какой вид древесины выбрать для лестницы

Автор
Сообщение
На сайте c 07.06.2010
Сообщений: 949
Almaty
всем привет, делаю в доме лестницу, и тут возникло затруднение на счет материала, мне предлагают два варианта. 1) вся лестница будет из сосны. 2) с верху будет тонкий слой шпонированого дуба, а внутри, точно не помню, прессованная древесина что ли. вот не знаю что выбрать, первый вариант мне больше нравиться. но говорят сосна мягкая, и если на нее что то упадет даже не очень тяжелое, то останется вмятина, а на счет второго варианта я вообще не знаю, как поведет себя эта прессованная древесина через 2-3 года? разница в цене 500 баксов. что вы можете посоветовать какой лучше вариант выбрать?
На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 446
Боюсь что пресованный шпон всё таки пирог многослойный. Может начать расслаиваться от влаги. дерево оно вроде как надежнее. Это моё мнение. Могу ошибаться конечно.
На сайте c 09.03.2010
Сообщений: 140
выбирай массив. Какая же лесница из шпона и всяких там опилков
На сайте c 10.01.2010
Сообщений: 178
Выбери массив сосны. Фанеровка (шпонирование) эконом-класса часто идет с нарушением технологии и легко отщелкивается. Если переживаешь за сохранность, закажи отделку с "патиной времени" — сбитые фаски с легкой прошлифовкой, высветление цвета в местах контакта с обувью и тп. Ежели лестничные смогут исполнить интеллигентно (посмотри образец), сильного закоса в кантри не будет, а случайные вмятины (на сосне точно будут) прокатят за концепцию. А если не планируешь ходить по ней в грязных ботнках, то вообще не впечатляйся — по-любому, массив стареет благороднее, чем шпон. ПыСы Массив перешлифуешь и перекрасишь, шпон — не факт
На сайте c 19.03.2010
Сообщений: 6
СОСНА - ОЧЕНЬ МЯГКИЙ МАТ-АЛ
ЕСЛИ КАЧЕСТВО И НА ДОЛГО - ЯСЕНЬ ИЛИ ДУБ
На сайте c 20.08.2008
Сообщений: 796
Москва
Только не сосну, это самоубийство
На сайте c 06.10.2006
Сообщений: 86
Москва
CrAsssH:
спам

Пожизненный бан
Если толщина шпона 1мм., надо делать из сосны.
Если - 5мм., можно рассматривать вариант шпона.
Если под прессованной древесиной подразумевается МДФ, то ведет себя он лучше дерева.
На сайте c 07.06.2010
Сообщений: 949
Almaty
zenet
на счет ясеня и дуба я знаю, но они дорогие, я выбираю что то не очень дорогое и что бы прочное было.
Genkot
дело в том что эта лестница для меня а не для зака, поэтому хотелось бы выбрать что то по лучше
Ну в общем как я понял, из того что предлагают лучше выбрать сосну. Всем спасибо за участие с меня плюсики))
dieanna_nsk
а почему сосна это самоубийство?
На сайте c 20.08.2008
Сообщений: 796
Москва
сосна мягкая,она легко продавливается, со временем усыхает и желтеет. Это самый дешевый, но и самый недолговечный материал.
Ступени должны быть деревянными, потому что лестница - "убиваемое" место)
Цена+качество - это однозначно ясень.
По поводу пресованной древесины ничего сказать не могу - я впервые такое слышу, честно говоря)
На сайте c 26.09.2009
Сообщений: 189
Краснодар
однозначно ступени дерево, подступенки шпонированный мдф, остальное балясины, перила ,маяки ,все из дерева как выше писали лучший из вариантов дуб или ясень остальное даже не стоит внимания но я отдаю предпочтение дубу
На сайте c 25.09.2009
Сообщений: 266
Newcastle Upon Tyne
Quote:
По поводу пресованной древесины ничего сказать не могу - я впервые такое слышу, честно говоря)

Я думаю, что ты видела прессованную древесину много раз (названия разные). Это такая штуковина, которая используется даже для кровельных работ. Не промокает (вроде как и не горит). На вид похожа на ДСП. но с крупными опилками и такого ж формата листами по 16-24 мм толщиной. Я с ней работала пару раз, использавала в отделочных целях. Там есть разняя шлифовка листа и при похой шлифовке, шпон поверх нее очень плохо смотрится, видны какие-то вмятины. Но сам по себе материал крепенький и точно не боится воды. Но я его использовала только как подступенники. Т.е. у нас были сами ступени буковае (горизонтали), а вертикали вот этот материал со шпоном бука. Для горизонтальной поверхности шпон точно нельзя (это на 1 год, а дальше все протрется). Но я так поняла в теме, что вопрос в цене. Сосна действительно дешевле ясеня или бука. Тут уж от кошнлька заказчика... дешево, но быстро выйдет из строя или дорого и солидно на несколько лет.
На сайте c 18.02.2008
Сообщений: 470
Согласна с qwer81. На трех объектах приходилось иметь дело с лестницами (два коттеджа и двухуровневая квартира). Варианты кроме дуба и ясеня даже не рассматривались. Хотя в квартире был совсем эконом вариант, и то ступени делались из дуба, а подступенки вообще из мозайки.
На сайте c 07.06.2010
Сообщений: 949
Almaty
elaina
ну я не знаю какие у вас там цены, а у нас лестницы дорогие, например моя лестница из сосны в два пролета по 8 ступенек шириной примерно 1 метр, вылезла 4500$ а если делать шпонированный дуб толщиной 5мм а все остальное сосна, это стоит 7000$
На сайте c 20.08.2008
Сообщений: 796
Москва
Для Новосибирска, например, это очень недорого.
На сайте c 18.02.2008
Сообщений: 470
huligan010

Честно говоря, по цене точно не скажу, т.к. зак (в двухуровневой квартире) решил действовать в обход меня. Наверное, думал, что так дешевле будет. Вроде бы обошлось это ему порядка 150 тыс. руб. ( с его слов). Пятнадцать ступенек, шириной 90 см. Лестница по форме что-то напоминающая полувинтовую, т.е. не прямая с пролетами, но и не полностью винтовая. На какой-то жуткой сварной конструкции. Это все уже было сделано до моего появления там. В общем, заказывал он только сами ступени.
Может, вам просто фирма дорогая попалась?
На сайте c 07.06.2010
Сообщений: 949
Almaty
elaina
))да нет...я же не в первой попавшейся фирме заказал, я ездил приценялся, хотя приезжал один замерщик, у них было бы дешевле, чем в той в которой я заказал, ну что он не внушил мне доверие!)). хотя надо бы съездить к ним в цех, посмотреть что да как)
На сайте c 18.02.2008
Сообщений: 470
huligan010
Да, у нас одна московская фирма паркет и лестницы делает. Им так дешевле, чем в Москве помещение арендовать. У них в цехе я была. Это сказка! Чистота, никакой химии, все экологически чистое. Но цены уже до кризиса были, наверное, повыше, чем ваши 7000. Вот так-то. Зато качество на высшем уровне. Они там для Рублевки и Барвихи делают.
На сайте c 07.06.2010
Сообщений: 949
Almaty
Quote:
Они там для Рублевки и Барвихи делают.
ну вот...а для нас...простых людей это дорого!))
На сайте c 18.02.2008
Сообщений: 470
huligan010

Дорого, мягко сказано... Они для одного из коттеджей пол из массива делали. По площади не так много (там плитки было много на оставшейся территории). Кажется, меньше 100 м2 (только в спальнях. Если правильно помню, давно это было. Что-то около двух миллионов ... рублей. Хозяин даже икнул, бедняга, но заплатил. Ему сильно грело душу, то, что они Рублевку обслуживают. Это ж сколько гордости перед гостями похвастаться!
На сайте c 10.01.2010
Сообщений: 178
huligan010, не парьтесь, сосновые лестницы существуют и никого не шокируют (спросите гугль) eqeo9.jpg
Читают эту тему: