Как создать чертёж в 3ds Max?

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 25.01.2010
Сообщений: 4
Смоделила стул, разложила на элементы.
Время передавать схему в мастерскую, а там попросили предоставить все элементы на масштабной сетке, ибо делают вручную.
Думала освоить АРХИкад... но на это нужно время, которым я уже не распологаю.
Помогите пожалуйста сделать эту самую сетку для проекций.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
valentiniti
макс программа не для чертежей. Хотя есть плагин, который ставит размеры, но и только

если не касаться сложных прог - лучше отрендерить все элементы в одной плоскости с хорошим разрешением, импортировать в CorelDraw, там подогнать масштаю, нарисовать сетку, поставить размеры и распечатать
Впрочем, сетку можно нарисовать и в максе - сплайнами с толщиной. Но рендерить всё равно надо для хорошего качества картинки
На сайте c 26.08.2008
Сообщений: 725
Одесса
Можно сетку сделать из Plane модификатором Latice. Чтоб в максе)) Но проще, конечно в Корел..
И по поводу черчения и размеров в максе всегда недоумевал - вроде одна контора делает (AutoCAD тоже делает Autodesk,
кто не в курсе ), а вот об этом не позаботились..Видимо, кроме меня и вот ещё нескольких людей - дизайнера и мебельщиков,
всю планету всё устраивает
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
mcsimoos
3dsMax раньше разрабатывала компания Yost Group
потом называлась Discreet и лишь с 2005 - стала полностью Аutodesk
На сайте c 22.08.2008
Сообщений: 367
Донецк
Можно максовский файл сохранить в DWG, открыть его в автокаде, отмаштабировать используя команду align и накладывать сетку и ставить размеры. Если модель сильно сложная, возможно прийдется её обвести.
На сайте c 26.08.2008
Сообщений: 725
Одесса
nailgun
Ну да, это я помню, меня ещё всегда веселило название Discreet, как, простите, прокладки))
Но это же не помешало им никак не подумать о черчении и, не дай Бог! выводе на печать !?!
До сих пор не знаю, как взять линию и начертить её ровно 1055мм, например без сетки или опорных объектов..
B52
Это нужно ещё нервы иметь, чтобы после конверта в кад работать с моделью))
На сайте c 22.08.2008
Сообщений: 367
Донецк
в каде модель можно раздробить и убрать лишнее, сделать её 2D...... Либо просто обвести
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
mcsimoos
можно пользоваться абсолютными координатами - задать начальной точке координату 0, второй 1055
можно и относительными, но тогда сперва с помощью привязок прилепить вторую точку к начальной и задать приращение

также есть хороший скрипт RealSizeTB.ms - он и размеры показывает и позволяет размер менять (скалирование)

и наконец есть Keyboard entry при создании новой линии - там можно задавать координаты начальной и следующих точек
На сайте c 26.08.2008
Сообщений: 725
Одесса
nailgun
Ну так и я ж об этом)) В каде же всё это проще - лефт баттон-размер-ентер или пробел (ну или кому нравится в правой кнопке ставить себе ентер(третий по ходу) то райд баттон..Ну это всё лирика))
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Ну что за философские разговоры ... "вот если бы да кабы"
Изначально макс не планировался да и сейчас он НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для чертежей.
А такими беседами можно перейти и к разговору: почему бы в Экселе или Ворде не чертить чертежи... или в паинте... и т.д.
О переводе максовских файлов в формат автокада - это всё равно что сказать, вот я тут набросал в Ворде чертеж, теперь надо его в автокад перенести, но чтобы всё было точно
Хватит извращений!!!!
На сайте c 15.06.2009
Сообщений: 456
ХХ
valentiniti
а зачем действительно такие сложности ...что там за стул такой ..??? Для конторы , которая там руками все делает должны быть понятными обычные чертежи , что нельзя просто распечатать несколько нужных ракурсов , а потом поставить размеры ...или вы просто их не знаете ???
Репутация: 0
На сайте c 25.01.2010
Сообщений: 4
размеры не имею... только стандартные ширина и высота сидений
На сайте c 15.06.2009
Сообщений: 456
ХХ
valentiniti
ну пофиг , просто распечатываешь виды , если у тебя есть размер ширины и высоты , то путем несложных математических операций , мона вычислить масштаб и перемеряя линейкой умножать ,так все элементы нужные и готово
На сайте c 26.08.2008
Сообщений: 725
Одесса
Да что они эти меблевщики пузырятся? Распечатал в натуральный размер, линейкой расчертил сетку - и режь-сверли-сколачивай!
Хоть как лекало юзай..Чертежи им подавай))
Читают эту тему: