Какая 3д-программа лучше всего подходит для ювелиров?

Автор
Сообщение
На сайте c 21.07.2015
Сообщений: 14
Грозный

Здравствуйте все, пошла такая тема, что мне теперь необходимо делать ювелирные изделия в 3д и у меня такой вопрос - какая программа лучше всего подходит для этого? Речь естественно идет о моделлинге с последующей печатью на 3д-принтере. Поэтому что лучше всего будет способствовать более приятному моделлингу таких деталей, где требуется точность и ровность поверхность?

Читал в интернете различные статьи, там кто-то говорил, что Rhinoceros самый популярный среди ювелиров, кто-то про Matrix, а некоторые говорили, что удобно в Fusion 360. Направьте в правильное русло, если есть опыт и понятие об этом)

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 765
Московская область
rhinoceros
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2591
Липецк projectbp.ru

Если речь именно о моделировании - то есть прекрасная надстройка в Blender для ювелиров

https://github.com/mrachinskiy/jewelcraft 

https://www.youtube.com/watch?v=DqzDK7dSlUM 

Рендерить можно в LUXрендер. Там чудесные каустики, но сам рендер очень долгий (

На сайте c 21.07.2015
Сообщений: 14
Грозный
Цитата Kaiwas:

Если речь именно о моделировании - то есть прекрасная надстройка в Blender для ювелиров

https://github.com/mrachinskiy/jewelcraft  

https://www.youtube.com/watch?v=DqzDK7dSlUM  

Рендерить можно в LUXрендер. Там чудесные каустики, но сам рендер очень долгий (

Видел этот плагин и блендером пользовался немало, но насколько он подходит для этих целей интересно. Rhinoceros или blender с этим плагином, это уже дело вкуса что выбирать или там есть свои особенности?

На сайте c 13.05.2014
Сообщений: 79
Воронеж
Rhinoceros+плагин T-Splines+Keyshot 7(для рендера) = стандарт в ювелирке
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700

оптимальный пайплайн сейчас это rhinoceros 5.14 + matrix 8 build 5571 + t-spline 3.5 + magics 20.3 + keyshot 7.3.40 + zbrush 4r7 p3

база = рино + матрикс, рендерить можно в вирее, который встроенный в матрикс. встроенные в матрикс тсплайн после установки сразу удалять и ставить 3,5 версию. кто-то пользуется вместо матрикса rhinogold. в нем вместо тисплайнов идут клаю. в доступных версиях риноголда стоит клаю 1.0 - очень багованая шняга, да и как по мне матрикс дает больше возможностей. мейджикс позволит лечить стл очень быстро и очень качественно, что упрощает процесс самого моделинга, при правильном подходе и компоновке элементов модели без булинга непосредственно в рино, все эти процедуры делаются в несколько кликов в майджиксе. кейшот для быстрого превью рендера для зака, очень быстрого (если у вас 8 и более потоков на процессоре, желательно 16 и более). для действительно художественного рендера придется прилично так повозиться, но в последних обновах камни брили выглядят замечательно. зебра для различной лепнины барельефов и просто органики, частично заменяется арткамом для барельефов и тп, но лучше подтянуть збраш, это очень поможет.

На сайте c 13.05.2015
Сообщений: 3
Москва

Ребят, если переходить на новую Rhino 6, то в ней T-spline, работать не будет!Все,ахтунг, он был для пятой версии и ниже, вышел новый плагин Clayoo, аналог в принципе,очень похож,Но есть свои фишки:

Мануала особо не нашел,но тока ссылка:https://kd3d.ru/clayoo-poligonalnoe-modelirovanie-v-crede-rhino-6/ 

Мануалов мало, но вроде по логике все как в T-splines.

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700

при типо всей похожести, у clayoo намного более расширенный функционал чем у тс. я имею ввиду именно полимоделинг в рино, не считая лепки...

с девятым матрасом клаю заменил тисплайн почти полностью, но их можно юзать совместно без проблем. мэши конвертятся туда и обратно стандартными командами.

На сайте c 22.08.2018
Сообщений: 118
Minsk
Здравствуйте. Может у вас есть какие-либо материалы для изучения Matrix8 (начальный уровень). Спасибо
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Цитата PaulKorenchuk:
Здравствуйте. Может у вас есть какие-либо материалы для изучения Matrix8 (начальный уровень). Спасибо

ищите сразу matrix9 он последний доступный.  тут чуть более расширенный функционал. т-сплайны можно поверх поставить.

Материалы youtube. На официальной страничке джемвижен есть несколько видео именно по матрикс и ссылка на ютуб канал. а именно курса я не встречал. Официальные уроки проходят в виде закрытых тренингов и вебинаров, которые в сеть не утекают. раньше еще был bobr.biz. не так давно он начал сливать свои платные видео в ютуб.

присмотритесь еще к matrixgold - новое виденье параметрики в моделировании классической ювелирки. от той же компании джемвижен.

PaulKorenchuk

https://mega.nz/folder/01o33JJa#Xsz9aQAn7nJtl39_E5cFVw  текстовые мануалы по теме, могут пригодиться.

На сайте c 27.10.2016
Сообщений: 16
Нижний Новгород
Мы в ювелирном доме работали с 3d max , никаких проблем не было)  Все изделия нормально изготавливались,. вопрос наверное где проще, вот не знаю, возможно в рино
Читают эту тему: