Как перевести из RGB в CMYK без потери в цветопередаче?

Автор
Сообщение
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи

У меня проблема:

Есть картинки сделаные в RGB, а у меня просят сделать макет, который должен быть в CMYK, я меняю режим в фотошопе и на выходе мои картинки становятся просто ядовитыми. Что делать?

На сайте c 22.11.2006
Сообщений: 2040
Откуда ни возьмись...
Попробуйте через корел прогнать, с экспортом в режиме CMYK. Но это так, мысли вслух... Мало ли.
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Попробуй Edit->Convert to profile (CS6, в остальных версиях хз) поменять на какой-нибудь другой CMYK-профиль. Может быть у тебя там чёт ядрёное стоит по умолчанию.
На сайте c 14.04.2009
Сообщений: 1030
Account is banned

Пожизненный бан

Максим у тебя монитор калиброван под CMYK что ли. Это для печати, там для печати нужно монитор с принтером калибровать, так что файл в CMYK сделанный у тебя на печати может очень сильно отличаться. А так в Photoshop переводишь в CMYK и подбираешь цветовой баланс, цветовой тон/насыщенность.

П.С. тут советуют через Corel прогнать, так вот этого точно делать не надо если файл нужен для распечатки. С цветами может вообще чипуха получиться, именно при печати, а не мониторе

На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3898

попробуй такой бубен:

пункт меню Редактировать – Настройки цветов – Настройки: заказные, Настройка цветов рабочего пространства: rgb: adobe rgb 1998, cmyk: Japan color 2001 coated, градации серого 15%, плашка 15%, Стратегии управления цветом: rgb: оставлять встроенные профили, cmyk: конвертировать рабочее пространство в cmyk, градации серого: конвертировать рабочее пространство в “Градации серого”. Нажать ОК. После переводите в cmyk. Удачи!

совет не мой, нашел на просторах. А ваще считается что без потерь не перевести, наоборот - пожалуйста.

вот тут еще:

http://hronofag.ru/2012/06/how-convent-rgb-to-cmyk/  

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
ща буду пробовать все ваши советы, потом отпишусь. спасибо
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
странно, CMYK должен наоборот, приглушать цвета, приближая их к печатным
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи

ygoryan

стало немного лучше, но все равно отличается((((

Серега, цвета просто жесть какие ядовитые

При чем в фотошопе все выглядит норм, а открываю через АСDC и о ужас!

Вот РГБ, так мне нужно

3

А это СМИК 

4

На сайте c 05.02.2008
Сообщений: 76
Украина, Черкассы
Цитата:

ygoryan

стало немного лучше, но все равно отличается((((

Серега, цвета просто жесть какие ядовитые

Если ядовитые цвета при просмотре в проводнике, то это нормально, виндовый просмоторщик неправильно со CMYK работает. Если в шопе нормально выглядит то так и на печати будет.

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
Цитата:
Цитата:

ygoryan

стало немного лучше, но все равно отличается((((

Серега, цвета просто жесть какие ядовитые

Если ядовитые цвета при просмотре в проводнике, то это нормально, виндовый просмоторщик неправильно со CMYK работает. Если в шопе нормально выглядит то так и на печати будет.

А как это точно выяснить?  Вдруг на печати будет тоже жуть такая же?

Похоже, что так и есть это все ACDC тупит. Сейчас открыл через другую просмотровую прогу и там все норм. Есть небольшая разница, но не критично. Всем спасибо за помошь)))))

На сайте c 11.11.2008
Сообщений: 161
цмик как раз для печати и создан, а то шо оно в асидиси ядовитое - так это проблемы асидиси, может оно профиль и не понимает, или вообще цмик. У мен на Xnview тоже такое бывает, только это не мешает мне сдавать работы в печать уже более чем 10 лет.
На сайте c 14.04.2009
Сообщений: 1030
Account is banned

Пожизненный бан
Максим в фотошопе и есть самый правильный вариант, практитески все принтера используют адобовское цветовое пространство, и при печати все равно скорей всего будут подстраивать так как у них мониторы откалиброванны на свой принтер
На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1371
Россия
Максим.Л.  все правильно, что цвета ядовитые в просмоторщике. При печате все будет ок, не сомневайся. В типографии фотошопом и пользуются. Сохраняй в tif и все.
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
2garyn Спасибо. Надеюсь я зря паникую))))))))
На сайте c 29.06.2013
Сообщений: 7
АСDC всегда так тупит со СМИКом, она проде как черный канал игнорирует.
На сайте c 09.09.2007
Сообщений: 629
Красноярск

Я бы еще предложил перед тем как распечататься попросить сделать "пробник" допустим некий (самый насыщенный по цветам) фрагмент из картинки..размером скажем 100х100мм..и будет понятно насколько вы попали  или ошиблись..обычно печатники не против подобных моментов..это практикуется и на распечатке баннеров и на печати на бумаге на плоттерах.

На сайте c 05.10.2007
Сообщений: 122
Народ   как  разом    в фотошопе  перевести  200  картинок   из режима  RGB,  в режим  CMYK,  подскажите  порядок  действий
На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург
Цитата pavel-voly:
Народ   как  разом    в фотошопе  перевести  200  картинок   из режима  RGB,  в режим  CMYK,  подскажите  порядок  действий

Что за день....

1.открываем фотошоп

Открываем любое изображение в РБГ

Лезем в actions создаем новое действие

348d7590343799b7528f3235b8bddec0.jpg

Называем и жмякаем на запись:

13dbc2b710871ff960c5d4e35a50f75a.jpg

Меняем изображению режим  ----->  mode- rgb to cmyk

Останавливаем запись действий в экшоне

43334590143d31f80ddc0e48f92d1c0c.jpg

Лезем в батч

71afd42c63be2ea9ba6964123f7cd2ef.jpg

Выбираем нужный action папку с подопытными и место для результатов. Жмем окей.

c9e4adf947fc7525e6bc0b1b7432bb0f.jpg

the (happy) end!

На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Цитата pavel-voly:
Народ как разом в фотошопе перевести 200 картинок из режима RGB, в режим CMYK, подскажите порядок действий

Записываешь нужный Action (Window->Actions, там нажимаешь на кнопку записи, делаешь нужные действия, Шоп записывает, потом останавливаешь), далее идёшь в File->Automate->Batch, там указываешь папку откуда брать файлы, какой экшен ко всем к ним применять, и куда их записывать потом.

На сайте c 16.07.2017
Сообщений: 24
Ребята подскажите как в иллюстраторе перевести из RBG в CYMK. Уже гуглил, проблема состоит в том, что в документе много объектов с прозрачностью (может это как-то влияет) и темно-синий цвет конвертируется в бледно розовый. Может кто знает еще какие-то особенности, поделитесь плиз.
Читают эту тему: