Как разгруппировать объект и нанести текстуры?

Автор
Сообщение
На сайте c 09.11.2020
Сообщений: 1

Всем здравствуйте, помогите вот с такой проблемой,пожалуйста!

1) Скачиваю 3д объекты для дальнейшей вставки в Люмион. Сначала открываю в 3д макс, тк зачастую несколько объектов сразу(группа растений куплена), а мне надо только одно из них или вообще часть какая-то(растение без горшка). Проблема в том, что либо вся группа соединена и выделяется кучкой, либо что-то могу убрать, а что-то нет. Как разделять такие группы??? Кнопка Ungroup не горит. 

2) Не могу порой нанести текстуры на объект, опять же по причине невозможности разгруппировки, а где-то просто не накладывается и все тут. 

Вот скачала объект и снова эта беда. Мне надо просто иметь возможность перенести из папки файл с окрасом для листов,ветвей, бутонов, штамба и чтобы все окрасилось где надо. Перенесла листик - окрасились все листья, перенесла окрас для ветвей-окрасились ветви и тд. А сейчас переношу и весь объект окрашивается в один тон. Через настройку текстур не могу тоже, 3дмакс вылетает сразу

Я в 3д максе почти полный ноль, поэтому меня жутко нервирует все это усложнение. Мне не надо ни корону, ни в-рей, ни что-то еще. Люмион сам все отрендерит 

На сайте c 29.05.2015
Сообщений: 844
Москва
У вас кстати вирусняк в максеsmiley-sad.gif
На сайте c 10.03.2018
Сообщений: 70
Вбейте в поиске, что такое Editable poly (Edit Poly), как пользоваться Attach и Detach. Что такое vertex, edges, polygons, elements в стеке Edit poly (Edit Mesh) в интерфейсе макса, в колонке справа.(1 скрин) Далее - material ID у полигонов. (2 скрин). В итоге, выбираете объект, заходите в правую колонку по кнопке Modify (3 скрин) выбираете по ID и смотрите что будет выделено красным, например все листья, нажимаете Detach, будет окошко там убрать галки и нажать ок (4 скрин). Разделится объект. Далее уже выделяете два объекта к примеру и нажимаете Group, если нужно. Так же через ID можете назначить листьям 1, стволу 2, веткам 3 - выделяете все полигоны одного объекта и ставите нужную цифру (скрин 5)

На сайте c 14.12.2010
Сообщений: 1790
spb.ru

всё будет работать, но сначала

3ds Max Scene Security Tools 2015-2023

или

Prune Scene (Cleaner/Antivirus)   автор   MastaMan

Читают эту тему: