какая связь между рэндэром и сохраняемым джипегом?

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 05.12.2009
Сообщений: 1
Народ, почему при рэндэре картинка по свету нормальная, а сохранённая в джипеге тёмная, как ночью? от чего это зависит?и как с этим бороться?
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
esculap
почитать про гамму 2,2, frame buffer, render output ...
На сайте c 25.11.2009
Сообщений: 574
Kiev
при сохранении в окне где пишется имя файла, выбирается тип файла и... гамма в которой сохранит.
ткнуть один из флажков методом случайного попадания)
На сайте c 16.10.2009
Сообщений: 138
Москва
А у меня вопрос связан с той же темой, вот только не активна строка, в которой гамму задаешь. Как ее активировать?
На сайте c 28.05.2011
Сообщений: 368
Иваново
сидеть без фрейм буфера с выставленными Одинаковыми значениями Гаммы во вьюпорте, инпуте и аутпуте.
На сайте c 16.10.2009
Сообщений: 138
Москва
а можно как нить попонятние написать... В колор мэппинг гамма стоит 2,2. А где находится инпут и аутпут?
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9820
Renderfarm
Diplokok
используйте поиск на форуме, тема уже 100500 раз обсуждалась
На сайте c 29.12.2008
Сообщений: 597
Diplokok Если вы про это окно, то тут.
Но лучше в преференс раз и навсегда настроить Гама Оутпут и не править каждый раз.

http://www.3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic_t_7008.html  
Quote:
3. Изменить значение гаммы, в которой будет работать 3ds Max.

3.1. Скорректировать гамму текстур на входе 3ds Max. Для коррекции гаммы текстуры на входе в программу следует изменить установленное по умолчанию значение "Input Gamma" 1.0 на 2.2 в Customize <=> Preferences...<=> Gamma and LUT. Не забудьте установить флажок "Enable Gamma/LUT Correction" для доступа к функциям настроек гаммы.

3.2. Настроить правильное отображение цветов в 3ds Max. Для того чтобы это сделать, следует воспользоваться настройками представленными во вкладке "Gamma and LUT". Для этого нужно установить в сегменте "Display" значение Gamma 2.2, а так же чекбоксы "Affect Color Selector" и "Affect Material Editor" в сегменте "Materials and Colors".
Gamma-LUT-settings.gif

ЗЫ я думаю Diplokok использовала поиск. Тема то 2010 года
На сайте c 28.05.2011
Сообщений: 368
Иваново
Джаст литл офтоп...было бы здорово иметь на форуме активный поиск по словам или фразам типа Гугла и других поисковиков: пишешь например ПОМОГИТЕ...Посоветуйте... и далее суть вопроса и тебе по слову гамма выдает Возможно вы хотите посмотреть такую-то тему(которая обсуждалась 100500 раз)...хотя мечты-мечты...скорее айфон 100500 выйдет =)
На сайте c 16.10.2009
Сообщений: 138
Москва
спасибо Lёtchik, оч даже доходчиво.
xpp_nd_ruphus , знаю, что тема обсуждалась много раз, но не смогла найти нужного мне ответа.
Читают эту тему: