Как правильно дышать при беге?

Автор
Сообщение
На сайте c 09.08.2008
Сообщений: 547
Роттердам
Решила бегать вечерами по стадиону,на работе сидишь, в машине сидишь, дома телек и комп))) потом весной начинается пополнение гардероба на размер больше...
Побежала...на втором круге стадиона закончилось дыхание, хотелось бы узнать как правильно дышать при беге и увеличить продолжительность бега?
На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 298
Для начинающего "бегуна" сгодится такая методика: на два-три шага вдох, на следующие два-три шага выдох.
На сайте c 22.05.2007
Сообщений: 992
Могилев, Беларусь
вдох через нос, выдох через рот. ритм в зависимости от скорости... но его и подобрать не сложно..
На сайте c 09.07.2009
Сообщений: 1127
с марса
лично я пробегала не менее 10 кругов, носом вдох, ртом выдох, и не нужно сразу рвать себя на старте, следует бежать в одном ритме, без ускорения и без остановок. так силы остаются на небольшую растяжку.
ps на этом же стадионе бегает мужчина, нарезает минимум 20-ку, так вот после него такой шлейф запаха остается.. я его зову вонючкой, притом бегает каждый раз в одном и том же оранжевом костюмчике. приходилось бегать либо до либо после него
На сайте c 01.04.2011
Сообщений: 185
Киев
перед бегом надо делать гипервентиляцию лёгких - вдохнуть, полностью наполнив лёгкие воздухом и потом весь этот воздух выдохнуть. По максимуму, повторений 15-20. Задыхаетесь вы потому, что лёгкие не привыкли обрабатывать большое кол-во входящего и выходящего воздуха. Это преодолевается только тренировками. Со временем это уйдёт.
Дышать можно циклами. Например, 2 коротких вдоха-2 коротких выдоха-2 коротких вдоха-длинный выдох. И не надо по началу вдыхать только через нос. Лёгкие заполняются воздухом медленней чем при вдохе через нос и через рот и вы опять же будете задыхаться.
Не бойтесь начинать с маленьких дистанций. Например, бегайте 1 км. в течении недели. На следующей бегайте уже 1,5 и т.д. И не забывайте про разминку - бежать на "холодных" мышцах ног сомнительное удовольствие.
Успехов!
На сайте c 29.05.2008
Сообщений: 2032
Украина
постепенно наращивать, и дыхалка постепенно натренируется, закончилось дыхание на втором круге и хорошо...остановилась и хватит на сегодня, завтра чуть больше пробежишь и так постепенно
На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 298
А вообще солдады не зря приговаривают во время бега: " Левой левой раз два три..". Во время произношения этих слов при беге дыхание становится правильным и равномерным. Правда на стадионе вас могу не понять если будете громко запевать А вото 10 км по лесу пробежать самое оно.
На сайте c 04.01.2010
Сообщений: 2555
Тюмень
для того,чтобы пополнение гардероба на размер не переходило, необходимо бегать по утрам до завтрака, а не вечером.
Плюсы утреннего бега под хорошую музыку: Бодрое утро, повышенный тонус, хорошее настроение, снижение веса. Советую вместо чая выпивать сок с чем нить.
Незначительные плюсы: После ночи(ночью движение минимальное) воздух более чистый.

Ассоциативный ряд: Бег с утра-движение вперед, динамичное начало дня, желание двигаться, стремится.

Вечер рабочего дня лучше проводить в расслаблении, для успокоения организма и разрядке от стресса. Бег вечером-это стресс для организма уставшего.

Тайсон бегал в 4 утра, но у него другие причины на то были) Мотив: Пока все спят- я уже работаю над собой и т.д.

Хорошая мотивация - лучшее средство для достижения цели, и все это может начаться с 5минутного бега в день.

Про то,с каким ритмом дышать-немного некорректный вопрос, так как организм сам даст понять, что ему нужно. Единственное,что верно говорят вдох носом,выдох ртом. если тяжело, то первые дни можно и выдох и вдох ртом делать))
На сайте c 22.05.2007
Сообщений: 992
Могилев, Беларусь
КОООО прав... бегать надо утром.
На сайте c 09.08.2008
Сообщений: 547
Роттердам
Всем большущее спасибо!!!!!!!!!! Я сова, утром точно бегать не получится))) Что я хотела услышать - услышала! Сегодня буду бегать по Вашим рекомендациям! Спасибо друзья!
На сайте c 22.04.2008
Сообщений: 131
ооо, тема знакомая. такая же идея пришла мне в голову еще весной. но только я на лето уезжал на дачу, это под Киевом. свежий воздух, лес, красота. ну и решил я что нужно. а то работа только за компом. но могу сказать это оказалось не так уж и просто))))) взял дистанцию 1км. я бежал минут 25... да, было реально сложно. хоть на то время уже не курил, но остатки были еще. но через неделю, я уже пробегал за 10 минут. и так дошло до 8км, за 30 минут. как по мне дышать нужно только через нос, и наверное это приходит с опытом бега. я уже даже не парюсь по этому поводу, оно как- то автоматом все работает))))))) так что сначала много не нужно бегать. на утро ноги не поднять )))) главное если начали бегать- не бросайте. и нужно после бега пить чай с лимоном. ну мне так советовали. ))))
На сайте c 13.01.2010
Сообщений: 967
odessa.ukraine
я вообще на работу езжу на велике и бегать не надо. только холодно сейчас.
На сайте c 04.01.2010
Сообщений: 2555
Тюмень
я сова.

Это всего лишь биологические часы. они меняются
На сайте c 01.06.2011
Сообщений: 487
5 отжиманий широко на ладонях. 7-10 приседаний чтобы размять икры, ступни. Беги легко, не наступай все ступней. 2 вдоха через нос коротких, выдох через рот. Через 2 шага. Методика не идеальна, но девушкам больше подойдет
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва
если есть телефон (коммуникатор), можно использовать программы типа http://www.adidas.com/ru/micoach/  (есть на андроиде и т.д.) - бегать по составленному плану тренировок, по gps следит за скоростью бега - сообщает, когда надо ускориться или замедлиться (что реже)). Программа постепенно усложняется, так что за месяц можно прийти в форму. А вообще зимой - лыжи )
На сайте c 04.01.2010
Сообщений: 2555
Тюмень
Quote:
если есть телефон (коммуникатор), можно использовать программы типа http://www.adidas.com/ru/micoach/  (есть на андроиде и т.д.) - бегать по составленному плану тренировок, по gps следит за скоростью бега - сообщает, когда надо ускориться или замедлиться (что реже)). Программа постепенно усложняется, так что за месяц можно прийти в форму. А вообще зимой - лыжи )

жаль нельзя матерится....
На сайте c 09.08.2008
Сообщений: 547
Роттердам
Quote:
Quote:
если есть телефон (коммуникатор), можно использовать программы типа http://www.adidas.com/ru/micoach/  (есть на андроиде и т.д.) - бегать по составленному плану тренировок, по gps следит за скоростью бега - сообщает, когда надо ускориться или замедлиться (что реже)). Программа постепенно усложняется, так что за месяц можно прийти в форму. А вообще зимой - лыжи )

жаль нельзя матерится....


На сайте c 25.10.2011
Сообщений: 952
Пенза
Quote:
..Не бойтесь начинать с маленьких дистанций. Например, бегайте 1 км. в течении недели. На следующей бегайте уже 1,5 и т.д. И не забывайте про разминку - бежать на "холодных" мышцах ног сомнительное удовольствие..
эхх, почему об этом в армии не знают? )) приготовиться к бегу, бегом марш, держать строй, шире шаг.. и никого не волнуют наши холодные мышцы.

а по утрам, действительно, бегать лучше. растет аппетит, и бодрость на весь день такой бег даёт.
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев
olyny, дышать нужно произвольно, так же как и возле компа. Интенсивность вашего дыхания усилится с нагрузкой при беге, что абсолютно естественно. Если почувствуете, что не хватает воздуха, не останавливайтесь, а просто идите до восстановления дыхания(пульс при этом тоже нормализуется), затем продолжайте бег.
Дистанция не имеет значения, но время, предназначенное для занятий нужно на 100% заполнять движением. Со временем ваши перерывы в беге станут короче и реже, вплоть до непрерывного бега с разной динамикой.
Не игнорируйте утренний бег(он пробуждает и улучшает функции всех ваших внутренних органов) и дополняйте его вечерним.
На сайте c 10.05.2010
Сообщений: 209
Не соглашусь по поводу утренннего бега. Я бегаю только вечером, по следующей причине... Во время физ нагрузки сжигается гормон стресса всем известный адреналин накопленный за день, и вырабатываются гормоны положительного настроения эндорфины. Я например после бега расслабляюсь и лучше засыпаю, но не сразу а через несколько часов. А утром подрываться и бежать когда организм еще полусонный считаю не совсем правильным)
Читают эту тему: