Как поступить с карнизом?

Автор
Сообщение
На сайте c 15.12.2011
Сообщений: 167
Коллеги, здравствуйте!
Два месяца назад сдала проект, сейчас на объекте ведется отделка. По проекту по периметру гостиной проходит полиуретановый карниз высотой 10,0 см, прикрывающий ниши для штор.В ходе отделки выясняется, что карниз данной высоты будет мешать открыванию окон. Заказчики карниз менять не хотят, конфигурацию потолка тоже(тем более, что потолки уже соорудили). Мне надо придумать решение, что делать с карнизом перед окнами.
Варианты решений:
1. По периметру этот 10,0 сантиметровый карниз, а перед нишами- карниз ,к примеру, 8,0 сантиметровый, но возникает вопрос, как их стыковать?
2. По периметру идет данный карниз, а перед окнами обрывается, но заказчику данный вариант не понравился.
3. Сделать карниз, что перед нишами из гипса к центру немного аркой, чтобы открылось окно, но насколько это реально - два разных материала(гипс и полиуретан), не будут ли они разные по фактуре и по цвету, даже если их покрасить в несколько слоев.
Коллеги, подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с подобным?
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
а как же так было запроектировано без подсчета размеров высот и сколько опустился потолок то? см на 20 штоль?
можно их прервать на окне и упереть в пилястру, капитель или чего-нить арт-объектное
На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro
А в чем вопрос-то? Взять 8-сантиметровый карниз... Что значит не хотят менять? Если надо - значит пусть меняют, или сами думают (или это ваша ошибка?). К чему эти варианты придумывать?
На сайте c 27.03.2012
Сообщений: 303
Mozart:


Пожизненный бан
Quote:
Коллеги, здравствуйте!
Два месяца назад сдала проект, сейчас на объекте ведется отделка. По проекту по периметру гостиной проходит полиуретановый карниз высотой 10,0 см, прикрывающий ниши для штор.В ходе отделки выясняется, что карниз данной высоты будет мешать открыванию окон. Заказчики карниз менять не хотят, конфигурацию потолка тоже(тем более, что потолки уже соорудили). Мне надо придумать решение, что делать с карнизом перед окнами.
Во-первых не бойтесь - можно взять гибкий полиуретан (или его для данной галтели нет?) чтобы не различались фактуры, во-вторых вариант - только переделывать раму, это не дорого: сейчас мешает карниз, потом будут мешать шторы.
На сайте c 15.12.2011
Сообщений: 167
Потолок опускается на 150 мм -50мм выравнивание, 50мм - подсветка, 50мм- полочка с молдингом. Потолок еще оказался неровным- перепад 2,0см + я тоже не перепроверила высоты.
shizgara
Спасибо за совет, но там артобъект не совсем уместен, он будет прикрываться шторами.
Lamfadel
Возила их в магазин выбрать другой карниз- они посмотрели каталоги, ничего им не понравилось. Если бы я сразу подумала о том, чтобы оставить запас на всякий случай, и предложила 8-ми сантиметровый-тогда они согласились бы. Сейчас они настроились на 10-ти сантиметровый, и менять его не хотят. Карниз я им поставила Ораковский:
На сайте c 11.03.2009
Сообщений: 387
г.Переславль-Залеский
фото объекта можно увидеть?
На сайте c 15.12.2011
Сообщений: 167
Grata2 Там как раз гибкий полиуретан и есть (эркер)
И разъясните, пож-та, что значит переделать раму?
vidart, последнее фото. ГКЛ для карниза опускается на 8,0см , но и то ребята сказали, что желательно еще выше сделать. 8 см это впритирочку- окно обтирается об ГКЛ. фото:


IMG_0651_1.jpg
На сайте c 27.03.2012
Сообщений: 303
Mozart:


Пожизненный бан
Quote:
Grata2 Там как раз гибкий полиуретан и есть (эркер)
И разъясните, пож-та, что значит переделать раму?
Разделить открывную створку на две части, верхнюю часть сделать просто фрамугой, не открывной, а нижнюю - поворотно-откидной как у вас. Желательно чтобы при открывании створка была в сантиметрах 30 от карниза, иначе она потом будет упираться в занавесь.
На сайте c 15.12.2011
Сообщений: 167
TAPAC
Я предлагала пустить везде 10- см, а перед нишами обрезать снизу на 2-3 см. Сказали, что ровно отрезать не возможно, будут рваные края.
Grata2
Я Вас поняла, но заказчики не пойдут на это, т.к. рамы новые и дорогие (деревянные)
На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro
Столько проблем из-за того что заказчик видите ли "настроился" на 10-сантиметровый... Пусть перенастраивается теперь! Давайте окна поменяем теперь, то и дом перестроим вокруг карниза
Вы объясните, что эту разницу он и не увидит потом вообще - это же не доминирующий элемент, на котором весь интерьер завязан!

А я чего-то не понял еще - зачем тогда там вообще карниз запроектирован? Какой-то абсурд...
На сайте c 27.03.2012
Сообщений: 303
Mozart:


Пожизненный бан
Quote:
Grata2
Я Вас поняла, но заказчики не пойдут на это, т.к. рамы новые и дорогие (деревянные)
Это стоит три копейки: тысячу рублей даже дорогая деревянная перемычка и еще тысяч 5 - новые пакеты. А если не переделают один хрен открыть окно потом не смогут. Штора не даст. Тут не вопрос пойдут или нет, тут либо заколачивать окно наглухо, и тогда пофик что там с карнизом, либо переделывать окно. Вобще открывание под потолок - колхоз несусветный.
Quote:
Столько проблем из-за того что заказчик видите ли "настроился" на 10-сантиметровый... Пусть перенастраивается теперь! Давайте окна поменяем теперь, то и дом перестроим вокруг карниза Вы объясните, что эту разницу он и не увидит потом вообще - это же не доминирующий элемент, на котором весь интерьер завязан!
А толку? Ну исправят, ну смогут открыть окно пока нет шторы, потом повесят 2-3 слоя дорогущей ткани с ламбрикенами - и что? Как потом его открывать? тут вариант только один - переделать раму, если они хотят чтобы было все нормально а не "шо бы ты заимелся".
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
что-то гипсокартонщики намутили лишнего. думаю как минимум 60 мм можно было сэкономить. зачем выравнивать потолок гипсокартоном, а потом сверху еще достраивать... ладно что сделано то сделано, поддерживаю идею уговорить на меньший карниз, поставить перед выбором, либо замена карниза (0 руб), либо перебор потолка (тыщ 20-40). пусть выбирает.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Гульнара, Вы попали.

Частое явление, когда строители не изучают чертеж, не соотносят его с реальной ситуацией и тем самым конкретно подставляют дизайнера.

Решение в этой ситуации простое. Берете другой подходящий карниз и ниже него, с отступом см примерно 15-20 ведете неширокий молдинг, который идет по стене и отсекается откосами окна. Других вариантов не вижу.

А со строителями я бы очень хорошо поговорил. Негоже усугублять ошибки проекта не изучив всех обстоятельств.
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 273
город Хряков
Quote:
Решение в этой ситуации простое. Берете другой подходящий карниз и ниже него, с отступом см примерно 15-20 ведете неширокий молдинг, который идет по стене и отсекается откосами окна. Других вариантов не вижу.
+1. Можно еще нижний молдинг не прервать, а упереть в какие-то маленькие аккуратные кронштейны, как раньше советовали. Только не пилястры, а какие-то очень скромные элементы.

Но вообще, по-хорошему, таки да, правильнее всего переделать окна. Хотя ясен пень, что сейчас заказчик такие предложения встретит, мягко говоря, без одобрения...
На сайте c 15.12.2011
Сообщений: 167
Ребята, всем спасибо за отзывчивость!
Некоторые советы очень даже подходящие!
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
gulnara-za
Если карниз хотят только этот, потолок переделывать тоже не хотят, тогда только окна опускать, т.е. снять окно, отбить низ на сколько надо и поставить обратно, если это конечно коттедж. Хотя, думаю, в новостройке тоже вряд ли кто с улицы заметит, если см на 5 опустить.
На сайте c 18.01.2010
Сообщений: 63
Оренбург
gulnara-za можно составить подобное сечение из карниза и молдинга...как напимер на картинке (европласт)..как раз хоть 7-8-9 см делай


g_k_m_321cb.jpg
Читают эту тему: