Как вырезать форму короны

Автор
Сообщение
На сайте c 28.08.2011
Сообщений: 66
Москва
Добрый день. подскажите пожалуйста как добиться вот такого результата - корона вырезана в дереве

v4cynv4f.jpg

не хочется делать булеаном. у меня есть карта короны черно белая, ведь есть способы используя её сделать отверстие?

BTkXA.gif

сейчас у меня вот такой вот вид

1268002867.jpg
На сайте c 11.10.2006
Сообщений: 58
Владивосток (временно в Южно-Сахалинске)
Этот способ называется - opacity.
На сайте c 28.08.2011
Сообщений: 66
Москва
спасибо большое, буду пробовать )
На сайте c 27.07.2009
Сообщений: 67
Одесса
для более качественного proboolean- вычитание
На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 235
Киев
вот Вам для шеп мереджа векторный файл

crown_01.jpg
На сайте c 28.08.2011
Сообщений: 66
Москва
Спасибо огромное всем ) Мне больше понравился вариант с shape merge посмотрела уроки но есть какая-то проблема, делаю все точно по уроку, но не вырезается ничего и макс стал жутко виснуть. может я что-то делаю не так?
я просто импортировала аi файл в макс, он залился как эдитабл сплайн, поставила рядом, подогнала по размеру, а дальше всё четко по видеоуроку выше. и ничего. Может я пропустила что-то важное?
На сайте c 28.08.2011
Сообщений: 66
Москва
В конечном итоге я добилась нужного мне результата, но при помощи пробулеан. для этого я сначала экструдом выдавила ai сплайн, затем пробулеаном вырезала его форму из крыши. В любом случае спасибо всем за помощь. Потом буду копать как сделать то же самое шейп мерджем.
На сайте c 10.03.2008
Сообщений: 258
Рязань
проверьте количество точек в сплайне из ai. может быть их там очень много, и из за этого тормозит
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
гораздо проще всю деталь (плоскость с вырезом) сделать отдельным сплайном и extrude. Молдинг поверх.
после импорта вектора надо пройтись Weld с небольшим диаметром. Почти всегда всё лишнее убирает
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
может просто анврап куска модели и текстура с бампом или дисплейсом?? нафига моделить герб отдельно и встраивать его в модель?? воспользуйтесь вектором который вам предоставили.
Читают эту тему: