Как реалистично сделать свет из кинопроектора?!

Автор
Сообщение
На сайте c 12.08.2007
Сообщений: 712
Как реалистично сделать свет из кинопроектора при дневном освещении?!
Заказчик хочет не плазму, а кинопроектор с огромным экраном во всю стену. С помощью какого осветителя можно сделать реалистичным поток света из кинопроектора?! Еще ньюанс, уже настроено и заказчику показано дневное освещение, менять его не хочу, т.е. какие настройки в осветителе сделать?!
Работаю в 2008мах, VRay 1.5.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Боюсь грамотно он получиться только в ещё неломанном 1.5 SP3. Он поддерживает туман.
А так придётся в фотошопе ещё и лучиков пририсовать немного.

Сам свет можно получить обычным светильником TargetSpot с тенями VrayShadow Его можно переключить на режим прямоугольника в закладке SpotLight Projector
и карту экрана кинуть в слоте Advanched Effect
C настройками надо покрутить - я делал подобное, но на сканлайне и давно.

Если на пути проэктора ничего нет, то самое простое - на экран VrayLightMat с фоткой на опасити прямоугольник на чёрном фоне с размытиыми краями. Ну и также в шопе лучики
На сайте c 09.10.2006
Сообщений: 60
Днепр
сделай стандартным спотом вместе с пржектор мап
достаточно реалистично получается эффект проекции
На сайте c 06.11.2006
Сообщений: 737
Киев
http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=50 
В этом уроке подробно рассказано, как сбацать объемный свет стандартными средствами МАКса (увы не вирей)
На сайте c 15.02.2009
Сообщений: 257
с виреем объемный свет отлично считается. Главное не забыть про шедоумпап тени
На сайте c 11.01.2008
Сообщений: 952
Крым, Бахчисарай
ИМХо в фотошопе все же намного бысьрее и проще.
создаешь навый чистый слой, выделяешь необходимую область, закрашиваешь в белый (можно с прозрачностью - дело вкуса), накладываешь маску и в направлении от камеры к экраны Gradiet tool. Жесткие края смазываешь резинкой
На сайте c 05.03.2007
Сообщений: 1226
Ярославль
Quote:
Жесткие края смазываешь резинкой

растушевка самого выделения будет быстрее.
Фотошоп однозначно. и чтоб насыщенность подобрать не нада заново рендерить.
На сайте c 12.08.2007
Сообщений: 712
Ребятки, фотошопом я это делать умею, хочу понять - эффект если это сделать в мах будет реалистичнее, или не лучше чем в фотошопе (если одинакого тогда и париться не буду)?!
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Хороший фотошоп будет лучше и быстрее
Оговорюсь - если на пути света нет препятствий
На сайте c 05.03.2007
Сообщений: 314
Quote:
с виреем объемный свет отлично считается. Главное не забыть про шедоумпап тени

ага щас. сами попробуйте сначала его сделать. только с СП3 врей туман может рендерить, а он ещё не крякнутый.

меня во всей этой ветке поражает одно: это ж как можно показать свет от кинопроэктора при ДНЕВНОМ ОСВЕЩЕНИИ??? такие вещи в темноте, или хотя бы затемнённом помещении смотрят. при дневном освещении свет проэктора не может быть виден. вы хотя бы в шопе затемните картинку, тогда этот парадокс в глаза бросаться не будет.
На сайте c 12.08.2007
Сообщений: 712
Спасибо, учту что свет из проектора при дневном освещении не виден!
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
randomrussiandude
если в комнате пыльновато, то будет видно.
Объёмный свет в чистом вохдухе или без тумана не виден и ночью
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
randomrussiandude
nailgun
+1!

сам луч невиден. виден тока отраженный свет от пыли или в тумане от капелек воды в воздухе. Олечка объясните клиенту что он неправ ))) Предложите сходить в кино и найти там луч от проектора )))
[/b]
На сайте c 05.03.2007
Сообщений: 1226
Ярославль
Quote:
если в комнате пыльновато, то будет видно.
тока хотел сказать вдруг там накурено... онять не успел )))
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
http://www.beam.tv/beamreel/themill/file/CwjyvzxCGc/page/1  - вот так надо.
Накурено там или нет, или есть ли там пыль или пар - всем положить, на это. Важен эффект.
На сайте c 15.02.2009
Сообщений: 257
Quote:
ага щас. сами попробуйте сначала его сделать. только с СП3 врей туман может рендерить, а он ещё не крякнутый.

меня во всей этой ветке поражает одно: это ж как можно показать свет от кинопроэктора при ДНЕВНОМ ОСВЕЩЕНИИ??? такие вещи в темноте, или хотя бы затемнённом помещении смотрят. при дневном освещении свет проэктора не может быть виден. вы хотя бы в шопе затемните картинку, тогда этот парадокс в глаза бросаться не будет.


По моему не стоит быть таким категоричным, как в первом, так и во втором случае, если до конца не уверены в своих словах.

По этой ссылке можно увидеть объемный свет с виреем, как раз недавно делал:http://www.screencast.com/t/iRnAREkOx  
По поводу видимого света проектора днем, следующее скажу: взвешенные частички пыли в атмосфере еще никто не отменял =) Если вы начнете сейчас возражать, говоря что это не стерильно и т, п) парирую, что для достижения художественного эффекта это тоже оправдано =)
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
В чем проблема-то? Вот простой спот светит на плейн, порецируя видео.
Репутация: 0
На сайте c 27.04.2009
Сообщений: 3
Сделайте его легким-легким, еле заметным и объясните как раз дневным освещением. Или сделайте две картинки, одну с затемнением. И с Максом я бы стал заморачиваться, Фотошопа достаточно.
На сайте c 28.11.2007
Сообщений: 485
Сам недавно заморачивался на эту тему. В принципе, нормально делается через Volume Light и Таргет Спот. Плюс такого подхода - на верхней картинке, еси приглядеться, видно, что лучи правильно распределяются, в соответствии с проецируемой картинкой. В Шопе с этим помучиться придется, хотя тоже можно, конечно.
На сайте c 23.10.2009
Сообщений: 318
Москва
Давно обсуждали , может уже появилась такая возможность :
вобщем у меня такой вопрос как средствами V-Ray Желательно V-Ray - 2
создать эффект , как я понял из написанного , создается Vray Ligth на стене ,
а желательно как в Mental кинуть картинку в светильник , и будут и лучи и картинка ,
только что то в Vray нет таких светильников .
Если кто ни будь заморачивался , подскажите пожалуйста .
________________________________________________________
И в плюс ко всему :
я хочу направить проектор на кирпичную стену, с бампом ,
тут засада , mtlLigth без бампа , Vray mtl без света
сделал через бленд и в светильник в дисплейс толкнул карту бампа , и тут тоже
или всю стену тоже дисплесить или только полигон с ним под бамп подгонять .
вобщем пока не знаю .
или все таки сцену под ментал переделать , давно не использовал придется уроки искать, вспоминать .
Читают эту тему: