Какой ОКВЭД выбрать?

Автор
Сообщение
На сайте c 17.08.2009
Сообщений: 67
Наро-Фоминск
Какой ОКВЭД выбрать при создании ИП по разработке дизайна интрерьера? Если выбрать 74.20.11 Архитектурная деятельность нужно СРО или нет. Кто что посоветует.
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Была уже тема, правда давно, года полтора назад. Поищите.
А зачем вам арх. деятельность? вы же не собираетесь проектировать здания.
На сайте c 30.08.2009
Сообщений: 72
сыктывкар
А не лучше ли выбрать "дизайн интерьера"?я точный код не помню, но буквально на той неделе подала документы в налоговую, указывала именно дизайн, а не архитектуру. а еще мне юрист посоветовал указать "деятельность по оформления помещений" - этот вид деятельности попадает под патент, т.е. Вы платите один раз в год ок. 11т.р. и больше никаких налогов. Если интересует я Вам позже вечером могу точные коды написать, когда с работы домой приду.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8056
РЕГИОН 13
Quote:
А зачем вам арх. деятельность? вы же не собираетесь проектировать здания.

На самом деле вариантов нет кроме этого ОКВЭДа. На счет СРО уверен, вступать не обязательно.
На сайте c 30.08.2009
Сообщений: 72
сыктывкар
100 % есть ОКВЭД именно по дизайну.
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Chen
Quote:
На самом деле вариантов нет кроме этого ОКВЭДа. На счет СРО уверен, вступать не обязательно.
ну почемуже? смотря как использовать то что выберете. я замечательно работал много лет с деятельностью, уже не помню номер, но звучит что-то вроде "предоставление дизайнерских эскизов". По сути придраться некчему со стороны налоговой. Все на законных условиях. Предоставляется клиенту дизайн проект... Он же не архитектурный и все чертежи далеко не гостовские, поэтому арх.проектированием никак не назовешь. Да и рекламной деятельностью абсолютно не мешало заниматься, тк побочка.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8056
РЕГИОН 13
74.20.11 . Архитектурная деятельность. Эта группировка включает виды деятельности, имеющие целью создание архитектурного объекта (здания, сооружения, комплекса зданий или сооружений, их интерьера, объектов благоустройства, ландшафтного или садово - паркового искусства): - создание архитектурного проекта - координацию разработки всех разделов проектной документации для строительства или реконструкции - авторский надзор за строительством архитектурного объекта - организацию профессиональной деятельности архитекторов

74.84. Предоставление прочих услуг Эта группировка включает: - взыскание платежей по счетам, оценку платежеспособности в связи с финансовым состоянием или коммерческой практикой частного лица или фирмы - предоставление посреднических услуг по организации покупки и продажи мелких или средних коммерческих предприятий, включая профессиональную практику - деятельность по оценке стоимости, не относящуюся к недвижимому имуществу или страхованию - моделирование текстильных изделий, одежды, обуви, ювелирных изделий, мебели, других предметов интерьера, а также других модных изделий и товаров личного и домашнего пользования - деятельность, связанную с премиальными марками (купонами), дающими право на скидку или бесплатное приобретение товара - деятельность художников - оформителей - деятельность организаторов выставок, ярмарок и конгрессов - деятельность дизайнеров выставочных стендов Эта группировка также включает: - деятельность агентов и агентств, осуществляемую от имени отдельных лиц и обычно связанную с заключением контрактов (договоров) на участие в кинофильмах, театральных постановках и других развлекательных или спортивных мероприятиях - деятельность агентов и агентств, связанную с авторскими правами, патентами, лицензиями

Основной выбираем архитектурную деятельность, а второстепенных что угодно.
На сайте c 17.08.2009
Сообщений: 67
Наро-Фоминск
daria_kilanyanc

Очень интересует. Я не нашла кода именно по дизайну
На сайте c 30.08.2009
Сообщений: 72
сыктывкар
Ок, через часик буду дома и отпишусь
На сайте c 17.08.2009
Сообщений: 67
Наро-Фоминск
Всем спасибо + за мной
На сайте c 17.08.2009
Сообщений: 67
Наро-Фоминск
Chen

Думаю, что 74.84. Предоставление прочих услуг самое подходящее

Жаль, что никто не подумал про дизайнеров, декораторов при составлении классификатора
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8056
РЕГИОН 13
Quote:
Жаль, что никто не подумал про дизайнеров, декораторов при составлении классификатора

Я по этой теме уже 15 лет расстраиваюсь. Дело в том, что дизайн-проект интерьера как таковой относится к архитектурной деятельности, чертежи марки АИ (архитектурное решение интерьера). Поэтому как таковой дизайн не выделяют. Были у меня и рекламная деятельность и прочие услуги, но архитектурная - в первую очередь. Иначе можно попасть на неприятность, такую, к примеру, как увеличенная раза в три аренда муниципальной или региональной собственности, если занимаешься рекламой, например. Там разбираться не будут, делаешь ли ты эскизы наружки или являешься рекламным агентством. У них тарифы. В общем, главное, чтобы было подтверждение того, чем занят, чтобы не придрались к незаконной предпринимательской деятельности.
На сайте c 17.08.2009
Сообщений: 67
Наро-Фоминск
А может 93.05 Предоставление прочих персональных услуг???
На сайте c 09.02.2010
Сообщений: 17
74.87.4 Деятельность в области дизайна
На сайте c 17.08.2009
Сообщений: 67
Наро-Фоминск
lefff

Странно, там где я смотрю последний раздел 74.84... Ссылочкой не поделитесь
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8056
РЕГИОН 13
http://www.adspro.ru/okved_74.87.4.html 

надо же... отстал от жизни. А ведь летом искал коды, помогал знакомой.

Так что, сорри за неведение

Еще ссылочка по нашей темеhttp://regforum.ru/showthread.php?t=4630  

а вот здесь немного совкового бардака http://forum.sdelaimebel.ru/user/48299-demen/page__tab__posts  
На сайте c 30.08.2009
Сообщений: 72
сыктывкар
Меня уже опередили) я помимо 74.87.4 Деятельность в области дизайна указала еще 74.87.5 Предоставление услуг по оформлению помещений, деятельность по организации ярмарок, выставок и конгрессов. Посмотрите еще вот эти ссылки про систему налоогблажения на основе патента, это может быть очень выгодноhttp://www.audit-it.ru/articles/account/tax/a43/43028.html   - тут пункт 40
http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_11.html   - Статья 346.25.1. Особенности применения упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями на основе патента
На сайте c 17.08.2009
Сообщений: 67
Наро-Фоминск
daria_kilanyanc

Спасибо огромное

Сегодня прочитала что классификатор действовал до 01.01.2011, поэтому 74.87.4 действует на сегодня или нет непонятно. Что касается патента, то он мне не подойдет, так как будут еще и наемные работники.
Читают эту тему: