Как заказчика приучить платить за каждое телодвижение.

Автор
Сообщение
На сайте c 21.05.2012
Сообщений: 44
Ставрополь
Добрый день.
Вот я работаю в дизайн группе. Делаем интерьеры пока не понравится или заказчику не надоест. Такая практика заставляет себя делать практично и качественно.
Когда читаю на форумах, что за передвижение зубных щёток, бесконечные смены потолков, рокировки диванов и мелочи - доработки, люди получают деньги, умиляешься да и только. Откуда заказы. Ведь сарафанное радио разнесет весть о "жадных дизайнерах".
Кто как решает данные проблемы? Люди, как у вас это выходит?
Спасибо.
На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1470
Пенза
Я бзабанил, рабам тут не место, они позорят профессию и обесценивают труд и так ущемленных.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Scrappycoco
ну так надо хороший договор составлять.
В нём прописать какой объём переделок (по вине заказчика) бесплатен и какой свыше - платный

Я лично, когда визю, небольшой объём переделок делаю бесплатно. Так как обычно после тестовых рендеров есть и свои косячки. Заодно так сказать.
А если претензий ко мне нет, то новые переделки за новые деньги.

С дизайном чуть сложнее. Тут может быть фактор "не то". Но если есть прописанное ТЗ, разговор предметнее - отказ от первоначальных пунктов ТЗ или его изменение - однозначно новые деньги на переделки
И можно ограничить число вариантов - например два принципиально разных и если хочется ещё - доплата. Если не нравятся эти два варианта (хороших по вашему мнению), то лучше и не работать с такими - деньги не отобьются.

Есть ещё дизайнеры, которые сами кормят заков десятками вариантов. Но такие обычно и дизайн делают слабенький )
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
А я переделываю, в меру конечно, если переделки существенные, касаются конструктивной части, а не "подвинуть вазу влево". С другой стороны, у меня в договоре есть приписка по поводу сроков сдачи проекта, а тк проекты изначально, без доработок сдаются всегда в срок, то хочу приписать о заключении доп. договора после окончания первого и соответственно доп. оплаты. Почему пришел к такому выводу, работать по времени, а не брать отдельно за каждую переделку. Психологически людям сложно расставаться с деньгами за то что они заплатили, а так как они всегда и во всех случаях затягивают собственные решения, это их подстегнет думать быстрее и не тратить время на "передвигание вазочек". Пока так не работал, буду экспериментировать.
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Scrappycoco

Сразу говори - почём работаешь и где живёшь?
На сайте c 14.02.2010
Сообщений: 88





Пожизненный бан
мы переделываем до победного, но заказчики в своем уме,
концепцию угадываем с первого-2го раза, далее минутные корректировки,
недавно заказчик спросил, а сколько поправок вы делайте, ответила, что мы стараемся угодить заказчику,
но главное, чтобы все были в адеквате,
на что он сказал - дада, конечно, мы не будем злоупотреблять, т.е. я понимаю, что человек не собирается мучить ерундой, а лишь уточняет,
будет ли у него возможность в итоге увидеть результат, на который надеется, а не покупает кота в мешке в единственном правильном, на взгляд дизайнера, решении
На сайте c 14.02.2010
Сообщений: 88





Пожизненный бан
Quote:
не тратить время на "передвигание вазочек"

до такого не доходило, все в рамках разумного..
если заки не ценят мое время, я быстренько сверну с ними работу,
работать без взаимного уважения никому не хочется
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
ну а воообще, у меня впечатление, что топикстартер занялся дизайном недавно.
услуги дизайна не такие дорогие для тех людей, которые ими пользуются. хорошие клиенты просто читают договор, а потом при большом количестве переделок зачастую сами спрашивают либо "сколько доплатить?", либо "не много ли я (заказчик) переделываю?".нормальным просто приходится напоминать, что невозможно перебрать все варианты мебели и отделочных материалов.
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Quote:
Quote:
не тратить время на "передвигание вазочек"

до такого не доходило, все в рамках разумного..
если заки не ценят мое время, я быстренько сверну с ними работу,
работать без взаимного уважения никому не хочется

этим страдают некоторые дизайнершы, которым помогаю по визу. прямые заказчики по интерьерке, конечно крайне редко так себя ведут. даже если и так, поставить на место, убедив о лишней трате времени, ничего сложного.
На сайте c 27.07.2008
Сообщений: 75
Тюмень
Это для многих "больная тема", "любимая мозоль"...Сколько заказчиков-столько и разных придумываешь вариантов борьбы с ними...Тоже бывало, что покрывало, да шторы меняла, да люстры по несколько штук перевешивала....Обжигалась неоднократно...Теперь при первой встрече сразу же все рассавляю точки....предупреждаю, что если желаете видеть конкретную мебель, конкретную люстру, конкретное покрывало-поехали-будем выбирать....а нет, так сначала как положено-черновой проект, а вот уже потом-облюбованные вами интерьерные комплектующие... бывает конечно, что заказчик изначально говорит, что ему только эту мебель, только такие люстры и т.д. тогда все проще-подбираешь под что-то готовое...А если все с "нуля", то нереально перебирать будет... а вот с проблемой переставить-переместить...да....тут частенько такое бывает....я проще делаю-сажу вместе с собой за МАКС и они сидят-мучаются-пыхтят, а я без рендера им все переставляю-но не торопясь....обычно одного сеанса им хватает....как видят кучу линий - пугаются-понимают, что все нет просто и больше не мучают....дальше работаю очень легко...
На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
Quote:
Люди, как у вас это выходит?
Составляем ТЗ.
Оговариваем, за что деньги доплачиваются, за что нет.
Берем и даем предоплаты, что заставляет серьезней относится к проекту как и заказчика так и исполнителя.
Читают эту тему: