как создать 3d модель из фотографии

Автор
Сообщение
На сайте c 08.09.2008
Сообщений: 5
Подскажите пожалуйста, как создать 3d модель из фотографии?
На сайте c 14.03.2007
Сообщений: 1288
Калининград
michael356
Моделируя...
(псс вопрос)
На сайте c 04.07.2007
Сообщений: 2827
Москва
Руками
На сайте c 27.03.2008
Сообщений: 708
michael356
не надо создавать по две темы подряд. от этого быстрее не ответят.

можно и ногами. если рук нету
На сайте c 28.02.2008
Сообщений: 95
Белгород
ну хорошо хоть не спросил как работать в 3D максе, хотя если рассматривать вопрос в формате как быстренько без напряга преобразовать фотку в 3d модель, ответ простой никак - тока моделить друг мой тока моделить
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
что-то я тут пропустил, да? Мой ответ удалили, вишь.
повторюсь: что именно ты хочешь смоделить,

смотря какая фота и какие данные есть на объект - габаритные размеры, размеры отдельных частей. Ты же должен понимать, что такой способ моделинга будет неточный! если есть, например фотка автомобиля, но размеров нет - то гугл тебе в помощь, лезешь на автомобильные сайты, выискиваешь размеры, например, габаритные, вот уже от чего-то отталкиваться есть.
У мну есть кое-какие соображения, как моделить по фоткам.

А вы чего накинулись! Чел у вас спрашивает - как моделить - имхо он интересуется принципами, методиками, а не просит кнопки за него нажимать. Я так понимаю, тут есть люди с высшим техническим образованием, забыли чтоль уроки по начертательной геометрии, как по двум видам построить третий, или сечение какое косое рисовать. Здесь того же поля ягоды.
На сайте c 27.03.2008
Сообщений: 708
а почему мы/вы решили что это парень?
ник michael356 =
micha - ну точно парень (no comments)
michaEL - Мичаел или Мишель.
356 - случайный набор цифр.

Афтор - расскажи что ты хочешь что бы получилось из фото, и поствь большую точку кто ты М или Ж
а лучше покажи.

voverrr
тебя удалил наверно в той теме. т.е было две темы. одну решили придушить. :arrow:
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
ну лана тебе, я ж говорю - "чел" - человек оно бывает и мужского рода. А хотя,нет, потом я упоминаю "он" - значит имел в виду всётки мужчину. Ну да ладно.

А вот как моделить по фотке - такие соображения.
Я уж тут распространялся на этот счёт, диванчик строил, никак не дострою. Ну так вот. Кинул на бэкграунд картинкутого, что строишь, только чтобы пропорции картинки в окне не растягивались. Для простоты возьмём вот такую кровать


Pq19HNWJ.jpg


ну, размеры-то её мне известны, это с сайта какого-то, который торгует ими, но мне нужна только высота её -900мм. провожу горизонтальную линию одну - в окне front слева направо, длинную, метров пять-шесть, и копирую её вверх на 90 см.добавим вертикальную, толе любой длины, главное в той жн плоскости, что и эти две, получится у нас вот это

Pq19KkzS.jpg

эти две параллельные линии в горизонтальной плоскости копируем и поворачиваем на 90 градусов вокруг вертикальной линии

теперь в окне перспективы орбиталью подстроим эти линии к ближнему углу кровати.

aV19h9s9.jpg

я всё быстро кидаю, у меня не всё точно совпадает по рисунку, ну ничего. можно сделать Ctrl+C чтобы камера создалась и изображение в этом окне сдвинуть было сложно, чтобвы потом положение не ловить.

Теперь нам известны: высота и расположение в пространстве переднего угла кровати. копируем вертикальную линию по оси Х и по оси Y , выравниваем эти линии по габаритам кровати.уже есть две стороны кровати, у меня переспектива искажена, дальняя линия не совпадает,надо точнее просто строить.

gxZZMZS.jpg

также копируем линии по полу -ширину и длину, получаем из плоской фотки габаритный такой контейнер.
Кстати, после того, как подстроим точно линии в окне, а потом этот вид преобразовываем в камеру - получаем настройки камеры - такие же, как и в той, которой делали данную фотку в студии или салоне (или на складе) - фокусное расстояние объектива, диаметр линзы.
На сайте c 03.03.2007
Сообщений: 235
Астана
Ну буду надеяться что это не Саакашвили решил освоить новую специальность!

Значится так, сначала, надо научиться толково задавать вопросы... а то тут полуается что людям которые тебе хотят помочь, больше это надо чем тебе! Им приходиться расшифроавывать твои мысли... или их зачатки... вопрос то пустой!
Если ты спрашиваешь как создать виртуальную студию - это одно! Есть такой метод моделирования, при котором ставятся плэны крест-накрест с чертежами модэли.
Если тебя интересует софт (есть и такой) который позволяет создавать модель по нескольким фото - то это другое! Ща попробуюу ссылку найти... только я эту прогу не тэстил, сказать ничего не могу... как и чего она работает. Но это уж ты сам как нить напрягись...

Что нить типо этой... что то вроде 3D сканера только расчеты с 2D картинок...
http://allday.ru/2008/07/20/portable_facegen_modeller_v312_full.html  

Вообще по это сайту полазь, там много тебе ригодитсо!
На сайте c 08.09.2008
Сообщений: 5
Есть фотография человека,я хочу сделать 3d модель, максимально сохранив
фигуру и лицо.На какой программе это можно сделать или вообще это можно сделать? Я скачал прекрасный видео курс на русском языке 3d max Игоря (фамилии не разобрал) но там в основном моделирование фигур.Честно говоря я не думал что такой сложный вопрос Буду очень благодарен за дельный совет.

PS.Я не создавал две одинаковые темы, просто первый раз страница зависла, я подумал что не отправилось.
На сайте c 14.03.2007
Сообщений: 1288
Калининград
michael356
Афигеть...
Насколько люди пошли увереннные в своих силах...
Человек а - не определился с прогой в которой делать
б - скачал прекрасный видеоурок
в - хочет сделать 3d человека по фотке максимально сохранив фигуру и лицо...

Лично я могу тебе дать один универсальный совет. Определись сто тебе надо конкретно если люди, то наверное позер, можно и в максе... НО... везде это требует 1 - очень хорошего знания проги
2 - громадного опыта работы.
3 - чувства пропорций (в моделировании людей это крайне важно)

И знаешь, твой вопрос похож на этот...
Я вот тут хочу изваять скульптуру-шедевр, я правда этого никогда не делал, но вы посоветуйте из гранита или мрамора?
На сайте c 27.03.2008
Сообщений: 708
это вам уважаемый надо ZBrush туторы посмотреть.
т.е. смысл такой в максе заготовки - збраш "тюниг" болванки.
или прям в эбраше делать все.
ссылко (посмотрите кто не видел - работы сделанные в программе ZBrush )
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
кофш, такими ссылками только расстраиваешь, смотришь на это всё и понимаешь, что ещё учиццо учиццо и учиццо...


strige выразил вобщем-то коллективное мнение.

Тут имхо необходимо знание не только макса или позера или чего-то там
ещё, ну, в чём ты собираешься это делать.

Я почему и спросил - что именно ты хочешь моделить. Когда я учился моделить шторы, я проштудировал материалы по кройке и шитью, когда рисовал развёртки моделек бумажных - читал пособия по изгибу металла( в solyd works есть такая маза), когда строил фасады кухонные - читал( ну не читал, так вспоминал) методы обработки древесины, токарные работы(lathe модификатор)
В твоём же случае - нужно сначала почитать (а то может и закончить мед учреждение) пособие по анатомии, строению мышц, эргономике, антропологии, динамике, теоретической механике. Не слишком я запугал?

Почему-то многие думают, что установив себе на комп макс, майю, Збраш, позер или нууу... вообще какой-то графический пакет - они автоматически становятся мастерами. Слава богу ты это не думаешь. Ты хочешь научиться. Это хорошо. Но не стоит забывать, что макс , как и все другие проги - это всего лишь инструмент, карандаш в твоих руках.

Как тебе такой вопрос:

я купил себе хороший набор красок, масляных, питерских, кисточек всех сортов - колонковых, беличьих, как мне нарисовать" девятый вал", или хотя бы расписать сикстинскую капеллу?

Это из того же огорода вопрос.
Этому сначала надо учиться в худож школе. Так что начни пока с чёрного квадрата.А твоё желание узнавать новое - уже похвально. Направление ты взял правильно - уроки ищи в сети, на форумах ищи, ты такой не один, все проблемы, что волнуют тебя -- уже тыщу раз обсуждались на всяких сайтах, и русских и нерусских. Гугл в помощь.
Ну да, язык придётся подучить.
И я умоляю: не ешь на ночь сырых помидоров!)))
На сайте c 03.03.2007
Сообщений: 235
Астана
michael356
ну тело сам замоделишь... благо Poser есть для этого... а голову... ну дык я тебе ссылочку дал...
а к вопросу о сложноти, что тут сказать... мартышки и те в космос летали. А ты человек. Не бойся таких трудностей, ибо это называется трудом!
На сайте c 04.07.2007
Сообщений: 2827
Москва
На сайте c 05.03.2007
Сообщений: 314
Quote:
а почему мы/вы решили что это парень?
ник michael356 =
micha - ну точно парень (no comments)
michaEL - Мичаел или Мишель.
356 - случайный набор цифр.

если уж такие рассуждения пошли то Мишель = Michelle, а не Michael.
На сайте c 01.01.2008
Сообщений: 1354
хороший топик получился, есть с чего посмеятся,
лично я подобные вопросы в начале своего изучения макса брал бы из книги Верстака к 8му максу, стоит всего 4доллара и не надо по каждом вопросу создавать очередной тупой топик, еще у друга есть библия пользователя по 5 максу. На форуме узнаеш такие вещи где нигде не достанешь, например где достать текстуру или модель.
А как смоделить голову этой информации щас хоть попой кушай, извеняюсь.
Зайди на эвэрмоушн или СиДжи Арена там туториалов полно.
На сайте c 05.06.2008
Сообщений: 12
Не могу пройти мимо пуперно продвинутых, типа kofsh.

Нижеследующую цитату предлагаю зачесть в свои минусы(а ведь правильно парень сказал):


"А вы чего накинулись! Чел у вас спрашивает - как моделить - имхо он интересуется принципами, методиками, а не просит кнопки за него нажимать. Я так понимаю, тут есть люди с высшим техническим образованием, забыли чтоль уроки по начертательной геометрии, как по двум видам построить третий, или сечение какое косое рисовать. Здесь того же поля ягоды"

и,,,,,,,,блин гомики ответили:

2"а почему мы/вы решили что это парень?
ник michael356 =
micha - ну точно парень (no comments)
michaEL - Мичаел или Мишель.
356 - случайный набор цифр.

Афтор - расскажи что ты хочешь что бы получилось из фото, и поствь
большую точку кто ты М или Ж
а лучше покажи."2

Не надо христианского, лучше мал-мал человеческого.

По существу теперь:
берешь(в смысле сдуваешь) ArtCAM версии не ниже 8-й.
Сама программа на 50 про`центов заточена под 3d фрезеры с чпу,
но модели поднимает нормал.
Там есть помощь по фотографиям именно.
Но придется ее(фотографию) сильно-сильно размазывать в фотошопе.

Всем большой и бескорыстный русский привет.
На сайте c 28.02.2008
Сообщений: 95
Белгород
Quote:
Если тебя интересует софт (есть и такой) который позволяет создавать модель по нескольким фото - то это другое! Ща попробуюу ссылку найти... только я эту прогу не тэстил, сказать ничего не могу... как и чего она работает. Но это уж ты сам как нить напрягись...

Мне кажется для такого совта фотографии должны быть со всех ракурсов да сфотографировать человека так очень сложно, мне кажется такие программы могут подойти только для вариантов типа как в уроках по 3d моделированию автомобилей (я имею ввиду чертеж сбоку чертеж спереди и сзади)
На сайте c 08.09.2008
Сообщений: 5
Во первых, большое спасибо to static,voverrr и ambalsolid за нормальные человеческие советы.

Во вторых,по поводу пола,для некоторых здесь это больная тема: мужик я, парни.

Я музыкант-пианист и педагог клавишных и эстрадного вокалаhttps://www.youtube.com/watch?v=fs0fUXARImw   здесь поет моя дочь и ученица, если кому-то интересно)
Пишу музыку на компьюторе и партитуры для оркестра, профессионально
владею сотней музыкальных программ,плагинов и синтезаторов.

Сейчас хочу научится делать заготовки к музыкальным видеоклипам для дочери,а потом доводить на профессиональной студии.

В графике я не совсем новичок,хорошо знаю несколько программ(Adobe After Effect и другие),
но 3d для меня пока еще темный лес.

strige:Афигеть...
Насколько люди пошли увереннные в своих силах...
Человек а - не определился с прогой в которой делать
б - скачал прекрасный видеоурок
в - хочет сделать 3d человека по фотке максимально сохранив фигуру и лицо...

Лично я могу тебе дать один универсальный совет. Определись сто тебе надо конкретно если люди, то наверное позер, можно и в максе... НО... везде это требует 1 - очень хорошего знания проги
2 - громадного опыта работы.
3 - чувства пропорций (в моделировании людей это крайне важно)


Не могу согласиться почти ни с одним словом, и я объясню почему.
Так вот,вы пришли ко мне с вопросом:как написать музыку на компьютере?

Я вижу что человек с нуля и отвечаю словами господина Mozart:Руками.
Конечно вы сразу все поняли и из ваших рук полилась музыка.

или там как kofsh:можно и ногами.если рук нету(кстати,надо попробовать).

То есть,просто нахамил вам.

Но я хамить не люблю,поэтому я или вежливо отказываю вам,а на форуме
можно просто промолчать,или помогаю как профессионал.
У вас еще нет "очень хорошего знания проги","громадного опыта работы",это будет приобретенно в процессе учебы.

Я сразу понимаю,как вам надо объясниь.
Вам нужна одна из двух базовых программ Cubase или Sonar,
нужна миди клавиатура,для классики нужна такая бибиблиотека,для электронной музыке такая,на этом синтезаторе лучше записать барабаны,на этом бас,на этом скрипки и.т.д и еще много разных важных мелочей.
То есть я вам показываю путь,где искать и говорю, что если вы все это
освоите то вы научитесь писать музыку,если конечно у вас есть к этому
талант.

strige:И знаешь, твой вопрос похож на этот...
Я вот тут хочу изваять скульптуру-шедевр, я правда этого никогда не делал, но вы посоветуйте из гранита или мрамора?

Не имеет отношения к теме,вопросы были об инструментах,а не о материале,
и потом совсем не глупый вопрос:а может сегодня более модно делать
из гранита, а завтра из мрамора?
Читают эту тему: