Как устроиться на работу 3d дизайнером

Автор
Сообщение
На сайте c 26.04.2008
Сообщений: 63
Искала такую тему,но нашла лишь отрывочную информацию

Думаю всем "безработным" будет интересно узнать об опыте устройства на работу тех, кто уже работает.
Я только закончила институт по направлению 3д-графики, опыта работы нет,но участвовала в нескольких студенческих проектах, даже одном международном, при этом понятия не имею как устроиться на нормальную работу, ибо почти никогда не работала и на серьёзных собеседованиях не бывала.
Так что вопросы такие:
1) Как составить портфолио (допустим есть ряд работ,куда их выложить, или может распечатать и принести на собеседование в таком виде, или на диск записать)
2) Как составлять резюме (как оформлять, какие основные пункты, надо ли его опять же распечатывать и приносить с собой на собеседование)
3) Где размещать (может какие-то конкретные сайты, с которыми вам повезло. уже разместила резюме на нескольких сайтах,но пока безрезультатно. может просто не туда отправляю)
4) Ну и если таки пригласили на собеседование, какие основные факторы личного общения повлияют на приём на работу)

заранее спасибо за компетентные, объективные мнения и советы)
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2773
Москва
На сайте c 26.04.2008
Сообщений: 63
читала эти темы, там очень много "воды", размышлений "на тему", мало конкретики
но некоторые советы оттуда полезны да, не спорю

мне же хочется узнать как конкретно сделать портфолио, как его оформить, как подать, и как сделать хорошее резюме,ну и на какой конкретно сайт/сайты лучше это всё положить
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 147
Видное
Quote:
1) Как составить портфолио (допустим есть ряд работ,куда их выложить, или может распечатать и принести на собеседование в таком виде, или на диск записать)
Quote:
3) Где размещать (может какие-то конкретные сайты, с которыми вам повезло. уже разместила резюме на нескольких сайтах,но пока безрезультатно. может просто не туда отправляю)

Можно выложить портфолио, создав бесплатно страницу, например многие делают на blogspot.com . Кто-то вывешивает на сайте фриланс.ру. Вообщем есть еще какие-то наверняка варианты. А сделать я считаю надо. Также можно сделать pdf-брошюру со своими работами. чтобы если что можно было выслать по мейлу или просто распечатать. И да, если идти на собеседование, конечно надо распечатать свое портфолио. Или как вариант записать диск. Вы же должны себя "продать", а для этого надо быть максимально подготовленным.
Quote:
2) Как составлять резюме (как оформлять, какие основные пункты, надо ли его опять же распечатывать и приносить с собой на собеседование)

Как составить резюме, для этого надо набрать в Яндексе соответствующий запрос, там много про это написано. Резюме составляется не только дизайнерами, а всеми, кто хочет устроиться на работу. Так что ничего сверхъестественного нет. Просто Вы к своему резюме прикладываете еще и портфолио. И да, надо распечатать его и принести на собеседование.
Quote:
4) Ну и если таки пригласили на собеседование, какие основные факторы личного общения повлияют на приём на работу)

Вести себя прилично и адекватно. Оценивать себя реально, не приписывать себе сверхспособности, чтобы в случае если Вас примут на работу, не оказаться в ситуации, когда Вы не сможете выпонить какое-то задание, способности к которому вы себе приписали. Но при этом, говорить что трудолюбивый и способный человек, и всему быстро обучаетесь.

В общем как-то так. По своему опыту. Надеюсь помогло.
Удачи!
На сайте c 26.04.2008
Сообщений: 63
спасибо за подробный ответ)

а распечатывать портфолио в каком формате? на фотобумаге, А4?
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Ну не на А1 же.
На сайте c 05.06.2008
Сообщений: 73
Moscow
Quote:
1) Как составить портфолио (допустим есть ряд работ,куда их выложить, или может распечатать и принести на собеседование в таком виде, или на диск записать)
Есть бесплатные сайты, где можно разместить свое виртуальное портфолио. Ссылки я уже выкладывала.
Но еще раз продублирую тут, что бы все были в одном месте:

На англ. языке:
www.carbonmade.com (Именно вирт. портфолио, без возможности комментирования работ пользователями. Условно беспл. -- макс кол-во картинок 35 шт. За 12$/мес. 500 картинок + возможность заливать видео)
www.pnworldwide.net
www.portfoliopen.com
www.artistportfolio.net
www.coroflot.com
www.zenfolio.com
http://www.behance.net   (регистрация по инвайту/запросу)

На русском языке:
http://sinteres.ru/  
http://revision.ru   (макс кол-во картинок, не считая стеков, 20 шт + в стек к каждой еще по 5 шт, можно добавлять видео)
http://www.russiancreators.ru/   (регистрация по инвайту/запросу, можно выкладывать видео, флеш и файлы).

Некоторые пользуются фотоальбомами:
http://photofile.ru  
http://ru.myalbum.com/  
http://yariks.com/default.aspx  

Блоги именно для демонстрации работ, на мой взгляд, не очень удобны. Но на всякий случай:
www.livejournal.com
www.blogspot.com
www.liveinternet.ru

Если распечатывать, можно пойти несколькими путями:
- просто распечатать, засунуть в папку
- можно сделать как делают фотографы: распечатать, оформить в паспарту и завести папку-портфолио (такая есть у moleskine "portfolio", есть А4 и А3).
moleskine-folio-portfolio-500.jpg
- можно сделать фотокнигу (довольно дорогое удовольствие + нет возможности добавлять новые работы)
bus_mkd_06.jpg

Quote:
2) Как составлять резюме (как оформлять, какие основные пункты, надо ли его опять же распечатывать и приносить с собой на собеседование)
Можно поискать шаблоны резюме в сети. Их придется сильно переделать, т.к. уж очень специфическая у нас деятельность_)
Но суть одна: образование, опыт работы, обязанности, умения, рекомендации, "хотелки" в будущей работе (должность, зп), личные качества и достижения. Можно приложить свое фото достойного качества/содержания.

В плане оформления все делают по-разному. У кого-то просто файл ворд, у кого-то красочное и красиво оформленное резюме.
Мне кажется слишком усердствовать с оформлением не стоит. Вдруг резюме захотят распечатать на обычном принтере или отправить по факсу.
У меня довольно простое ч/б в формате pdf.
На сайте c 16.08.2009
Сообщений: 105
Москва
нужно показать огромное желание работать именно в ИХ компании. Можно самой предложить взять тестовое задание. И лучше сделать 2 варианта. Это покажет Вашу трудоспособность и энтузиазм.
Портфолио желательно оформить солидно. У меня - огромный А3 кожаный альбом с картонными листами. Но главное, чтоб его содержимое не померкло перед самим альбомом))
Лучше быть честной и сказать: я пока не имею опыта, этого не знаю, но схватываю на лету и ОЧЕНЬ хочу получить этот опыт у ВАС.

Удачки)
На сайте c 05.06.2008
Сообщений: 73
Moscow
Quote:
уже разместила резюме на нескольких сайтах,но пока безрезультатно. может просто не туда отправляю)
Мне кажется, что эффективнее найти студии, к-рые нравятся, и написать туда. Небольшое сопроводительное письмо, написанное именно для этой студии, а не шаблон (многие этого не любят). К письму прикрепить резюме и ссылку на сайт с работами.
Или можно ходить лично. Тогда оставлять резюме и диск с работами. Диск тоже можно как-то оформить презентабельно.
На сайте c 26.04.2008
Сообщений: 63
спасибо за обстоятельные и информативные ответы)
думаю теперь с оформлением и подачей портфолио работодателю проблем возникнуть не должно)

осталось только подтянуть на должный уровень его содержание, как сказал NEHXTYRJ.. -___________-
а с этим пока проблемно,но буду работать над собой)
На сайте c 16.08.2009
Сообщений: 105
Москва
это верно, я полгода просидела без работы, и днями-ночами делала портфолио))
И я -девочка))
На сайте c 26.04.2008
Сообщений: 63
Quote:
это верно, я полгода просидела без работы, и днями-ночами делала портфолио))
И я -девочка))

ой, извиняюсь)))
вот я тоже уже третий месяц делаю портфолио и не могу никак закончить на 100% ни 1 работу, всё меня постоянно не устраивает, а перерендеривать занимает очень много времени(
На сайте c 16.08.2009
Сообщений: 105
Москва
ой, ну это отлично, что не устраивает. меня тоже ничего не устраивает. а если и нравится работа - то не более полудня))) появляются новые, более высокие, планки. это хорошо!
На сайте c 26.04.2008
Сообщений: 63
хорошо-то хорошо,но я из-за этого никак закончить не могу)))
так и просижу со своими планками до старости а к тому времени планки только повысятся))
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 449
Москва
EARLDK:
Покупка моделей для продления про статуса

Пожизненный бан
Yuki, раз очень долго занимает время рендера - вложитесь в хороший комп - это сбя оправдает.

P.s. Работу в штате не искала, но мне несколько раз предлагали работать в студии просто по выставленным в галереях/форумах работах и те, с кем я сотрудничала как фрилансер.
На сайте c 30.09.2008
Сообщений: 224
K-city
Yuki

Так тебе сначала нужно форум пошерстить! Тут много всего полезного пишут! Разобратся что к чему! А уж потом сделать как минимум один проект, за который тебе не будет стыдно, потом второй, третий и так далее! Главное желание! Разместить можно где-то, а вот главное что бы было что размещать) Удачи!
На сайте c 26.04.2008
Сообщений: 63
Quote:
Yuki, раз очень долго занимает время рендера - вложитесь в хороший комп - это сбя оправдает.

"Чтобы продать что-нибудь ненужное,нужно сначала купить что-нибудь ненужное,а у нас денег нет" (с Простаквашино)
другими словами на хороший компьютер надо сначала заработать,а чтобы заработать надо хорошие картинки делать,а чтобы делать хорошие картинки быстро и эффективно нужен хороший компьютер - замкнутый круг

Quote:
Yuki

Так тебе сначала нужно форум пошерстить! Тут много всего полезного пишут! Разобратся что к чему! А уж потом сделать как минимум один проект, за который тебе не будет стыдно, потом второй, третий и так далее! Главное желание! Разместить можно где-то, а вот главное что бы было что размещать) Удачи!

Ну да, я читаю помаленьку, работаю над ошибками, ищу оптимальные пути решения,но учение - это такая бесконечная дорога и нет предела совершенству) а предел времени и кошельку есть)


Если идут посты твои друг за другом используй кнопку icon_edit.gif
CrAsssH
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 449
Москва
EARLDK:
Покупка моделей для продления про статуса

Пожизненный бан
Yuki, компьютер можно и в кредит взять.
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 147
Видное
Yuki

Я вот что хочу сказать. Если нет денег, а работа нужна. Можно на пол годика устроится работать не по профилю, например в колцентр или секретарем. Заработать денег на компьютер, принтер и т.п. Вечерами можно делать свои проекты. Через какое-то время у Вас появится и компьютер, и портфолио и деньги. Кроме того опыт работы, какой-никакой. Некоторые работодатели просят и опыт работы, как ни странно. =) Опыт любой работы. Это значит, что человек уже знает, что такое работа в коллективе, сроки сдачи, самостоятельность и т.п. Конечно, я понимаю, что после института все амбициозные, гордые и т.п. Сразу хотят бах, и дизайнером стать с большой зарплатой. Но может стоит начать с малого?
На сайте c 26.04.2008
Сообщений: 63
ну да, в этом тоже есть смысл, просто я боюсь стать заложником временной работы слишком надолго, и упустить шанс работы по специальности
хочется хотя бы помощником дизайнера устроиться,чтобы на работе совершенствовать навыки
да и заоблачных планок,что мне сразу начнут платить по 60-70тысяч и я буду "купаться в шелках" у меня нет)
просто хочется найти надёжное место, где можно будет угнездиться на ближайшие несколько лет, а не перебегать от места к месту, так как постоянно что-то не устраивает
Читают эту тему: