемой зарплате в регионе, и отрегулировать свои аппетиты за счет адекватной оценки сроков работы. Ну а сроки наши будут зависеть от нашей наглости/нервы заказчика )))

з.ы. конечно надо накручивать за срочности, вредности и т.д.
На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
когда работы нет, то и на пол года растянуть можно. а когда есть, хочется сделать побыстрей и забыть про проект.
думаю, правильней всего показать заку на-примере ориентировочный конечный результат, время расчитать, по формуле найт посчитать деньги при нем, что бы он не думал что сумма неадекватная и космическая, подписать договор/расписку, взять предоплату )
если екстерьер (не ландшафт), брал 50-100 уе за картинку и по +30% за последующий ракурс этого же дома.
Читают эту тему: