Как перевозить сервер?

Автор
Сообщение
На сайте c 27.09.2015
Сообщений: 50
not in but from Kiev

Всем привет, надеюсь  найдутся люди с подобным опытом.

Мне предстоит переезд в другую страну , и свой любимый рабочий комп я планирую взять с собой, машина довольно тяжелая, начинка в ней ценная ( а в добавок сама я пень пеньком и самостоятельно потом собрать ее не смогу). Как посоветуете поступить?

У меня были вот такие варианты но я в каждом из них сомневаюсь

- разобрать его полностью, обмотать чем-то мягким и положить в багаж

- разобрать его полностью , обмотать чем-то мягким и положить в ручную кладь

- доверить это дело почтовым службам

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва
Можно диски в ручную кладь, а остальное в багаж. Вдобавок в кейс можно натолкать личных вещей, типа носков, чтоб там кулер и видюху не трясло.
На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 802
Если бы мне предстоял переезд в другую страну, то я бы просто забрал винт, процессор и видеокарту, остальное бы купил там.
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

Кулер с процессора и видяху я бы при любых раскладах снимал бы. Даже если на такси везете корпус и даже если совсем недалеко. Один раз неудачно труханет, и может и видяха в иной мир отойти и материнка, и кулер если достаточно тяжелый может погнуть PCB-платы.

У моего знакомого такое уже было, норм видяха и Z390 Taichi отправились на тот свет при доставке по почте. Видяха просто выломала PCI-E слот и у самой видяхи слот отлетел и у материнки. Ремонту не подлежит.

Хотя конечно зависит от сокета, кулера, размера видяхи, крепления к корпусу. Если там видяха-затычка, большой сокет серверный, и мелкий охлад нетяжелый, то можно и рискнуть smiley-biggrin.gif

На сайте c 08.10.2011
Сообщений: 650
Moscow
Если установлен варез, торренты: всё это нужно почистить. А то, после подключения к интернету в другой стране за это может прилететь хороший штраф.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm

я свою машину перевозил, монитор в багаже обмотан по максимуму, все железо в разобранном виде в ручную кладь, завернуто в антистатические пакеты и обернуто пупыркой, вез без корпуса

корпус перевозить очень дорого, дешевле купить на месте

железо в багаж не советовал бы класть, поскольку для багажа нет услуги "хрупкий груз" и чемоданы швыряют, монитор такое переживет хорошо упакованный, а прочие железки вроде хардов могут отправиться в мир иной, ну и на таможне к багажу могут возникнуть вопросы на выезде, и можете опоздать на рейс, а если оно в ручной клади, то сотрудники вам сразу зададут вопросы и все решится за минуту

На сайте c 08.08.2011
Сообщений: 71

снять кулеры с радиаторами с процессора(ов).

снять видеокарту(ы).

снять б/п.

корпус брать если только он супер классный =)

завернуть в антистатики.

положить в чемодан между трусов и носков =)

И все таки это переезд или перелет ?

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm
ну и кстати в сборке/разборке компов более менее разобраться - дело не хитрое, главное внимательно читать мануал к материнке, там все подробно и в картинках + на всех компонентах "защита от дурака", что как то неправильно без существенных усилий воткнуть не получится
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва
А что конкретно за комп, о чем разговор? Мож проще скинуть и новый купить. Соберут на фирме, диски потом свои поставить.
На сайте c 27.09.2015
Сообщений: 50
not in but from Kiev

Yehatcoo1ermanEaranakпекxpp_nd_ruphusfilatkin_m

Огромное при огромное спасибо за советы) аж от сердца отлягло, боялась что в ручной могут что то по отбирать. Особенно за совет про антистатики и торенты 

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm

в ручную кладь можно спокойно и блок питания, ибо там нет аккумуляторов

Yehat и зачем это делать, скинуть старый с существенной уценкой, купить новый в другой стране уже по фулл прайсу новых железок? тупо потеря денег

можно же человеку за вечерок самостоятельно разобраться в вопросе, это не высшая математика

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3539
Москва
Цитата filatkin_m:
в другой стране

Вы же понимаете, что для кого то "другая страна", может быть как раз ваша страна. А ей пока что пофиг на торренты. 

На сайте c 27.09.2015
Сообщений: 50
not in but from Kiev

Цитата xpp_nd_ruphus:
в ручную кладь можно спокойно и блок питания, ибо там нет аккумуляторов

замечательно ) теперь надо только чемодан прочный для ручной чтобы все по прятать  

Цитата Yehat:
А что конкретно за комп, о чем разговор? Мож проще скинуть и новый купить. Соберут на фирме, диски потом свои поставить

сервер с двумя золотыми инженерными ксеонами  

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm
moorlita достаточно просто большого рюкзака, ручная кладь же
На сайте c 07.03.2019
Сообщений: 19
Стамбул
У меня тоже переезд( комп дорогущий продать/купить не вариант совсем,в разборке/сборке тоже ноль. Но еду на автобусе,оговорено,что комп в багаж не пойдет,а будет рядом с пасажирским. Сохранена заводская упаковка с защитой из пенопласта.Что еще можно предпринять что бы защитить от повреждений?Ехать на автобусе почти двое суток(
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm
снять проц и видеокарту с материнки, иначе если автобус тряхнет на кочке - все в утиль
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3539
Москва

Цитата irk_3d:
У меня тоже переезд( комп дорогущий продать/купить не вариант совсем,в разборке/сборке тоже ноль. Но еду на автобусе,оговорено,что комп в багаж не пойдет,а будет рядом с пасажирским. Сохранена заводская упаковка с защитой из пенопласта.Что еще можно предпринять что бы защитить от повреждений?Ехать на автобусе почти двое суток(

Если везти будете лично вы или ваш друг, в заводском пенопласте, то никаких проблем нет. Не кидать на асфальт, а класть аккуратно, в автобусе придерживать, чтоб не падал, вот и все. Я бы конечно снял HDD и положил в сумку/куртку, но это не обязательно. Проблемы начинаются когда везете не вы, багаж бросают, будучи увереными, что люди перевозят только трусы с носками. 

Раньше доставок не было особо, компы так и возили с огромными CRT мониторами либо в метро либо на такси. 

xpp_nd_ruphus, хотя да, если везти не лёжа, то с нынешними размерами видюх и кулеров может и крякнуть.

На сайте c 07.03.2019
Сообщений: 19
Стамбул
Цитата alexfmos:

Цитата irk_3d:
У меня тоже переезд( комп дорогущий продать/купить не вариант совсем,в разборке/сборке тоже ноль. Но еду на автобусе,оговорено,что комп в багаж не пойдет,а будет рядом с пасажирским. Сохранена заводская упаковка с защитой из пенопласта.Что еще можно предпринять что бы защитить от повреждений?Ехать на автобусе почти двое суток(

Если везти будете лично вы или ваш друг, в заводском пенопласте, то никаких проблем нет. Не кидать на асфальт, а класть аккуратно, в автобусе придерживать, чтоб не падал, вот и все. Я бы конечно снял HDD и положил в сумку/куртку, но это не обязательно. Проблемы начинаются когда везете не вы, багаж бросают, будучи увереными, что люди перевозят только трусы с носками. 

Раньше доставок не было особо, компы так и возили с огромными CRT мониторами либо в метро либо на такси. 

xpp_nd_ruphus, хотя да, если везти не лёжа, то с нынешними размерами видюх и кулеров может и крякнуть.

 То есть лучше будет положить его горизонтально?

На сайте c 27.09.2015
Сообщений: 50
not in but from Kiev
Думаю следующий пост будет -ребята я приехала помогите теперь собрать все обратно
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3539
Москва
Цитата irk_3d:
То есть лучше будет положить его горизонтально?

Лучше как сказал xpp_nd_ruphus - снять видео и кулер. И как добавил я - и hdd тоже. И в рюкзак с трусами. Но вдруг они у вас маленкие и не тяжелые (запчасти, не трусы)? Тогда может и не надо.

То, что вы в разборке ноль, это не страшно. Усилий совсем не много. Открутить крышку, пару винтов, снять всё нужное. Ну то есть у меня даже мама с моей помошью по телефону, меняла блок питания. Не сложнее разбора какой нибудь детской игрушки. Если есть название модели кулера в чеках, еще проще, можно посмотреть инструкции на ютубе. Видео и HDD все одинаково снимаются

Читают эту тему: