Как соеденить текстуру и рисунок?

Автор
Сообщение
На сайте c 29.01.2009
Сообщений: 46
Расскажите как можно создать текстурированную плитку.
просто у меня получаеться не очень реалистично.
я делаю таk:
короле раскидываю плитку по стенам, потом наношу её по назначению.

подскажите как сделать правильно?
На сайте c 11.01.2008
Сообщений: 952
Крым, Бахчисарай
Я обычно в самом максе создаю плитку (боксом с фаской если надо) и раскладываю по стенам не забывая объединять все в один объект. Получается как в реальности: стена и на них плиточка лежит. Надо поменять рисунок - быренько перекладываю или тупо меняю текстуры местами.
На сайте c 29.01.2009
Сообщений: 46
блин ну это же утяжеляет сцену... просто копи пастить много надо(( и комп вообще вешаеться((
а так чтобы текстуры соединять и сразу на стену закидывать? есть что-нибудь такое?)
На сайте c 11.01.2008
Сообщений: 952
Крым, Бахчисарай
Не, не утежеляет. объекты ж простецкие. С использованием привязок сцена укладывается за неск. минут. Речь конечно не о мозаике 2на2 см. её просто текстурой
Можно и в кореле ковыряться, но корел хорош для вектора а с картинка на экспорте теряет качество. я так раньше делал, на когда приходится что-то подправить снова корел открывай и мучайся
На сайте c 29.01.2009
Сообщений: 46
вообщем сделал плитки боксами и раскидал по стенкам и счастлив... )) спасибо буду пробывать...
теперь воопрос не в тему.
Сколько делаеться рендер примерно или только у меня одного он делаеться 2 часа и больше?
На сайте c 11.01.2008
Сообщений: 952
Крым, Бахчисарай
смотря какие настройки у рендера, материалов и насколько корректная геометрия
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
плитки-то получаются копиями нужно делать а не инстансами. чтобы на каждую своя текстурка подходила.
А можно попробовать геометрию сделать(хоть бы и инстансами),сгруппировать их все. А потом применить к группе UWV map с битмапом целой стены.

Или UWV map не на группу, а на каждую плитку отдельно, указать тот же битмап с общим фото плиток, а в настройках битмапа сделать кроп, и на каждой плитке свою область выбрать.

Имхо инстансы в этом случае сэкономят память, один битмап на всех тоже должен скорости придать.

*через митуты две*
а раствор между ними как делаете? Отдельным элементом целиковым? или поштучными полосками? Это я спрашиваю, бо недавно кирпичи как-то так делал. Каждый кирпич отдельно, плюс ещё поломанные кирпичи, нескольких типов, плюс цемент на тычок, цемент на постель - отдельными боксами.
На сайте c 22.11.2008
Сообщений: 304
Volgograd
На сайте c 29.01.2009
Сообщений: 46
Спасибо хорошая ссылка)
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Sergey_SJ
Опередил

Кстати может соберусь и допишу как правильно текстурой делать.

по поводу "инстанцев" - когда плитка режеться, приходиться убирать зависимость (инстанскую). Поэтому на небольших площадях предпочитаю копии и объединять в один объект.
А швы - погружением в стену. Причём не забывайте, что можно этим самым швам задать бамп или дисплейс, пятнистую текстуру. Хотя это для реала, а клиент вряд ли оценит "правду жизни"
На сайте c 22.11.2008
Сообщений: 304
Volgograd
nailgun
Прости, я случайно
Raanor
ссылка - гипертекстовая , а вот урок - хороший, спасибо nailgun :!:
Репутация: 0
На сайте c 17.12.2008
Сообщений: 1
Привет всем!
ребята, мне очень нужна ваша помощь, правда я даже не знаю как правильно задать вопрос
у меня не получается присоединять картинки и фотографии к сцене
подскажите пожалуйста
На сайте c 11.01.2008
Сообщений: 952
Крым, Бахчисарай
Quote:
ребята, мне очень нужна ваша помощь, правда я даже не знаю как правильно задать вопрос
вопрос и правда не ясен
Quote:
у меня не получается присоединять картинки и фотографии к сцене
Что значит "присоединить к сцене?" Назначить на материал? Где в сцене в результате должна оказаться картинка?? объяснитесь
На сайте c 14.02.2009
Сообщений: 568
у меня тоже вопрос про раскладку плитки на стене..как на одной стене разложить разные виды плитки?
На сайте c 02.08.2008
Сообщений: 1947
Калининград
мур_:
навечно.флудерша вымогательница и обманщица

Пожизненный бан
геометрией раскладывай. Сделай одну плитку, по реальным размерам, переведи в меш, или поли, кому что больше нра. Выдели полнотью элемент, чтобы все птика была красная, при помщи нажатой кнопки шифт, на клаве тяни ее за стрелочку, так они размножаются Только сначала наложи текстуру, при помощи модификатора
UVW map. Раскладывай в соответствии с задумкой.Это просто
На сайте c 02.08.2008
Сообщений: 1947
Калининград
мур_:
навечно.флудерша вымогательница и обманщица

Пожизненный бан
Только не забудь придать кубику форму плитки,это тоже просто...и важно, наче у тебя не будет видно швов, а это не есть хорошо.Если не знаешь как это сделать, скажи, я объясню
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 620
Краснодар
Я обычно стену на полигоны разбиваю, перед этим в фотошопе делаю для текстуры шов нужного цвета и бамп на плитку со швом, а потом крашу отдельные полики нужной плиткой, соответственно швы получаются бампом. Просто и сердито, ненавижу ванные и туалеты делать, посему не заморачиваюсь
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13289
Уфа
Shamanka
как усе сложно
почитай урок наиля по санузлу
там гораздо удоюбнее
На сайте c 22.11.2006
Сообщений: 2040
Откуда ни возьмись...
Люди, а с помощью Tiles никто что-ли не делает плитку?
Это ж самый простой вариант...
Читают эту тему: