как создать криволинейный потолочный карниз

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 04.12.2009
Сообщений: 3
подскажите,плиз,как создать в архикаде10 изогнутый потолочный карниз? в менеджере профилей я создала нужный профиль,но присвоить его можно только балке,стене и колонне, а их невозможно изогнуть в плане.


Если преламывать профильные балки,то получается как-то так,как на картинке (узел), но в разрезах получается куча лишних линий и рендер некрасивый((((
помогите,приз!
РS:может,есть спец.прога или в 12-ом каде это стало возможно?

1Nobyr.jpg
На сайте c 03.04.2007
Сообщений: 50
Olialia
в 12-ом и в 11-ом архикаде можно создавать криволинейню в плане стену с профилем какой нада сложности. (в 9-ом пользвалась профайлером, в десятке что-то не получалось, не помню уже, извращалась - стеной рисовала окружность маааленькими прямыми)
На сайте c 24.04.2009
Сообщений: 310
Москва
1 вариант:
в библиотеке, в строительных конструкциях выбираешь декоративные изделия - там есть криволинейные карнизы и прямые. В стиле декоративного изделия выбираешь подходящий профиль ну и вводишь нужные тебе размеры.
Вот только я не уверена, что туда можно вставить какой-то свой профиль.

2 вариант:
рисуешь круг, радиусную кривую и пр. - выбираешь в панели инструментов стену(сложную),в ней указываешь созданный самостоятельно профиль.После чего с зажатым пробелом(появляется волшебная палочка) щелкаешь на свой круг, радиусную кривую и пр..Правда редактировать полученную форму сложнее чем в 1 варианте.
Репутация: 0
На сайте c 04.12.2009
Сообщений: 3
C0l
похоже,правда пора переходить на 12ый. Только страшновато - 10 стабильно работает...


KAlionA
спасибо за подробный ответ! про 1-ый вариант - стандартные профили не устраивают, и их,к сожалению, невозможно "сжимать" - размеры зависимые. Второй вариант попробовала,но не вышло!
На сайте c 24.04.2009
Сообщений: 310
Москва
Olialia
что именно не получилось?
это сделано вторым способом,правда материал не вибирала,автоматом был выбран кирпич,так что видна текстура.
Репутация: 0
На сайте c 04.12.2009
Сообщений: 3
KAlionA

это сделано в 10ке???у меня получается просто круглая стенка, без профиля
На сайте c 24.04.2009
Сообщений: 310
Москва
это сделано в 12,но до этого работала в 10 - там тоже все получалось.
Читают эту тему: