Как пересылать фото проекта через месенжеры без искажений в цветах

Автор
Сообщение
На сайте c 17.09.2008
Сообщений: 38
Украина
Доброго дня, коллеги, поджскажите пожалуйста, кто обладает информацией. Столкнулась с такой проблемой. При пересылке фото проекта через вайбер, телеграм, фото (jpeg) видимо перестраивается на другой цветовой профиль и фото начинают желтить. А это уже другой вид, мягко говоря не презентабельный...Понимаю, что дело видимо в цветовом профиле. Подскажите, как пересылать фото проекта на удаленке, чтоб заказчики видели достойную картину проекта?
На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 798
Nightt:
флейм
Действует до:
28.05.2024 00:00:00
ссылку на облако кидать
На сайте c 17.09.2008
Сообщений: 38
Украина
Цитата coo1erman:
ссылку на облако кидать

Это хороший вариант, но интересуют именно месенжеры. Я понимаю, что это именно в моих фото что не так, вижу другие работы, сбрасываемые через вайбер, в них нет такого явно выраженного желтого оттенка, может я сохраняю не в том цветовом профиле?
На сайте c 03.07.2018
Сообщений: 213
Kyiv
Mozart:


Пожизненный бан
Ну обычно если надо перекинуться файлами в мессенджерах, то фото желательно прикреплять как документ, не как картинку. Тогда он собственно и пересылается как документ, и не обрабатывается встроеными "упростителями"
На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3252
spb

можно пересылать не как "изображение", а как "документ". "Документ" пересылается просто как файл, без преобразований. Но чтобы увидеть картинку - придется ее открыть.

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата vailet:
При пересылке фото проекта через вайбер, телеграм, фото (jpeg) видимо перестраивается на другой цветовой профиль и фото начинают желтить.

видимо у клиентов монитор "желтит", или у вас в синий выгнан сильно.

решается калибровкой монитора и распечаткой на бумажные носители хорошего качества.

На сайте c 17.09.2008
Сообщений: 38
Украина

Цитата madYuppie:

можно пересылать не как "изображение", а как "документ". "Документ" пересылается просто как файл, без преобразований. Но чтобы увидеть картинку - придется ее открыть.

При пересылке как документ, тоже желтит. Поэтому я и думаю, что дело в моих фото.

Может тогда так. В каком цветовом профиле вы сохраняете фото? Вот даже для заливки на 3ddd?

На сайте c 09.09.2013
Сообщений: 103
Баку
Качество может испортиться,но цветопередача вряд ли,скорее всего дело в вашем мониторе,отправьте себе на телефон и посмотрите,есть ли разница с вашим монитором
На сайте c 22.12.2010
Сообщений: 440
в архиве
На сайте c 17.09.2008
Сообщений: 38
Украина
Цитата Davy:
Качество может испортиться,но цветопередача вряд ли,скорее всего дело в вашем мониторе,отправьте себе на телефон и посмотрите,есть ли разница с вашим монитором

Вы правы, открываю тот же вайбер на компе цвет как надо, открываю в телефоне, все ужасно,что в этом случае можно сделать?
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm
vailet либо калибровка монитора, либо покупка нормального монитора с IPS матрицей
На сайте c 17.09.2008
Сообщений: 38
Украина
Цитата xpp_nd_ruphus:
vailet либо калибровка монитора, либо покупка нормального монитора с IPS матрицей

И в ноуте и в телефоне стоит IPS. Ноут ASUS ASPIRE 7, телефон редми нот 9 про
На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина

Заметила, что многие ноутбуки почему-то "голубят".

Возможное решение - прогоняйте изображение на баланс белого, тогда желтить не будет ни у кого.

На сайте c 28.11.2012
Сообщений: 663
Moscow
Цитата vailet:
Подскажите, как пересылать фото проекта на удаленке, чтоб заказчики видели достойную картину проекта?

А в каком цветовом профиле сохраняете? Самый универсальный для всех устройств, по моим наблюдениям - sRGB. Для меня тоже было сюрпризом, что, например, если на фотостоки выкладывал фотки в Adobe RGB, там они становились другого оттенка, какими-то зеленоватыми и менее насыщенными. Кроме того, разные просмоторщики в Windows показывали разные оттенки... Конвертация в sRGB решила данную проблему. Теперь везде по умолчанию сохраняю в sRGB во избежании сюрпризов

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm
vailet тогда сделайте хотя бы виндовую калибровку на глаз, это в настройках винды, если у вас десятка
На сайте c 13.01.2021
Сообщений: 34
Цитата Davy:
но цветопередача вряд ли

Вацап как-то умудряется и её изменять. Там какой-то бешеный алгоритм сжатия, 10 шакалов из 10.

На сайте c 17.09.2008
Сообщений: 38
Украина
Цитата xpp_nd_ruphus:
vailet тогда сделайте хотя бы виндовую калибровку на глаз, это в настройках винды, если у вас десятка

Да, десятка. Буду пробовать.
На сайте c 17.09.2008
Сообщений: 38
Украина
Цитата Viento:
Цитата vailet:
Подскажите, как пересылать фото проекта на удаленке, чтоб заказчики видели достойную картину проекта?

А в каком цветовом профиле сохраняете? Самый универсальный для всех устройств, по моим наблюдениям - sRGB. Для меня тоже было сюрпризом, что, например, если на фотостоки выкладывал фотки в Adobe RGB, там они становились другого оттенка, какими-то зеленоватыми и менее насыщенными. Кроме того, разные просмоторщики в Windows показывали разные оттенки... Конвертация в sRGB решила данную проблему. Теперь везде по умолчанию сохраняю в sRGB во избежании сюрпризов

sRGB пробовала, цвета получаются более насыщенными что ли. Например, если в проекте пастельный розовый, то выдает насыщенный розовый Хотя айфон, вроде как видит такие же цвета, как и в ноуте. Может сохранять в формате, типа как сохраняют для заливки на веб страницы?
На сайте c 19.04.2018
Сообщений: 762

а сохранение для web что даёт?

И там тоже есть галочка sRGB

На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1580
а на телефоне точно не включен ночной режим? а то как то больше на это подходит - если на компе всё нормально
Читают эту тему: