Как вежливо отказать заказчику?

Автор
Сообщение
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Есть у меня один геморойный заказчик, но мне мама не разрешает его бросить. Говорит, нельзя разбрасываться заказами, какими бы они ни были. Терпите, котик. Когда-то это закончится.
На сайте c 16.05.2009
Сообщений: 573
Киев
Цитата kotikmarsyuta:

Да, мне хочется угодить всем

Да, я считаю, что профессионал даже с неадекватным заказчиком может расстаться на хорошей ноте, или хотя бы нейтральной, чтобы не было негатива ни у одной из сторон. Как минимум, это я предоставляю услугу, а не заказчик

И да, профессионал ещё на стадии знакомства должен распознать "адовых" клинтов. Будет мне уроком

Профессионал чётко знает свои границы и зону ответственности, которые, как правило, прописаны в контракте, составляет четкое т.з., озвучивает (и прописывает в контракте) количество правок, стоимость дополнительных правок и т.д.  Когда на начальном этапе все детали работы озвучены заказчику и он соглашается, то работать можно с самыми адовыми заказчиками без ущерба себе. 

На сайте c 16.02.2015
Сообщений: 456
Интернет
правильно сказали выше. Берите деньги за все неудобные для вашей  работы моменты. И не бойтесь, что там скажут. Т.к. когда проект будет закрыт, заказчик будет доволен работой и не вспомнит никаких мелких неудобств процесса работы и уж тем более не пойдет на вас негативить. А доволен он останется точно, т.к. обложив данью все его попытки "помочь" вам советом, вы отобьете у него охоту советовать и он получит реально дизайнерский проект! А вот если будите делать все по советам заказчика, то точно потом наслушаетесь какой вы плохой дизайнер, т.к. в вашем дизайне именного вашего будет 5-10% остальное "мудрости" зака. Не нужно пытаться угодить заку, этого никто и никогда не оценит. Просить зака не править ваш труд бессмысленно, просто сразу дайте ему прайс, где будет прописан ценник за внесение корректив в ваш дизайн. Этот способ не новый и используется много где (например изготовление дверей), когда товар по параметрам заказчика стот в несколько раз дороже. Удачи вам. Но не пытайтесь отказать клиенту, если вы этого не хотите, сделайте так, чтоб клиент сам ушел от вас со словами "У меня мало денег, чтоб нанимать этого крутого дизайнера VIP уровня, найду подешевле" тогда и вы получите свободу от этого закаи и он всем (поверьте это точно) расскажет какой вы крутой Дизиген и возможно даже подоврет, что работал с вами т.к. денег у него достаточно ))))
На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.

kotikmarsyuta

Уйдите в подполье, смените фамилию, отпечатки пальцев, страну проживания, пол.

Или просто скажите- К сожалению, полагаю, что наше дальнейшее сотрудничество заранее провально, из за отсутствия взаимопонимания. 

Повторите эту фразу перед зеркалом, раз тнадцать и вперёд. 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15019
Москва
Ну и исходники предложить ему взять, чтобы наверняка.
На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата Arch-magic:
К сожалению, полагаю, что наше дальнейшее сотрудничество заранее провально, из за отсутствия взаимопонимания. 

Это самый адекватный ответ. Наверное потому что он прямой и правдивый.

А взять роботу а потом включать "загруженность"... ну тут же сразу понятно что вы морозитесь.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2598
Липецк projectbp.ru

Сказать:

"Привалил дооолгий, дорогой заказ. Извините, мне детей кормить! Это бизнес и я вынужден расставлять приоритеты. Учитывая, что предоплаты не было - возьмите мои эскизные предложения и идите с миром.

Вот вам контакт моего конкурента-коллеги (пусть помучается).

Или приходжите позже! Никогда, вам подойдёт?"

Деньгами очень просто описать любую "сложность" в этом мире.

На сайте c 25.05.2011
Сообщений: 238

Позвонила :

- Здравствуйте, извините, что отвлекаю вас от выходных. Такие обстоятельства - у меня со следующей недели отпуск и я не хотела оставлять ваш проект незаконченным. Мне пн вт хватит чтобы сделать комнату при условии, что выбрана расстановка мебели и 50%-ой предоплате. Я высылала ещё 2 варианта на почту, предлагаю до завтрашнего утра подумать, потому что это будет крайний срок, чтобы я успела сделать комнату в 3д. Или другой вариант - вам сейчас не торопиться и мы продолжим, когда я выйду, это будет такого-то числа.

- Давайте после такого-то числа чтобы мы не спешили сейчас с выбором

- Ок, я с вами свяжусь как вернусь

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
kotikmarsyuta, не айс, как вариант выиграть время и попробовать потеряться можно. Но это точно не очень красиво...
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1640

kotikmarsyuta

еще хуже сделали, теперь если откажете вам будет еще предъява за то, что заставили вас ждать, нет чтобы сразу отказать. Заказчик бы успел найти другого. В общем чем больше вы тянете, тем хуже. Скажите что не будете работать над этим проектом и ВСЁ! Без оправданий и объяснений.

На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.
Цитата kotikmarsyuta:
Позвонила : - Здравствуйте, извините, что отвлекаю вас от выходных. Такие обстоятельства - у меня со следующей недели отпуск и я не хотела оставлять ваш проект незаконченным. Мне пн вт хватит чтобы сделать комнату при условии, что выбрана расстановка мебели и 50%-ой предоплате. Я высылала ещё 2 варианта на почту, предлагаю до завтрашнего утра подумать, потому что это будет крайний срок, чтобы я успела сделать комнату в 3д. Или другой вариант - вам сейчас не торопиться и мы продолжим, когда я выйду, это будет такого-то числа. - Давайте после такого-то числа чтобы мы не спешили сейчас с выбором      - Ок, я с вами свяжусь как вернусь

 Нет чтоб прямо всё заку сказать. Так вы ещё больше запутали ситуацию. Такое впечатление, что вы советуетесь, как лучше отшить надоедливого парня. В таком случае- обратитесь на форум, где тусуются стервозные чики. Я уверен, их советы помогут больше. А по поведению зака- похоже он так же не прочь расстаться с Вами- но бедняга не знает- как вежливо об этом сказать. 

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
В общем, повесили ситуацию в воздухе, да еще и под предлогом отпуска, меня за такой предлог заки на британский флаг порвали бы))) Правильно вам DaNPride написал, вам потом еще и вину поставят, тот факт что вас ждали... Это точно не взрослое решение и тем более не решение профессионала.
На сайте c 25.05.2011
Сообщений: 238
У нас не было предоплаты, так что никакие обязательства нас не связывают, и у меня реально будет отпуск скоро. А с тем заказчиком от которого он пришел, я уже закончила. Ничего запутанного. Сами же писали, что не надо заказчика на шею сажать, вот и поставила перед фактом, или пусть выбирает расстановку сейчас, или не трогают меня пока не определятся
На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.
Цитата kotikmarsyuta:
вот и поставила перед фактом, или пусть выбирает расстановку сейчас, или не трогают меня пока не определятся

А за это время, может трамвай его переедет. 

На сайте c 25.05.2011
Сообщений: 238

как раз таки правду мало кто из вас хотел бы услышать на месте заказчика

если вы приедете в банк брать кредит и услышите от специалиста банка "Извините, но вы так бедно одеты, и поручитель у вас какой-то старый, мы не может вам одобрить кредит"...к примеру

На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.

Вы поступили, как поступили, это Ваше право- зачем теперь выкладывать аргументы ( совершенно не по сути ), в оправдание хорошей себя. Ищите поддержки в своё оправдание- да всем по большому счёту, одинаково. Размазню разводить только. 

На сайте c 25.05.2011
Сообщений: 238
Цитата Arch-magic:

Вы поступили, как поступили, это Ваше право- зачем теперь выкладывать аргументы ( совершенно не по сути ), в оправдание хорошей себя. Ищите поддержки в своё оправдание- да всем по большому счёту, одинаково. Размазню разводить только. 

извините, если задела

побоюсь теперь писать в Свою тему, делиться аргументами, как это делали все участники дискуссии))

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2598
Липецк projectbp.ru

Изначальный вопрос был как с заком распрощаться. В итоге не попрощались, а только отложили свои неудобства.

Ну нормально )

На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.
Цитата kotikmarsyuta:
извините, если задела

Ни сколько не задели. Я Вас ни в чём не упрекаю. Каждый поступает так, как считает нужным. Будете по таким вещам париться- превратитесь в закомплексованную чику. Поступать так в дальнейшем- в стервозную чику. Что Вам ближе- выбор Ваш. Ну а я, здесь не при чём. Вы же, не моя девушка. 

На сайте c 15.06.2010
Сообщений: 767
Димитровград
Цитата kotikmarsyuta:
побоюсь теперь писать в Свою тему

Некоторые мутные вопросы можно вообще не решать, они как-то сами собой рассасываются. Неохота вам напрямую отказывать - отмажтесь на неделю/две. Потом еще что-нибудь придумаете. А потом - еще. А потом заказчики сами отстанут. А если начнутся претензии, так в ответ всегда можно сказать - Какие претензии, если деньги не плачены?

Читают эту тему: