Как в эркере ставить v-ray light

Автор
Сообщение
На сайте c 28.02.2008
Сообщений: 95
Белгород
Вопрос заключается в том, что вэркере окна расположены не на одной оси, а повернуты относительно друг друга, как же всетаи правильно ставить вирей лайт паралельно окно или по направлению основного центрального окна или можеть быть вообще ставить один источник на все три окна. Это же касается и помещений с окнами на двух перпендекулярных стенах. СМ. РИС.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
оставьте как поставили. Для данной технологии это правильно. Хотя я не ставлю VrayLight в окна совсем.
На сайте c 18.09.2007
Сообщений: 946
Новосибирск
Quote:
оставьте как поставили. Для данной технологии это правильно. Хотя я не ставлю VrayLight в окна совсем.

согласен, мне тоже нужно завязывать с лайтом в окнах...результат засвета часто прилипает на апанелку.
ты поделись с народом - как ты делаешь, в интерьере.
На сайте c 18.09.2007
Сообщений: 946
Новосибирск
BdumBdum
я бы посоветовал уменьшить размер врейлайта....на среднем окне, иначе засветов неизбежать, ненужно что бы они впритык были, попробуй, увидишь разницу. Она небольшая, но приятная )))
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
я тут сцену раздавал - у chipsi она есть и скрины настроек. Там также настроено.
Главное отключить тени от стёкол и VraySky поставить на небо. Для правильных теней включать Detail в Ирмапе
На сайте c 28.02.2008
Сообщений: 95
Белгород
nailgun хочу заметить на правом и левом окне лайты стоят по разному какой из них правильный вариант, и сразу еще вопрос как обойтись вообще без лайтов освещать только саном или как
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
слева, естесственно.

Как освещать я уже написал - свет от неба генерит VraySky.
Ну и VraySun, само-собой должн быть.

Ведь это ладно, эркер то ерундовая задачка. Он ничем не отличается от обычного окна. А если балкон? Т.е. двойной ряд стекла с расстоянием? А купол? А если окно арочное? Вообщем VrayLight в окнах - это для ранних виреев, что не умели по другому свет внутрь комнаты нагонять.
На сайте c 28.02.2008
Сообщений: 95
Белгород
Dizayner

начал учится рендерить на физкамере, сразу столкнулся, что интенсивность на светильнике нужно наворачивать чуть ли не до 300-400 чтобы освещенность была нормальная (в сцене связка сан+скай+физкамера все настройки по дефолту) включен только центральный лайт на окне

ну и собственно сам вопрос ..... что нужно в первую очередь крутить интенсивность лайта или в настройках камеры f-number (по умолчанию занчение 8 )

еще если сможете посоветуйте что можно сделать с вирей саном чтобы блик на полу был более реальный

см картинки
На сайте c 06.03.2007
Сообщений: 330
Екатеринбург
если действовать по этой технологии, то вирэйплэины по идее выполняют роль отраженного от земли и небесного света, а он идет со всех сторон, так что правильно скорее левое окно.
На сайте c 01.01.2008
Сообщений: 1354
BdumBdum

не гони это ужасно))
не нужно завязывать с вирэй планами, надо их просто перенести за окна, и поставить так же как и окна. включить галочку, присоед к вирэй солнцу, и там же simple. потом настроить гамму 2.2 и все. никаких засветов и тп.
На сайте c 18.09.2007
Сообщений: 946
Новосибирск
ну первое что в камере нужно поднимать это - Film speed (ISO) до 800 а там по результату ( + - ) по вкусу, потом shutter speed - по умолчанию 200 можно меньше, в районе от 50 до 150 покрутить.
Еще на свет неплохо влияет f-number по умолчанию 8 - попробуй на 5 поставить, да и вообще посмотри как он работает начаная со значения 2.
Спасибо FastShark - эт он мне расказывал

а...еще интенсивность обратно от светильников убери....незабудь...

CarlCox
давай по Русски и поподробнее тогда, ты думаешь все тут поняли про что ты....))) если бы все это знали, таких тем невозникало...скрин и разъяснения в студию......
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
дык я же говорю, что надо выкинуть Vraylight нафиг!
На камере включить Exposure и подрутить ISO повыше, можно с уменьшением f-number
На сайте c 01.01.2008
Сообщений: 1354
Dizayner

Ну щас я напишу погоди 5 мин ))
На сайте c 01.01.2008
Сообщений: 1354
Первое что нужно сделать когда начинаеш работу, проверить еденицы измерения милиметры к милиметрам, потом настроить гамму. (рис 1, изменятся материалы, будут светлее это нормально)
потом ставиш планы у окон, именно за окнами, у мя не ровно но надо ровно (рис 2) и в испочниках света уте все настройки.
Потом солнце вирэй ставиш+ небо и все это в enviripment перетаскиваеш , солнце поднимаеш высока над твоей сценой градусов 60. В настройках солнца тени 15, размер солнца (size) 2-2.5.
Физ камеру ставиш, и там если темно в физ камере поднимай ИСО 200-250. думаю хватит, если все равно будет темно включай искуственный свет, лампы и тп.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Чуть не забыл - надо гамму 2,2 выставить (на форуме поищи, обсуждалось, и такое же значение гаммы поставить в multipleer в environment самого макса.
(это я для рендера без всяких vraylight)

Если интересно, большинство моих работ без них. Только старые с ними.
На сайте c 18.09.2007
Сообщений: 946
Новосибирск
Carl Cox
nailgun
неплохо бы было по уроку нам сделать, кто на что способен, по небольшому, только не в конкурсном порядке )))) как Carl Cox предлогал (пока что) и так народу нестольно участвует, сколько ожидалось, мож бабахнем по небольшому уроку))) где нить в марте тока...а то зашиваюсь сам))) после конкурса...
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
мне лениво Да и не настолько я вирее разбираюсь, чтобы уроки серьёзные писать. У меня большая часть настроек скопирована с других уроков
На сайте c 01.01.2008
Сообщений: 1354
Quote:
Carl Cox
nailgun
неплохо бы было по уроку нам сделать, кто на что способен, по небольшому, только не в конкурсном порядке )))) как Carl Cox предлогал (пока что) и так народу нестольно участвует, сколько ожидалось, мож бабахнем по небольшому уроку))) где нить в марте тока...а то зашиваюсь сам))) после конкурса...

Я за ))) я делаю любимое место, и снего сделаю маленький тутор )) ОК?
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
ту тогда урок ещё с FastSharka
Вот делали бы слона с иглой, я бы подумал
На сайте c 18.09.2007
Сообщений: 946
Новосибирск
Carl Cox
ага...только отдельно выслать нужно...невместе, я придумал скромный урок для новеньких....сделать недолго, просто некогда...да и конкурс еще делать нужно.
а FastShark думаю неоткажется сделать тож урок ))) он тут месный и завсегдатый)))
я могу лично за идею только сделать урок, даж без репы всякой
Читают эту тему: