Как вы строите работу?

Автор
Сообщение
На сайте c 13.01.2010
Сообщений: 226
Добрый день!
Уважаемые форумчане, поделитесь опытом) Включаете ли вы в состав дизайн-проекта смету, спецификацию на отделочные материалы,мебель и осветительное оборудование с артикулами, магазинами, фабриками? Или эта информация только при сопровождении проекта? Вроде если все предоставить сразу, то и надобность авторского сопровождения отпадает(
На сайте c 13.01.2010
Сообщений: 226
подниму темку, неужели никто не поделится данной информацией? Очень часто возникают вопросы к дизайнерам: А вы мне напишите где это купить и сколько заплатить? желательно, чтобы еще и надзор не брать и не оплачивать.
Или у всех по умолчанию все включено?
На сайте c 17.05.2010
Сообщений: 33
Ростов-на-Дону
Я не делаю спецификацию. Я предлагаю заказчикам помощь в подборе материалов, светильников и мебели, которая входит в стоимость дизайн-проекта. Обычно бонусами больше получаю, чем от авторского, который, кстати, некоторые заказчики считают ненужной тратой денег
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Смета не входит в дизайн проект, а является, по сути, отдельной документацией, составленной на основе ДП.
Ведомость светильников, мебели, отделочных материалов - необходимый объем, включаемый в состав ДП. Можно составить по производителям, можно по аналогам, а можно и с указанием поставщиков (как Вам будет интересней). В любом случае, вопросы по поставкам должны быть сняты. Но не злоупотребляйте артикулами.

Есть смысл оговорить подбор комплектующих в процессе сопровождения работ по исполнению проектных решений. Так будет правильней. Но изначально желательно "разжевать" что-зачем-и-почему. Плохо, конечно, когда исполнитель (снабженец) или зак взял проект и слепо пошел косить все, что включено. Попасть в точку довольно трудно, ориентируясь иной раз только на каталоги или данные с инета. Поэтому только плотная работа с поставщиками спасет ситуацию и даст хороший, продуманный результат.
На сайте c 09.09.2008
Сообщений: 80
Минск
Я в проект включаю. Обязательно!
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
Я в проект включаю. Обязательно!

смету тоже? Вы можете ее составить? На что смета? На работы? Или калькуляция на основные комплектующие?

Лично я могу указать только цены по позициям комплектации, не более. Поделитесь своим опытом, плиз
На сайте c 13.01.2010
Сообщений: 226
Вот и я обычно делаю спецификацию на отделочные материалы (чистовые) с названиями, фабриками, артикулами и расчетом кол-ва, и на осветительное оборудование. А что касается мебели - предлагаю либо сопровождение, тогда ищу поставщиков. Ведь можно и копию итальянского дивана на заказ изготовить, т.е. все эти вопросы по мере поступления. Конечно если зак спрашивает, что это за диван или стол - всегда отвечу, но список магазинов с ценами и т.д., это по-моему уже не должно входить. А смета - по отделочным работам, когда готов проект и рекомендую своих строителей, они и считают.
Посто иногда такие заказчики звонят, что складывается впечатление будто я одна не предоставляю такую информацию, вот и интересно как кто работает.
Как отвечаете тогда на типичный вопрос - а сколько мне будет стоить ремонт в моей квартире? Обычно спрашивают еще до разработки ДП) По готовому проекту приблизительно прикинуть расходы любой грамотный человек сможет, и найти в инете информацию о стоимости ключевых позиций. А вот смета подробная - это уже специалисты сметчики должны составлять. Имхо.
На сайте c 18.03.2008
Сообщений: 219
Оренбург
Я обычно включаю в смету отделочные материалы.А вот декорирование мебель,светильники,шторы предлагаю оформлять отдельным договором как сопровождение проекта с оплатой 10% от стоимости.А авторский надзор делаю бесплатно.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
Вот и я обычно делаю спецификацию на отделочные материалы (чистовые) с названиями, фабриками, артикулами и расчетом кол-ва, и на осветительное оборудование. А что касается мебели - предлагаю либо сопровождение, тогда ищу поставщиков. Ведь можно и копию итальянского дивана на заказ изготовить, т.е. все эти вопросы по мере поступления. Конечно если зак спрашивает, что это за диван или стол - всегда отвечу, но список магазинов с ценами и т.д., это по-моему уже не должно входить. А смета - по отделочным работам, когда готов проект и рекомендую своих строителей, они и считают.
Посто иногда такие заказчики звонят, что складывается впечатление будто я одна не предоставляю такую информацию, вот и интересно как кто работает.
Как отвечаете тогда на типичный вопрос - а сколько мне будет стоить ремонт в моей квартире? Обычно спрашивают еще до разработки ДП) По готовому проекту приблизительно прикинуть расходы любой грамотный человек сможет, и найти в инете информацию о стоимости ключевых позиций. А вот смета подробная - это уже специалисты сметчики должны составлять. Имхо.

Обычно смету делает не конкретно дизайнер, а контора, заинтересованная в выполнении работ, предлагающая услуги по реализации проекта. Эта контора может иметь штатного дизайнера или диз может иметь бригаду.
Рассчитать общую смету несложно, неважно кто ее сделает, главное, чтобы была. А ответить на вопрос о стоимости лучше переадресовать к своим исполнителям. Они более точнее построят разговор, постараются не отпугнуть клиента, а мягко подвести к пониманию ситуации.
Дизайн-проект у каждого проектировщика может отличаться. Некоторые недорабатывают. Некоторые - перерабатывают, делая "до гвоздя". Некоторые хитрят, включая в понятие "дизайн-проект " марки чертежей, несоответствующие ДП, но при этом зарабатывая конкретные суммы. Суть одна - я всегда к договору или к обсуждению сразу прикладываю Приложение, в котором четко указываю состав проекта и дополнительные решения. Указываю так же что не входит в проект и что оформляется отдельным договором.
Quote:
А авторский надзор делаю бесплатно.
Т.е., Вы не сильно заинтересованы в авторском сопровождении? Делаете это спустя рукава и только в рассчете на откат? Или цены за проект настолько высоки, что можете позволить себе прокатиться на пяток своих объектов просто так, для прогулки?
Я это к тому, что авторский надзор - это все-таки работа. Экономить деньги зака можно, но не бесплатно же. Иначе, услышав про Ваши "бесплатные" условия работы многие клиенты будут думать, что это на самом деле так и должно быть.
На сайте c 13.01.2010
Сообщений: 226
Согласна, бесплатный надзор это слишком - моя машина топлива больше съест, чем заработаешь на таком объекте, да еще и нервы потрепят изрядно. На авторский надзор должен быть договор с указанием обязанностей, сроков, кол-ва выездов и т.д. Приложение к договору тоже всегда есть (состав работ и стоимость дополнительных услуг). Обычно тех, кто уже заказал все устраивает. А вот некоторые клиенты, которые звонят разузнать что да как представляют, что дизайнер за такую сумму чуть ли не в рабство к ним поступает, должен весь перечень ассортимента строительных магазинов страны выдать на зубок даже в 24.00.
Репутация: 0
На сайте c 11.06.2009
Сообщений: 6
если есть у кого-то пример подобной сметы (мебель, светильники, оборудование и т.п.) - поделитесь, pls : ) может некогда. может лень придумывать, как ее грамотней оформить ... очень признателен буду : ) ... думаю, ваша информация не только мне окажется полезной : )
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
если есть у кого-то пример подобной сметы (мебель, светильники, оборудование и т.п.) - поделитесь, pls : ) может некогда. может лень придумывать, как ее грамотней оформить ... очень признателен буду : ) ... думаю, ваша информация не только мне окажется полезной : )

Это не смета, а спецификация. Такие вещи есть смысл составлять с партнерами-поставщиками. Вы им расклад, а они вам комплектацию от себя (с Вашим интересом)
Репутация: 0
На сайте c 11.06.2009
Сообщений: 6
согласен ... ) точность цифр с поставщиками "формируется" )) ....

я говорю за саму "болванку" ... "рыбу" ... или как это еще назвать !?))

пока одно могу сказать ... как в том ералаше )) ..... если бы у меня был апельсин - я бы точно с тобой поделился )) ....

будьте человеками : ) облегчите времязатраты на то : ) ...


иду на крайние меры ... ))) каюсь ... до сих пор не дружу с Excel ... в Word тоже целое дело таблицы эти составлять ... а уже через 6 дней надо все сметы эти подготовить ...
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
triдыra , если ты делаешь проект квартиры, то делаешь таблицу примерно такого содержания по столбцам:

- наименование помещения
- наименование светильника (люстра, артикул, его назначение)
- мощность
- количество
- изготовитель (поставщик)
- примечание

На одно помещение, разумеется, будет несколько наименования светильников. Таблицы могут предполагать фотографии самих светильников, монтажные схемы для удобства пользования и снятия многих вопросов электриков и монтажников. Можно вставлять в примечание или отдельным столбцом "изображение".

Точно так же можно поступать и с мебелью и иным оборудованием и материалами
На сайте c 15.09.2008
Сообщений: 15
Поделитесь соображениями как расчитывать цену за авторский надзор?
А то если я подписываюсь на задалбывание прорабом и буду нести ответственность за правильность выполнения моего проекта.... та хоть знать за сколько денег....
И где заканчиваются обязанности прораба и начинаются уже моя ответственность?
На сайте c 27.03.2012
Сообщений: 303
Mozart:


Пожизненный бан
Quote:
Поделитесь соображениями как расчитывать цену за авторский надзор?
А то если я подписываюсь на задалбывание прорабом и буду нести ответственность за правильность выполнения моего проекта.... та хоть знать за сколько денег....
И где заканчиваются обязанности прораба и начинаются уже моя ответственность?
Я беру 30% стоимости проекта, но не менее 10тыров, за 1-2 посещение в неделю. Сюда же входят мелкие переделки/перечертилки для рабочих. Зона ответственности - нулевая. Все что не по чертежу - косяк прораба, ежели по чертежу сделать нельзя - обязаны заранее остановится и сказать шобы значит поправить и пересогласовать.
На сайте c 27.03.2012
Сообщений: 303
Mozart:


Пожизненный бан
Quote:
Лично я могу указать только цены по позициям комплектации, не более. Поделитесь своим опытом, плиз
А что тут сложного? Укладка плитки - 500р, фризов/бордюров/плинтусов - 250р/шт, монтаж ГКЛ 1 уровень - 200р, краска/малярка - еще стока же и тд. Другое дело что заказчику с этих цифрей ни холодно ни жарко: пойди найди еще тех кто за эти деньги будет согласен и свободен. Но если просят почему не посчитать? Вас это ни к чему не обязывает...
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
Поделитесь соображениями как расчитывать цену за авторский надзор?
А то если я подписываюсь на задалбывание прорабом и буду нести ответственность за правильность выполнения моего проекта.... та хоть знать за сколько денег....
И где заканчиваются обязанности прораба и начинаются уже моя ответственность?

почитайте эту темку.

http://www.3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=24879&postdays=0&postorder=asc&start=0 
Quote:
А что тут сложного? Укладка плитки - 500р, фризов/бордюров/плинтусов - 250р/шт, монтаж ГКЛ 1 уровень - 200р, краска/малярка - еще стока же и тд. Другое дело что заказчику с этих цифрей ни холодно ни жарко: пойди найди еще тех кто за эти деньги будет согласен и свободен. Но если просят почему не посчитать? Вас это ни к чему не обязывает...

Обязывает. Ибо если Вы предлагаете какой-нить светильник в поставке, то он имеет реальную цену. А если пишете, что укладка плитки столько-то, то должны понимать, какую плитку Вы предлагаете и по какой цене ее будут монтировать на обозначенное место. Сами же пишите, что нужно еще найти людей на это дело. Не проще ли дать свой проект на просчет строителям? Уж они себя не обидят, посчитают как нужно. А зак получит реальный, а не надуманный расклад.
Репутация: 0
На сайте c 11.06.2009
Сообщений: 6
ага ... вроде можно теперь мне снова путаться под ногами у вас )) ... к светильникам тут вернулись ненадолго ... ссылаясь на приемущества ... топик со сметы начинался ... вот я к ней и возвращаюсь снова и снова )) ...

по поводу апельсина ... раздобыл тут немножко ... сразу к вам ... делиться ))


как вариант
image.jpg
На сайте c 27.03.2012
Сообщений: 303
Mozart:


Пожизненный бан
Quote:
Обязывает. Ибо если Вы предлагаете какой-нить светильник в поставке, то он имеет реальную цену.
Только в вашей голове. В реальном мире никаких "реальных цен" нет. Так же как и математических точек. Что не мешает их использовать в расчетах. Я не знаю всего ассортимента всех магазинов мира, что не мешает мне ввести среднюю ценю в спецификацию, взятую из инета чтобы человек получил представление об общей сумме отделки.
Quote:
А если пишете, что укладка плитки столько-то, то должны понимать, какую плитку Вы предлагаете и по какой цене ее будут монтировать на обозначенное место.
Так простите - мы дизайн-проект делаем или муму тянем? Конечно понимаем что и куда будут монтировать. Мы за это "понимание" деньги получаем.
Quote:
Сами же пишите, что нужно еще найти людей на это дело. Не проще ли дать свой проект на просчет строителям? Уж они себя не обидят, посчитают как нужно. А зак получит реальный, а не надуманный расклад.
Проще-то проще, но смысл отдавать другим людям чтобы они вбили точно те же цифры что и вы? В чем сакральный смысл сего действа? А насчет реальности сего расклада - см выше про точку: мой расклад будет гораздо ближе к реальности ввиду того что я врать и занижать цену чтобы сорвать заказ не буду, и более того - я к сему моменту этот объект скорее всего хорошо изучил в отличие от строителей, которые его увидят первый раз и то в бумаге. Тут еще вопрос чей расклад не реальней. А вот когда ваши строители пять раз вам в холостую посчитают (потому что всегда найдется узбек который сделает вид что считает но называет цену вдвое ниже) и они начнут с вас за это денег просить - вот тогда и поулыбаемся друг другу.
Читают эту тему: