Как сделать воду в бассейне?

Автор
Сообщение
На сайте c 03.04.2013
Сообщений: 58
Спб
Подскажите плз, как сделать материал красивой, ярко-голубой воды в бассейне? С каустиками, желательно)
На сайте c 20.12.2009
Сообщений: 2197
Belgrade
http://3dsdesign.ru/3dmax-v-ray/1593-v-ray-materialy-vody-dlya-3ds-max.html  

http://www.vray-materials.de/all_materials.php?q=water& ;Submit=Search

На сайте c 02.09.2012
Сообщений: 249
 Тут есть видео о создании воды в бассейне.
На сайте c 03.04.2013
Сообщений: 58
Спб
Цитата:
 Тут есть видео о создании воды в бассейне.

спасибо, то что надо. как раз хотелось самой сделать.

а секрет голубой воды оказался в голубой плитке, которой выложено дно! а я то голову ломала как сделать воду ярко голубой.. {#emotions_dlg.crazy}

На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita

ну можно воду подголубить и в посте :) --- хоть малиновой сделать :)

а каустику сделать фэйком --- направленным источником света персонально  на плитку в басейне с картой каустики .

На сайте c 03.04.2013
Сообщений: 58
Спб

подскажите еще  - после включения галочки On в разделе caustic вода стала темной - надо еще где-то какие-то галки включать?

в видео-уроке просто поставил товарищ галку On и все..

и какая должна быть вода - плейном или боксом на весь объем бассейна?

На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 1888
Самара
плэйна с бампом за глаза
На сайте c 20.12.2009
Сообщений: 2197
Belgrade
Корректней делать боксом на весь об'ем бассейна ......
На сайте c 07.06.2010
Сообщений: 949
Almaty
То же интересно как сделать такую каустику, я когда ее включал, ни какой разницы не замечал
На сайте c 07.06.2010
Сообщений: 949
Almaty

Allin3d 


как раз по этому уроку пытался сделать, давно как то эксперементировал, не получалось и я плюнул. не стал больше возиться) сейчас попробывал открыть эту сцену(та которая в уроке) в ней то же каустика не работате(( нашел еще вот этот урок http://topviewport.com/index.php?newsid=110  скачал его сцену. открыл у себя, и такая же фигня, каустика не работает, подскажите в чем проблема

На сайте c 08.05.2009
Сообщений: 871
На сайте c 02.09.2012
Сообщений: 249

huligan010

Нашел в чем беда. В настройках мата воды нужно отключить птичку Affect Shadows, тогда все заработает.

На сайте c 03.04.2013
Сообщений: 58
Спб

"Нашел в чем беда. В настройках мата воды нужно отключить птичку Affect Shadows, тогда все заработает".

эхъ, у меня не заработало.. и в уроке эта галочка стоит.

как только ставлю галку в разделе caustics, вода темная хоть ты тресни..

если у кого-то есть идеи с чем это может быть связано - премного благодарна буду..

На сайте c 02.09.2012
Сообщений: 249

Ma_Ya

Вы в этой сцене копаетесь или что-то свое делаете, дайте сценку, тогда я гляну. Можно в личку.

И не обращайте внимание, что в уроке на Affect Shadows стоит галка, ее нужно отключить, если включена каустика.

Проследите так же, чтобы и тут птички стояли.

На сайте c 16.11.2007
Сообщений: 1064
Almaty
http://topviewport.com/index.php?newsid=310  
На сайте c 03.04.2013
Сообщений: 58
Спб

Вероятно каустика не сочетается с освещением vraydome+HDRI

добавила на воду свой источник света - она посветлела

только вот каустик так и не видать.. {#emotions_dlg.crazy}

На сайте c 16.11.2007
Сообщений: 1064
Almaty
На сайте c 07.06.2010
Сообщений: 949
Almaty

Allin3d

Ага, точно, убрал галку и все заработало!{#emotions_dlg.yahoo}

Спасибо за помощь! +

На сайте c 03.10.2009
Сообщений: 67
Тула

Ma_Ya


Я так понял, вы используете VRayLight(Dome) с текстурой hdri и VraySun? Только недавно делал каустику, всё работает. Попробуйте так. Affect shadows выключите. Это иммитация каустики. Когда эта опция включена, каустика для этого материала не просчитывается. Конечную точку Вашего солнца (VRaySun.Target) поместите примерно в центр бассейна. И параметр photon emit radius (VraySun) сделайте таким, чтобы закрыть весь бассейн. Должно получиться.

На сайте c 03.04.2013
Сообщений: 58
Спб
Цитата:


Я так понял, вы используете VRayLight(Dome) с текстурой hdri и VraySun? Только недавно делал каустику, всё работает. Попробуйте так. Affect shadows выключите. Это иммитация каустики. Когда эта опция включена, каустика для этого материала не просчитывается. Конечную точку Вашего солнца (VRaySun.Target) поместите примерно в центр бассейна. И параметр photon emit radius (VraySun) сделайте таким, чтобы закрыть весь бассейн. Должно получиться.

Да, спасибо за совет, после увеличения photon emit radius (VraySun) вода в бассейне стала светлой без дополнительного источника света. Правда макс стал вылетать через раз при рендере{#emotions_dlg.sorry} Но видимо это у меня накопилась критическая масса ошибок, photon emit radius стал последней каплей)) 

В общем пришла к выводу что возможно имеет смысл делать фейковую каустику, тем более что особо красивых бликов не удалось добиться..

Читают эту тему: