Какой рендер для Макса посоветуете освоить?

Автор
Сообщение
На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 7

Лет 10 назад приходилось немного работать в Максе. Встроенный рендер тогда был медленный и возможностей было мало, поэтому рулили сторонние рендеры типа V-Ray. Под него в сети было куча материалов, уроков. Ну и на нем тогда сидел...

.

А как сейчас дела со встроенным рендером? Настраивается быстро, не нужно крутить 10 ползунков, чтобы отрегулировать глянцевитость материала? Намного уступает по скорости и функционалу тому же V-Ray? Развивается? У него есть будущее? Как дела с обратной совместимостью? В Вирее вроде сбивались настройки сцены, если файл открывали в новой версии...

.

Сейчас опять появляется работа (интерьеры, экстрерьеры, всякое разное), которую надо в чем-то делать, собирать библиотеку наработок (например, мебель нашей фирмы), которую можно будет использовать через годы и т. п. Вот я думаю, может все это стандартными средствами Макса делать? Вообще люблю, когда все работает "из коробки".

.

И еще вопрос. Интерьеры-экстерьеры сейчас так же все в Максе рисуют, или намечаются какие-то другие тренды? А то я отстал от жизни. Знаю только, что персонажей теперь стали в браше лепить, а про остальное совсем не в курсе.

.

И еще, как учить посоветуете - по урокам на ютубе или по книге?

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4568
Санкт-Петербург
4ton, учи Корону для интерьеров, она ща в тренде. В Максе 4 "встреоенных" рендера - про какой ты говоришь? В Зибраше делают не толкьо персонажей и у него есть куча альтернатив.
На сайте c 24.06.2012
Сообщений: 257
65 регион

хм.. с Марса?)

Ну а если серьезно, то многие работают (как я знаю) со сторонним плагином vray, т.к он быстрый и т.п и .д

Некоторые перешли на Corona рендер, вроде как там круче работы получаются(сам не пробовал) да и куда мне тягаться (не тот уровень еще) для меня пока vray вполне "хорошо"

Если для интерьеров, так называемой текучки(работа, не для галереи или художественной проработки) то vray вполне удобный и быстрый рендер, хотя и на нем можно шедевр сделать вроде))

Учиться стало проще наверное. т.к в глобальной сети интернет(я думаю вы в курсе что это) появилось множество видео уроков по vray (и не только), и конечно же по ним удобнее учиться, нежели по книге, но и она иногда не помешает (к примеру- манул) если конечно Вы не из тех кто считает что книга намного лучше фильмов и т.д(не кидайте камни) книги читаю и фильмы смотрю, и еще даже газеты читаю))) вот...

Успехов !)

На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org

Под макс пока Вирей.

Под все остальное - Арнольд.

На сайте c 14.01.2010
Сообщений: 1662
Минск

4ton, так а вы поколупайтесь и в том и другом, потратьте недельку.

А то, если сейчас каждый начнёт советовать, нахваливать, опять ещё не дай, Господи, в срач перерастёт, какой движок круче.

В итоге ничего полезного не почерпнёте.

Покопаетесь, сами для себя определите, какой именно для вас будет интересен и удобен.

На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Ну корона сейчас обороты набирает, но а ви-рей как был так и остается хорошим, крепеньким рендером....А вообще неважно чем рендерить, главное как))) А ментал люблю.....да, посложней в настройках, но видел очень много результатов с ним.....весьма достойно....В кинематографе до сих пор ментал (посмотрите в википедии какой списоб фильмов им ).....Найти "свой" и совершенствоваться в нем главное...это лишь инструмент, все от человека.
На сайте c 13.02.2009
Сообщений: 296
Seattle, WA
Цитата olegwer:

Под макс пока Вирей.

Под все остальное - Арнольд.

арнольд? интерьеры?

под все остальное тоже вирей, но вирей сложно как мне кажется осваивать в отличие от короны или арнольда

На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата D&N:
Цитата olegwer:

Под макс пока Вирей.

Под все остальное - Арнольд.

арнольд? интерьеры?

под все остальное тоже вирей, но вирей сложно как мне кажется осваивать в отличие от короны или арнольда

Ну по сравнению с менталом последним, вирей совсем не сложен. Корона еще проще, только с анимацией не дружит.

На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
Цитата D&N:
Цитата olegwer:

Под макс пока Вирей.

Под все остальное - Арнольд.

арнольд? интерьеры?

под все остальное тоже вирей, но вирей сложно как мне кажется осваивать в отличие от короны или арнольда

Закрытые помещения Арнольд медленно тянет.

Я пост автора не читал, только тему.  Много букв. Если на интерьере в максе зацыкливаться, то Вирей - Корона.

На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 7
Цитата olegwer:
Вирей - Корона

Так и решил. Пасиб всем за информацию!

Читают эту тему: