Как составить ТЗ для визуализатора

Автор
Сообщение
На сайте c 07.07.2011
Сообщений: 16
Санкт-Петербург

Всем привет! Я архитектор, сейчас занимаюсь сама всем циклом проектных работ, сейчас собираюсь часть задач по картинкам отдавать визуализаторам. Пообщавшись с некоторыми специалистами, я поняла, что все видят разный объем работ, который выполняет именно визуализатор. 

Хотелось бы советов, как грамотно составить ТЗ, чтобы всем было комфортно работать:

- как вносить правки, ведь это неизбежно в процессе проектирования, часто идеи приходят именно в процессе, если все прописать в ТЗ, а оно не складывается и необходимо корректировать параллельно дизайн?

- могу ли просить сцену, если мне необходимо на встрече с заказчиком ее "покрутить" или снять размеры каких-то предметов. часто бывает, что она нужна через год-два и необходимо что-то перемоделить, а вдруг визуализатор поменял комп и все удалил... тут много рисков

- насколько подробно объяснять, что нужен антураж, какой именно

- если необходимо смоделировать авторский элемент по эскизу - кто это делает?

На сайте c 11.02.2010
Сообщений: 331

Каждый "тандем" по разному. Главное самому понимать какой должен выйти результат во всем. И дать максимально четкое т.з. Чаще на переделки есть 2 шанса.   ВСего максимум 3 варината картинок на одну комнату. Я делаю коллаж . Чаще готовлю все текстуры или ссылки на текстуры , ссылки на все модели .  Если домоделить , то я моделю.  Если совсем простое (тумбу стол табуретку) ,то визуализатор.  Перед рендером прошу скинуть скрины всех видов . корректирую если надо . и тогда это считается первый вариант .  Если заказчик слишком много хочет вариантов в цвете , то делаю в фотошопе .  Если трех варинатов мало , то каждый следуюющий за доплату. Плюс подаю комнату в объёме.

На сайте c 09.06.2010
Сообщений: 437
Минск

От такой у меня шаблон, вместо точек подставляю актуальную информацию))

Добрый день, ....

1. Для работы требуется ТЗ. Чертежи развертки расстановки и прочее.   Подбор мебели ссылками, желательно(но не обязательно) на готовые модели, так-как ускоряет работу многократно, простая и корпусная мебель моделируется без проблем. Моделинг мягкой мебели отнимает некоторое время. Ссылки на примеры. Текстиль, важные текстуры если что-то заготовлено определенное или ссылки на артикул. Все оформляется в удобный формат, чертежи в pdf, описания и ссылки в текстовых редакторах. Для полноты можно присылать dwg. В общем - идеальный вариант такой. Могу на почту скинуть примеры и вариации ТЗ.

2. Стандартный срок исполнения помещения на основе полноты предоставленной информации от суток до трех, в зависимости от объема, стиля, детализации.

3. Количество ракурсов в разумных пределах, главная цель - показать весь объем помещения, без дублирования.  В портфолио есть примеры рендеров и их числа для примера стандартных помещений

https://www.behance.net/2SDesign 

4. Оплата на ЭПС Webmoney(не пугайтесь, при наличии интернет банкинга почти любого крупного банка РФ, транзакция осуществляется в пару кликов не выходя из дома/офиса), предоплата 50%, можно работать по каждому помещению в отдельности, что бы вам спокойней было.

5. Две входящие в стоимость корректировки, причем вторая уже финальная. Т.е. на основе вашего тз я готовлю первый комплект рендеров, и после этого еще 2 комплекта включено. Все остальные манипуляции за дополнительное вознаграждение стоимость которого вычисляется постфактум.

6. Корректировка, в моем понимании, это незначительное изменение по отношению с первоначальным ТЗ. Кое что заменить, кое что поправить. Разумеется, не тотальное изменение дизайна, размерности помещения, назначения и, к примеру, заказчику ничего не понравилось, давайте все поменяем. Основа сохраняется, либо за доп. плату без проблем.

7. Стоимость визуализации ...usd  квадратный метр. При объеме текущего объекта свыше 250 кв.м. значительные скидки, вплоть до ....usd за квадрат.

8. По времени связи: я проживаю в часовом поясе МСК, в принципе, я на связи могу быть почти всегда в течении суток.

Спасибо за внимание, надеюсь с условиями прояснил. Буду рад сотрудничеству

На сайте c 22.03.2012
Сообщений: 122
Цитата qwertyqaz:
От такой у меня шаблон, вместо точек подставляю актуальную информацию))

Я только за!!!!

На сайте c 02.03.2012
Сообщений: 118
Москва
Цитата qwertyqaz:
От такой у меня шаблон, вместо точек подставляю актуальную информацию))

Поддержу. Хотя чертежи предпочитаю в DWG.)

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3962
Москва
qwertyqaz спасибо, отличный шаблончик! (Правда, сработает с единицами заков)
Читают эту тему: