как заблокировать компьютер ребенка, чтобы сначала учился?

Автор
Сообщение
На сайте c 29.04.2010
Сообщений: 1066
Тольятти /Самара/ Воронеж
можно ещё написать игрушку, где все квесты будут в рамках учебной программы, главное чтобы геймплей и атмосфера сохранялись)) а вообще вовлечение и увлечение очень хорошие мотиваторы... может в какую то школу отдать, где изучают моделирование, 3д принт, робототехнику и т.д.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9885
Renderfarm

madYuppie а можно например давать дополнительно денег на карманные расходы за каждую пятерку (немного, но заметно) по нелюбимым предметам, со мной работало) и мотивации сразу будет сколько, в итоге аттестат без троек и поступление в ВУЗ с бешеным конкурсом на бюджет с первой попытки (ЕГЭ тогда не было)

ПС самое главное - заинтересовать, а как именно, ну это уже неважно, главное не карательными мерами и не страхом, а бонусами, чтоб он начал сам хотеть, если желания не будет, то все бестолку

На сайте c 16.05.2012
Сообщений: 989
Москва

У меня еще в школе с родителями был уговор. В конце четверти мы смотрели на оценки за четверть и каждая пятерка была +10 рублей, четверка +5 рубля, тройка  - 5 рублей и 2 минус -10 рублей. Так и появлялись свои деньги, которые сам заработал. В 98 и 00 это было для меня очень хорошей мотивацией. В минус не уходил, но ничего не получить или получить мало по окончании четверти было обидно.  

На сайте c 20.08.2018
Сообщений: 563
Цитата MountainTrooper:
А главное - никто не посоветовал отвести ребёнка к детскому психологу

Ипать вы садисты. 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4420

Как же хорошо что мне просто родители сказали - не хочешь учиться, не учись, не хочешь ходить в школу - не ходи. Так я и перестал с пятого класса учиться. И ничего... Вон работаю аллигархом, по школьным временам плачу в пачку денег. И счастливым остался что вся эта школа мимо меня прошла.

А вообще как уже сказали - сейчас такие дети пошли что обойдут любую защиту.

Запишут вам Live OS на флешку, прогрузяться с нее и вперед. Или найдут способ через перемычку сбрасывать пароль на Биос если его тудой ставить. В крайнем случае пойдут мукулатуру и металлалом собирать что бы накопить денег на компьютерный клуб smiley-biggrin.gif Или в гостях будут сидеть играть за чужим компьютером. Вариантов много.

Меня вот мотивировали покупкой нового железа на компьютер. А это же регулярное дело. Выходят новые игры. Нужны новые видеокарты.  Начинается учебный год а там все обсуждают игры новые и кто во что играет. Старая видеокарта ? Страдаешь в новых играх. Новая ? Кайфуешь. Ну и еще лицензии на некоторые игры можно покупать. За контрольные/зачеты и вот это вот все smiley-biggrin.gif

Если бы напротив меня заставляли учиться, контролировали прогулы, отбирали компьютер, заставляли делать домашку, ох... Даже спустя годы я бы эту злобу и обиду таил бы в себе, даже с пониманием того что они считали что так лучше будет. Ну это я чисто за себя говорю. Я то хиккан/социофоб/интроверт/затворник/ноулайфер и вот это вот все в одном флаконе. Может кому то и по кайфу учиться, кто же знает.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9885
Renderfarm
Earanak у меня в школе еще и троллили, если узнавали,что у кого то комп днище
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5604
Саракш
Вот и наступили те времена, когда ремень утратил свою силу.
На сайте c 09.07.2009
Сообщений: 1152
с марса

Мотивация: 

заправил кровать =5 минут

пропылесосил в квартире = 10 минут

вынес мусор = 5 минут.

литературное чтение 30 минут = 30 минут

сделал уроки сам = 20минут

комплексная уборка игрушки, пыль и.тп = 30минут

Теперь он понимает, что ничего бесплатного не бывает, надо зарабатывать трудом.  Иногда устраивается аттракцион неслыханной щедрости и даю просто так часик, как проявление родительской любви за хорошее поведение. 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4420

muchacha,

Сдать бутылок, металлолома с макулатурой = весь день в компьютерном клубе smiley-biggrin.gif

В мое время это работало безотказно ))

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9885
Renderfarm
muchacha сделать уроки за 20 минут - это очень оптимистично)) особенно если учитывать, что программу сильно усложнили и например факториалы теперь в школьной программе, а в мое время их только на 1м курсе вуза изучали, или в школе, но в физмат классах
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата Earanak:
Как же хорошо что мне просто родители сказали - не хочешь учиться, не учись, не хочешь ходить в школу - не ходи.

Вот. здравая тема. А все эти драконовские, карательные и рыночные меры ведут лишь к тому, что дети будут больше врать и изворачиваться, а вырастут потом невротиками и тиранами.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9885
Renderfarm
Revered в моем случае врать не получилось бы ,совсем никак, мама была на прямой связи  с классруком и и частью учителей, в особенности по всем нелюбимым предметам
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата xpp_nd_ruphus:
Revered в моем случае врать не получилось бы ,совсем никак, мама была на прямой связи с классруком и и частью учителей, в особенности по всем нелюбимым предметам

Врать же можно не только про учебу ;) Например покупка своего кабеля питания это тоже по сути своеобразный обман. Я я в первую очередь говорю про то, что такая политика в целом культивирует атмосферу бОльшего недоверия между детьми и родителями.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9885
Renderfarm
Revered с этим согласен, потому и рекомендовал поощрительный подход, без карательного, чтоб заинтересовать
На сайте c 20.08.2018
Сообщений: 563
Цитата muchacha:
Мотивация:  заправил кровать =5 минут пропылесосил в квартире = 10 минут вынес мусор = 5 минут. литературное чтение 30 минут = 30 минут сделал уроки сам = 20минут комплексная уборка игрушки, пыль и.тп = 30минут Теперь он понимает, что ничего бесплатного не бывает, надо зарабатывать трудом.  Иногда устраивается аттракцион неслыханной щедрости и даю просто так часик, как проявление родительской любви за хорошее поведение

Так и происходит раболепие. Потом жена будет говорить также, но давать поощрение, только уже интимом.

принес домой зарплату = 60 минут

почистил картошку = 10 минут

вынес мусор = 5 минут

сходил в маркет = 15 минут 

А если не сделал, то как бы..... 

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2145
Москва

На роутере настроить параметры доступа расписание, сайты и т.д. Можно тупо ограничить скорость доступа для детского компа. Тогда тяжёлые сайты, стримы, игры, видеоблогеры будут адово тормозить.

xpp_nd_ruphus

Это не карательный подход. Это элементарная информационная гигиена.  Дети не умеют самостоятельно фильтровать контент

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13666
Уфа

то есть вы хотите заставить  делать что то ребенка который не может сосредоточится?

положите рядом работающий перфоратор, поработайте часик и подумайте, за какие плюшки вы будете работать  в таких условиях  smiley-biggrin.gif

сдвг  это сложности с концентрацией внимания

с этим разбирайтесь.  корректируется с помощью физкультуры и питания. мелкая моторика, восточное чо нить. упражнения на равновесие. я по себе заметила, после некоторых витаминов работать намного лучше

и сами к психологу, чем то вы нервную атмосферу обеспечиваете.

как вариант, заинтересовать  некоторыми предметами, энциклопии, возможность применения в будущей профессии и так далее.

На сайте c 06.06.2017
Сообщений: 330
madYuppie , кстати вместо Scratch предложите ему Snap! И вот эту страницу глянуть, на будущее - https://en.scratch-wiki.info/wiki/Alternatives_to_Scratch  
На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье





Пожизненный бан

Цитата madYuppie:
Исходная ситуация: есть школьник, у него есть компьютер. Естественно, школьник готов торчать за ним вечно, забивая/забывая про все остальное. Ковыряется в Scratch, ScrapMechanic, Roblox, Youtube etc. Задача: сделать так, чтобы он не мог ничего запустить на компьютере, пока не сделает уроки, задания и не отчитается об их выполнении. Разблокировка должна выдаваться как очно, так и удаленно Как можно это реализовать? Какие программы могут помочь? Вообще в каком направлении копать и думать?

Вы несете бред. Ребенку просто не нравится большая часть школьного бреда которым забивают голову на протяжении 10 лет. Лично я учил только те предметы которые мне нравятся и дворником от этого не стал. По большей части то что учат в школе никогда и нигде не пригодится в реальной жизни. Вам сильно пригодилась высшая математика? Или углубленное знание геометрии? А может быть чтение Войны и Мира сделало что то глобальное с вашей жизнью?

Ребенок играет в компьютер потому что сейчас это норма. В этом нет ничего ненормального. Если вы учась в школе посещали какие то кружки и занимались другим это потому что просто другое время было. Сейчас у детей другой мир. Нужно заинтересовывать а не превращать дом в подобие концлагеря. Ребенку должна нравиться учеба. Ваша задача наоборот обеспечить ребенка хорошим компьютером с хорошей видеокартой, чтобы он полноценно жил в том мире в каком живут его одноклассники, а не был фриком отлученным от их культуры.

Если захочет то сам будет заниматься 3д программами и вы его не сможете остановить тогда. Но для этого нужно заинтересовать.  У меня доча учится стрельбе и у нее с детства таланты в математике, и это не мешает ей играть в майнкрафт, однако есть уроки которые она просто терпеть не может. И знаете есть уроки которые я тоже терпеть не могу и вообще считаю школьную программу перегруженной ненужным мусором, в котором отсутствуют реально нужные знания. Такие как психология. Такие как знания современного мира. Такие как уроки ЖИЗНИ в современном мире.  Результатом является отсутствие у людей политической воли, следствием чего является всемирный бардак. А вы сами когда нибудь задумывались почему ребенку не нравится тот или иной урок? Вы сами находите применение этим "знаниям" в реальной жизни? Почему ваш ребенок предпочитает играть а не учиться? Какой вы пример сами подаете? Я например  езжу с детьми на велике, тренируюсь вместе с ними на турничках, вожу пострелять, я сам могу сесть и поиграть с ними в любую ихнюю игру, а если в школе задали трудную задачу то будем всей семьей участвовать. А что вы делаете вместе со своим ребенком? Давно ли вы поднимали задницу с дивана и отрывались от пива - футбола? Только не надо мне ныть что вы "работаете" весь день. Мы тут все на этом форуме не знаем что такое день и ночь и работаем в любое время суток. Ваша проблема в вашей собственной лени, в плохом примере который вы подаете ребенку, а скорее в просто в нулевом примере. Сперва сами собой займитесь, попробуйте вести активный образ жизни, заниматься спортом и уделять время ребенку, а не превращать дом в концлагер. Либо в будущем вы просто будете посланы и совершенно заслуженно. ПОнимаете нельзя требовать от ребенка заниматься спортом и быть спортсменом если ты сам при этом валяешься бухим где то под забором. Сперва должен сам подать пример. Заинтересовать. Может ребенок не хочет быть 3д моделлером? Вы то сами спрашивали у него кем он хочет быть? Сами то знаете что ему нравится? Я думаю вам на это глубоко пофигу. 

Мой вам совет - займитесь собой и немедленно. Скорее всего вам нужно посетить психолога, потому что у вас какая то мания к власти и самоутверждению за счет ребенка. Видно на работе начальство сильно пинает? Так характер свой там проявляйте!

Цитата MountainTrooper:
А главное - никто не посоветовал отвести ребёнка к детскому психологу

родителя надо вести к психологу а не ребенка!

Цитата dontpiter:
Можно тупо ограничить скорость доступа для детского компа.

а вы себе попробуйте ограничить скорость. И как? ЧТо вы чувствуете? Хочется монитором об стол треснуть? А прикиньте ребенку который в контру или brawl stars играет с одноклассниками и из за лагов его тупо сливают? Просто ненависть к себе выработаете. Поймите сейчас  компьютерные игры это целая субкультура, которая популярна среди детей любого возраста. Нельзя взять вот так и вытащить ребенка из ихнего мира. 

Я не говорю что ребенок должен целый день сидеть и играть. Я говорю что у ребенка должен быть еще другой мир помимо игр, а если его нет то это уже проблема родителей, которые ничего не дали. И не надо ныть типо "Я ж пашу, я машины - квартиры покупаю я все для ребенка это делаю" это нифига не так. Ребенку нужны родители а все остальное это фигня. А если вы не даете никакого другого мира кроме компьютерных игр то вы и этот мир забрать хотите? Не ваще НОРМ да?

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9885
Renderfarm
AlanSesarskiy высшая математика нужна инженерам, программерам, аналитикам и еще много кому, ее в вузах потом еще изучают в виде матана, мат статистики и прочих дисциплин
Читают эту тему: