Как вы работаете с клиентами?

Автор
Сообщение
На сайте c 13.03.2010
Сообщений: 66
Вопрос к одиноким дизайнером, ну и кто на этом зарабатывает

1.как вы встречаете клиентов? (у себя дома, снимаете офис, выезжаете к ним на объект.... ид)
2 как вообще происходит процесс работы, и реализация объекта?

Буду рад услышать мнение всех. кто поделится. Спасибо
На сайте c 17.06.2010
Сообщений: 38
Частники чаще выезжают на дом,заодно объём работы видят.Снимать офис-невыгодно.У себя дома?-не каждый зак к Вам домой поедет на другой конец города.

Процесс работы:обсуждаети стиль.что хочек зак.что надо обязательно.есть ли уже новая купленная мебель,которую надо моделить.затем обсуждается время замеров.после-приносите чертежи с подсчитанной оплатой.дальше уже виз и тд.
На сайте c 20.08.2008
Сообщений: 796
Москва
Заказчики приезжают к нам в офис.
Желательно, хотя бы с планом БТИ. Мы договариваемся о стоимости работ, обсуждаем этапность, состав проекта и только после этого выезжаем на замеры. После замеров уточняется цена проекта, подписывается договор и техническое задание.
Согласовываем планировочное решение, переходим к концепции интерьера и его визуализации, на основе вышеперечисленного делаем чертежи.
Начинаем стройку, боремся, материмся, портим обувь влажным бетоном и строительными смесями, заканчиваем стройку. Приходим с фотографом, уходим с бутылкой вина.
Как-то так
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Одинокие дизайнеры... интересно бы узнать кто это такие?
Я, как фрилансер, не работающий не на дядю, не на государство, встречаюсь с клиентом на нейтральной территории. Это либо будущий объект, либо кафе и тп.
Вот у нас в городе есть кафе-дизайн-студия. Вот это тема. И покушать и чай-кофе, футбол на большом экране, и тут же дизайн студия. И клиентам прием можно устроить.
Процесс у каждого свой, тут двумя словами неописуемо. Как говорится, кто на что учился.
Подход к работе должен быть.
Мне понравилась одна идея, както видел на видео-форуме дизайнеров.
"НеЯ". Собсно ваше второе "Я". Из трех вариантов вы выбираете наиболее близок к концепту, и смотрите на него глазами своими, шефа, прораба, зака. Когда все довольны - гуд, можно идти на согласование. Это своего рода актерское мастерство воображения, тип-так.
На сайте c 15.11.2007
Сообщений: 43
Москва
Как правило я всегда интересуюсь где было бы удобно встретится, чаще всего это кафе, непосредственно сам объект или жильё самих заказчиков(что крайне редко), у меня имеется офис где можно провести встречу, за три года ни кто не изъявил желания приехать комне, все приглашают сами.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
Quote:
Вот у нас в городе есть кафе-дизайн-студия

Классная идея. Возможно, когда-нибудь будет квартира-дизайн-студия. Пусть приходят, мне надоест ноги топтать))
На сайте c 02.09.2009
Сообщений: 133
Киев
Обычно встречаюсь с заками на их территории. Чаще - сразу на объекте. Если решено что будем сотрудничать, при первой встрече снимаю замеры. Что б второй раз просто так не кататься.
Реже - где-то в кафе или у них дома, когда нужно выяснить пожелания заказчика.
Доделаю ремонт и перееду - буду звать к себе. Иногда задалбывает кататься туда-сюда по городу из-за каких-то мелочей.
У меня машины нет, у зака есть - вот пусть и подъезжает.
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Chen
Вроде как в Венеции живет архитектор-дизайнер на плаву, Дом на плаву, типа яхта. Там у него и прием клиентов, гостей и фуршеты... Не переваривает он "статику".
На сайте c 13.03.2010
Сообщений: 66
Машина тоже может быть своего рода Мини-офисом да?
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5101
Белокаменная
Удобней встречаться на своей территории.
На сайте c 06.10.2006
Сообщений: 1892
СПб
Я люблю встречаться сразу на объекте.. там сразу же приходят мысли по дизайну.. я сразу же говорю об этом заказчикам.. особенно те, кто сомневается.. после таких встреч.. сразу понимают что будем работать))))
На сайте c 30.04.2007
Сообщений: 18
По-разному бывает. Если заказчики выбирают из нескольких дизайнеров, то приезжают домой ( благо ремонт сделан неплохой, сразу можно и показать один из реализованных дизайн-проектов)))), если дома совковый ремонт, то лучше сразу на нейтральной территории. У себя дома можно сразу показать весь пакет документов в распечатанном виде. Тут же и журнальчики есть, если надо могут посмотреть показать, что им нравится. Если заказчик уже определился с вами, то либо в кафе (что гораздо приятней для общения) либо сразу на объект.
Ну уже стиль общения у каждого свой. Некоторые любят сразу грузить и махать руками (типа креативные), другие наоборот сначала дают заказчику высказать чего те хотят, сделать несколько предложений по перепланировке (после аванса ессно)))) и уже тогда объяснять что и как может быть. Конечно при первых встречах можно блеснуть познаниями в современных отделках интерьера и тп.
На сайте c 17.01.2011
Сообщений: 91
а можно поподробнее переход от замеров к визу? очень интересная тема. как избежать больших переделок в максе?
На сайте c 13.01.2010
Сообщений: 226
Когда не было офиса - выезжала на объект, сразу и замеряла и договор на месте и техническое задание. Теперь и в офис приходят, особо деятельные сразу с планом БТИ. Оговариваем стоимость, стиль, если надо и образцы и журналы показать можно. После предоплаты переходим к планировке иэскизам, встречаемся - если надо вноим коррективы, а дальше доводим визуализацию до уровня необходимого заказчику. После этого собственно и остальные чертежи по утвержденным визам.
Вот собственно так, когда готов проект - подписываем акт приемки... и, вуаля, начинаем ломать и строить.
На сайте c 06.01.2009
Сообщений: 971
Минск
polosatkin
дайте заказчикам несколько журналов полистать..или сами с ними полистайте и выясните что им нравится а что нет.. многие заказчики неочень сведущи в стилях и на вотрос нравится вам классика ответят нет.. но потом выяснится что им не нравится барокко а вот ампир это самое то..))
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
polosatkin
Можно как вариант.
1. После замеров, перепроверить все замеры, вдруг что-то пропустили.
2. Грамотно и аккуратно выбираем ПО для чертежей
3. Чертим
- Обмерный план
- План демонтажа (параллельно анализ будущей перепланировки, консультации), если таковой требуется.
- План монтажа
- План расстановки мебели в двух планировочных вариантах. Согласовываем с заком.
Зак определяется.
4. Из выбранного планировочного решения делаем трехмерку, черновую, - одной комнаты (как правило гостинная или студия) в двух стилевых вариантах.
Согласовываем с заком.
Зак определился на стиле.
5. Делаем черновую трехмерку всех комнат. Согласовываем.
Тут главное чтоб зак полностью выдал расчет.
6. Делаем остальные чертежи (разрезы, фасады, меблировку, деталировку, спецификации. И Чистовую трехмерку. Печатаем, записываем на болванку, покупаем кожаную папку типа "на подпись" и подшиваем.
Как то так.
На сайте c 17.01.2011
Сообщений: 91
Quote:
но потом выяснится что им не нравится барокко а вот ампир это самое то..))

вот вот! начинаю разрабатывать, уже все готово к новой встрече, звонят заки, и говорят:"мы еще журналы полистали и вот еще красиво как!" и показывают прованс! как дальше быть?все эскизы свернуть и в урну? а неделя в максе над эскизами?

partizanen
LxXxS

плюсы в репу внес
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
polosatkin
поэтому надо сразу оговаривать что новые варианты-направления это новые деньги. Сразу станут решительнее )
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Quote:
Quote:
но потом выяснится что им не нравится барокко а вот ампир это самое то..))

вот вот! начинаю разрабатывать, уже все готово к новой встрече, звонят заки, и говорят:"мы еще журналы полистали и вот еще красиво как!" и показывают прованс! как дальше быть?все эскизы свернуть и в урну? а неделя в максе над эскизами?

сделайте себе подборку из журналов, из интернета по стилям и на первых встречах все показываете и рассказываете вкратце о разных стилях. Потом таймаут им на подумать и определиться. А вообще заранее, даже до первой встречи поинтересоваться что хотят чтобы был более продуктивный разговор.
На сайте c 17.01.2011
Сообщений: 91
Quote:
поинтересоваться что хотят чтобы был более продуктивный разговор

хорошо бы они сами знали... знаешь, иногда показывают картинки интерьеров, а там разброс стилей от ампира до хай-тека! Начинаешь выяснять, чем именно привлек интерьер, выясняется, что тут кресло клевое с хромированной ногой, здесь шторы с кисточками, здесь диван с львиными головами на подлокотниках, а здесь споты хромированные, а здесь итп итд.
Читают эту тему: