Как правильно сделать текстуру-трафарет на штукатурке?

Автор
Сообщение
На сайте c 26.05.2007
Сообщений: 198
Фрики, есть несколько вариантов
1. Можно сделать 2 материала: цвет стены и блендом цвет стены с наклейкой. Всю стену выкрастить в цвет стены, а на месте рисунка полигоном выделить место нужной величины для рисунка
2. Можно создать материал в котором будет в диффузной карте мнооого стены и наклейка с выключенными галками mirror и tiles по обоим осям, тогда положение наклейки и её размер можно будет регулировать при помощи UVW map
Первые 2 способа:
sMckA.jpg

3. Наклейка в реальности имеет толщину, можно наклейку сделать отдельным объектом с очень малой толщиной и расположить где тебе удобно. Этот спостоб тоже можно сделать 2мя путями - либо чисто геометрией, либо опасити

В зависимости от ситуации можно применять любой из методов
На сайте c 14.02.2009
Сообщений: 568
первые 2 у меня не получаются..а в третьем способе надо обвести контур наклейки? и выдавить? ..и тогда уже поставть в нужное место..а что если наклейка сложная..

а еще вот поставила рисунок на опасити..диффуз сделала такоим же цветом как вся стена...а рисунок тоже такого же цвета получился и не виден совсем при рендере..как его черным цветом сделать или другим каким то?
На сайте c 02.04.2007
Сообщений: 1556
Freakygirl
Quote:
а как сделать так чтоб поставить наклейку в определенное место на стенке.ладно там на всю стенку все могут..а если хочеться в уголочек его поставить или над полкой наклеить..то как тогда быть?
вот такhttp://3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?p=95913#95913  
На сайте c 22.02.2008
Сообщений: 1395
Киев
Quote:
а еще вот поставила рисунок на опасити..диффуз сделала такоим же цветом как вся стена...а рисунок тоже такого же цвета получился и не виден совсем при рендере..как его черным цветом сделать или другим каким то?

Freakygirl перепробовая тоже много способов.... таки считаю что создавая Blend материал...результат получается найкращий .... вообщем лутше всего! мне так кажется! вот как на стене смотрится ..... как раз вот это делала кадата....создавая эту тему!! нравится...пиши могу свой показать!
aZqei.jpg
...ии да не забывай применять UVW map ..... что бы скоректировать...кусочек стену.....
На сайте c 14.02.2009
Сообщений: 568
JEYN
я уже знаю как менять цвет наклейки) а вот как ты немножко прозрачный трафарет сделала?
На сайте c 02.08.2008
Сообщений: 1947
Калининград


навечно.флудерша вымогательница и обманщица


Пожизненный бан
Freakygirl
Blend состоит из 2 основных матов. В первую ячейку поставь основной материал, например штукатурки, если расматривать на примере Джейн, во вторую сделай материл любой какой тебе надо, хочешь прозрачный, делай прозрачный. Третья..это и будет маска..надпись, или что ты там задумала, туда ставь карту. Получится в итоге на штукатурке, прозрачный рисунок))) тот который ты в третью затолкаешь.
Понятно?
На сайте c 14.02.2009
Сообщений: 568
lerick
понятно..ток я в вирэйбленде буду делать.ведь это тоже самое..спасиб
На сайте c 02.08.2008
Сообщений: 1947
Калининград


навечно.флудерша вымогательница и обманщица


Пожизненный бан
Freakygirl
Возьми просто бленд, это тоже самое. Потом когда настроишь мат, просто конвертируй все маты в виреевские, одним нажатием кнопки эт делается. Знаешь как?
На сайте c 09.08.2008
Сообщений: 547
Роттердам
как? расскажи плиз!
На сайте c 02.08.2008
Сообщений: 1947
Калининград


навечно.флудерша вымогательница и обманщица


Пожизненный бан
olyny
в любом месте, на свободном от объектов жмешь правую кнопку мыши в всплывающем окне 5 с низу функция...вирей сцене конверт..только по английски, естессно жми не бойся..все маты в слоте станут виреевскими.
На сайте c 09.08.2008
Сообщений: 547
Роттердам
ух ты спасибки!!!
На сайте c 22.02.2008
Сообщений: 1395
Киев
.... ну тут уже рассказали всё!
Читают эту тему: