Как установить 3d max без установки дополнительных утилит?

Автор
Сообщение
На сайте c 03.03.2020
Сообщений: 5
Екатеринбург
Недавно переустанавливал ОС, нужно было установить Max, установил, и как это принято макс засрал весь системный диск своими утилитами и установщиками, спасибо что хоть Яндекс браузер не установил. Проблема в том, что макс загаживает системный диск с итак небольшим твердотельным накопителем, даже если в настройках при установке ты выбираешь другой диск, минимум 6 гигов от системника от отъедает. Естественно стандартными максовскими утилитами я пытался его удалить и переустановить убирая галочки, удалял и через панель управления, но все равно какой-то распакованный установщик на 4.6гб и куча других папок и файлов остаются разбросанными по всему системному диску, так же остался висеть инсталлер в меню пуск. Вопрос собственно прост, как мне установить макс на несистемный диск со всеми его компонентами и прочим мусором, что бы он был и не отсвечивал? Или хотя бы как его полностью вычистить когда он больше будет не нужен? Работаю в этом "ПО" почти 8 лет, сейчас перехожу на блендер по многим причинам (вкратце, я просто устал устал от 3d maxа и постоянного решения проблем с ним связанное). Но так просто слезть с иглы автодеска проблематично, большинство проектов и моделей которые я таскаю из проекта в проект созданы в максе, ну и также он иногда нужен в качестве конвертера моделей, которые можно скачать например с этого сайта.
На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1599

Используйте Portable by llexandro - при желании нагуглите.

PS больше 20-ти лет в максе - бывают конечно провальные версии, но  вроде нормально работается.

А с маленьким диском тяжело работать, тут экономия всегда боком вылазит, замучаетесь чистить от всего и вся.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15102
Москва
Цитата Nikita_Subbotin:
Проблема в том, что макс загаживает системный диск с итак небольшим твердотельным накопителем

Ну купите SSD побольше.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9814
Renderfarm
ставить софт не на системный диск - вообще так себе затея
На сайте c 03.03.2020
Сообщений: 5
Екатеринбург

Цитата D-d_Man:

Используйте Portable by llexandro - при желании нагуглите.

Чет даже не подумал, что можно портативный 3d max сделать, это кажется единственно верным решением для моих целей, жаль что офф лицензию в этом случае не поставить. Спасибо! 

Цитата D-d_Man:

PS больше 20-ти лет в максе - бывают конечно провальные версии, но  вроде нормально работается.

Я никого не агитирую, если для вас софт удобен - это хорошо. Мне показался блендер и функционально, и технически более удобным и совершенным. Некоторых функций макса конечно не хватает, но по-моему это дело привычки. 

Цитата D-d_Man:

А с маленьким диском тяжело работать, тут экономия всегда боком вылазит, замучаетесь чистить от всего и вся.

Цитата Yehat:
Цитата Nikita_Subbotin:
Проблема в том, что макс загаживает системный диск с итак небольшим твердотельным накопителем

Ну купите SSD побольше.

Цитата xpp_nd_ruphus:
ставить софт не на системный диск - вообще так себе затея

Да, такая проблема действительно есть. Я изначально хотел купить новый SSD, но побоялся (или поленился) его в ноут ставить, подумал, что либо установлю неправильно, либо винду накатить не смогу. Затея ставить софт на несистемный диск действительно не самая лучшая идея, я это понимаю. Хотя как я понял, единственная проблема которая при этом возникает - это падение скорости при открытие и сохранение файлов, работоспособность осталась прежней, что собственно логично.

Проблему с удалением остатков ПО решил немного варварским методом. В поиске по папкам, отыскал все папки и файлы с именем autodesk и каждую удалил. Спасибо всем за ответы!

На сайте c 15.08.2021
Сообщений: 894
Цитата xpp_nd_ruphus:
ставить софт не на системный диск - вообще так себе затея

smiley-nea.gif

Почему нельзя? 3д макс итак весит много и жрет как не в себя. Нафиг надо. Работает нормально, если конечно процессор нормальный. Если программ мало, то можно и SSD на 1Гб

1) Не ставить самую последнюю версию.

2) При установке там будет окошко, где нужно выбрать диск и список, который нужно будет развернуть. Надо убрать все лишнее, если вам это не нужно (Арнольд Рендер, работа с Revit и прочее.)

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3961
Москва

Если у вас маленький SSD, то может попробовать блендер установить? Он вроде поменьше.

Упс. Не дочитал до конца)

На сайте c 15.08.2021
Сообщений: 894
Цитата Uraken:
Если у вас маленький SSD, то может попробовать блендер установить? Он вроде поменьше.

Но идея отличная.smiley-spiteful.gif

На сайте c 03.03.2020
Сообщений: 5
Екатеринбург
Цитата CGCat:
1) Не ставить самую последнюю версию.

2) При установке там будет окошко, где нужно выбрать диск и список, который нужно будет развернуть. Надо убрать все лишнее, если вам это не нужно (Арнольд Рендер, работа с Revit и прочее.)

Да, в предыдущих версиях макса была большая возможность контролировать процесс установки, возможно кому-то такой вариант будет полезен. У меня часть проектов в максе 2020 версии, поэтому вариант не для меня. Так или иначе спасибо за ответ!

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15102
Москва
Цитата Nikita_Subbotin:
Я изначально хотел купить новый SSD, но побоялся (или поленился) его в ноут ставить, подумал, что либо установлю неправильно, либо винду накатить не смогу.

Можно просто склонировать диск на большой.

На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1599
Цитата Nikita_Subbotin:
Да, в предыдущих версиях макса была большая возможность контролировать процесс установки,

контроль  при установке никуда не делся в новых версиях, ставьте куда угодно, при установку выбираете customize  и ставите куда надо и что надо. Потом почистить ещё через установку/удаление от всяких ненужных библиотек материалов

На сайте c 27.03.2015
Сообщений: 485
Вологда
Когда у меня мелкий ssd был, я активно использовал символические ссылки в винде. Фактически любую папку можно перенести на другой диск, но для системы она будет существовать на прежнем месте.
На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1599
Цитата ksonto:
Когда у меня мелкий ssd был, я активно использовал символические ссылки в винде. Фактически любую папку можно перенести на другой диск, но для системы она будет существовать на прежнем месте.

технология SimLink насколько я помню

На сайте c 03.03.2020
Сообщений: 5
Екатеринбург
Цитата D-d_Man:
Потом почистить ещё через установку/удаление от всяких ненужных библиотек материалов
Цитата ksonto:
Когда у меня мелкий ssd был, я активно использовал символические ссылки в винде. Фактически любую папку можно перенести на другой диск, но для системы она будет существовать на прежнем месте.

Я воспользовался вашими советами и у меня получилось, возможно кому-то будет полезно поэтому опишу как я действовал.

Вначале я попробовал перенести папки на уже установленном максе используя команды mklink, вручную перенося все папки с диска C на диск D и создавая для них символьные ссылки. Это оказалось провальной идеей, так как файлы лицензии отказывались работать. Поэтому я удалил макс стандартными методами, через максовскую утилиту, "удаление программ" в панели управления и что бы полностью выпилить его с пк удалил все Autodesk файлы и папки в поиске по диску C. Перед тем как все удалить я записал пути куда макс устанавливает свои файлы на диск C, чтобы перехитрить макс создав аналогичные папки на диске D и символьные ссылки к ним на диске C, чтобы при новой установке он по символьным ссылкам штатно устанавливал все на диск D. По я итогу пришел к следующему алгоритму действий:

1) Я скачивал с офсайта и там есть несколько вариантов загрузки, я выбрал при помощи диспетчера загрузок, так как если выбрать 1 вариант (типа установщик для ленивых), он начнет все 8.2 Гб распаковывать в диск C.

  

2) После скачивания, при запуске AutodeskDownloadManager_webinstall начинает распаковывать скачивалку AutodeskDownloadManagerSetup, она также устанавливает какие-то файлы на диск C, судя по всему, для своей работы, но в этом варианте я хотя бы могу выбрать куда мне можно скачать архив с 3ds max.

3) После того, как папка с установщиком Autodesk_3ds_Max_2020_EFGJKPS_Win_64bit скачалась, я снова зашел в панель управления и удалил через него установщик макса AutodeskDownloadManagerSetup. И по новой удалил все Autodesk файлы и папки в поиске по диску C. Перезагрузил ПК. 

4) В диске D:\Programs создал папку Autodesk и в нее добавил папки, которые макс устанавливал ранее на диск C: Common Files\Autodesk Shared; Local\Autodesk; ProgramData\Autodesk; Roaming\Autodesk; User\Autodesk. Точно так же их подписывать не обязательно, я это сделал чтобы не запутаться. 

5) После того как создал папочную структуру, я воспользовался cmd (командной строкой) и прописал mklinkи с параметром /j - он создает соединение с каталогом (более подробно тутhttps://docs.microsoft.com/ru-ru/windows-server/administration/windows-commands/mklink  ). Линки получились такие: 

mklink /j "C:\Users\Имя пользователя\AppData\Local\Autodesk" "D:\Programs\Autodesk\Local\Autodesk"

mklink /j "C:\Users\ Имя пользователя \AppData\Roaming\Autodesk" "D:\Programs\Autodesk\Roaming\Autodesk"

mklink /j "C:\Users\ Имя пользователя \Autodesk" "D:\Programs\Autodesk\User\Autodesk"

mklink /j "C:\Program Files (x86)\Common Files\Autodesk Shared" "D:\Programs\Autodesk\Common Files(x86)\Autodesk Shared"

mklink /j "C:\Program Files\Common Files\Autodesk Shared" "D:\Programs\Autodesk\Common Files\Autodesk Shared"

mklink /j "C:\ProgramData\Autodesk" "D:\Programs\Autodesk\ProgramData\Autodesk"

Принцип работы команд прост, вот синтаксис: mklink /параметр "C:\путь, где создается линк" "D:\путь, куда ведет линк". Cmd нужно запустить от имени администратора!

Скопировал их и вставил в cmd, запустил.

6) В скаченной Autodesk_3ds_Max_2020_EFGJKPS_Win_64bit, запустил Setup файл. В конфигурациях установки убрал галочки и заменил путь установки в созданную в пункте 4 папку Autodesk. Запустил установку.

7) После установки активировал лицензию (йо-хо-хо у кого-то может быть по-другому). В итоге макс установил все свои файлы по линкам на диск D.

8) Далее воспользовавшись максовской утилитой Uninstall Tool для удаления библиотек и Mental Ray. 

9) Зашел в панель управления и удалил Autodesk Single Sign On Component – вообще его, наверное, лучше не удалять, но мне захотелось. По итогу осталось 2 приложения – приложение лицензии и сам 3d max. 

10) Зашел C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Autodesk\Autodesk 3ds Max 2020 и удалил ярлыки из меню пуск. Удалил установщик.

В итоге получился макс без "лишнего", почти не занимающий места на системном диске. Если я что-то упустил или сделал не так, поправьте.

P. S. Все удаленные библиотеки потом можно будет восстановить выбрав "выборочную" установку, макс установит их так же в папки по линкам, если он придумает новые папки, то алгоритм действий будет как в пункте 5, но уже с новыми путями. Так же возможно проще будет воспользоваться специальными утилитами для удаления программ. 

Производительность работы в максе не сильно изменилась, тормозит в основном на процессах связанных с записью и перезаписью на диск. То есть на создании резервных копий, открытие программы, сохранении документа и т.д., в общем в тех процессах где участвует диск. Еще раз спасибо всем за ответы!

На сайте c 15.08.2021
Сообщений: 894
Тогда не проще установить/удалить программу через Revo Uninstall или Total Uninstall. Данные  программы запомнят все пути программы.
На сайте c 03.03.2020
Сообщений: 5
Екатеринбург
Цитата CGCat:
Тогда не проще установить/удалить программу через Revo Uninstall или Total Uninstall. Данные  программы запомнят все пути программы.

Да, скорее всего так проще, но я не знал про существование этих приложений, поэтому делал как мог. Наверное если бы вы написали раньше, я бы ими воспользовался) 

Репутация: 0
На сайте c 30.04.2022
Сообщений: 8
Добрый день.А что эти галочки снимать нужно постоянно?От них вообще есть польза в работе потом?Или их не устанавливают ,чтобы место не занимал софт?

На сайте c 12.04.2015
Сообщений: 427
Цитата Vit78Net:
Добрый день.А что эти галочки снимать нужно постоянно?От них вообще есть польза в работе потом?Или их не устанавливают ,чтобы место не занимал софт?

Целиком зависит от Вас и Ваших потребностей, даже если установите и не будете пользоваться, просто место будут занимать, единственное что можно ставить, последние два пункта. Первый пункт это Arnold Render, revit interoperability и Inventor interoperability это дополнения для работы с файлами этих программ, Civil это что-то для работы с AutoCAD, ну а последние я думаю и так понятно.

Репутация: 0
На сайте c 30.04.2022
Сообщений: 8
Цитата Borka82:
Целиком зависит от Вас и Ваших потребностей, даже если установите и не будете пользоваться, просто место будут занимать, единственное что можно ставить, последние два пункта. Первый пункт это Arnold Render, revit interoperability и Inventor interoperability это дополнения для работы с файлами этих программ, Civil это что-то для работы с AutoCAD, ну а последние я думаю и так понятно.

А,хорошо,значит для начала можно не все галочки ставить)

Читают эту тему: