Какую отделку использовать?

Автор
Сообщение
На сайте c 18.01.2010
Сообщений: 459
Есть объект - цеха завода.
Необходима отделать фасады.
Какие материалы можно использовать для их отделки с учетом того что, цеха построенны из кирпича в далеком 1898 году...

Сам фасадами раньше не занимался, потому и такой может глупый вопрос...
Но все же...помогите, посоветуйте...
На сайте c 16.07.2010
Сообщений: 1208
видел как то раз знакомый диз в одном городе замутил чистый желтый (в основном покрытие стен) и темнокоричневый (черепца и др.). В реале вышло офигенно круто. Можно белый и синий.........желтый и голубой. А какого завода? Цвет обычно от рода деятельности зависит, но хотя бывает что цвет скрывает род деятельности
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
кажись один про Фому, а ему в ответ про Ерёму )

generasim
человек про материалы спросил

Джамшутик
можно просто Алюкобондом зашить (алюминиевые сэндвич-панели). Или другими так называемыми "вентилируемыми фасадами". Т.е. поверх твоей стены ставятся направляющие и зашивается панелями или плиткой.

Однако это всё меняет архитектуру - мелкие русты, выступы и пр. пропадут. Если цех 1898г, то скорее всего он имеет неплохую пластику кирпичную. Если её сохранять, то тогда, наверно, только штукатурки. Сейчас есть очень хорошие.
Учти, чтобы они хорошо держались и не осыпались через год, важно делать грамотную подготовку, грунтовку и пр. У нас же в стране почему-то все стараются на этом сэкономить или просто строители тырят )
На сайте c 18.01.2010
Сообщений: 459
generasim

Завод машиностроительный, фирменые цвета конечно же будут использоваться, вопрос не в том...
Я хочу узнать про используемые материалы для отделки такого рода...

nailgun

Сейчас про Алюкобонд посмотрю...
Пластику можно не сохранять. Но пока тоже пришли к штукатурке, с экономической точки зрения.
На сайте c 16.07.2010
Сообщений: 1208
сорри))) сразу не дошло что про маты спрашивают). Можно керамогранитом поиграть. Если аллюкобондом, то можно тоже разных тонов и размеров. Ну а если подешевле, то штукатуркой и побелкой))
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
по сути, я бы руки тому хозяину оторвал, который запоганит старые фабричные стены каким-либо вент-фасадом. Потраться на нормального архитектора и можно получить конфету!
Но если дело в вопросе, то есть еще фиброплиты (Краспан, минерит, латонит, всякие японские нишихи и проч замена плоскому шиферу). Профлист и сендвич-панели тоже никто не отменял. Металолло-кассеты дешевле композитов типа алюкобонда будут дешевле раза в два. Если здание значимое, участок стены можно под стекло спайдерной системой зашить, прикольно может быть. Вариантов масса, но .... заранее жалко старую фабрику, если я правильно себе это представляю.
На сайте c 18.01.2010
Сообщений: 459
Аллюкобонд. А сколько он весит? Цеха большие метров 100 в длину как минимум один фасад...
Стены выдержат? Кирпичи не повылезают?

На низ конечно можно почти все...а вот общая отделка.
И еще есть ли какие нибудь варианты отделки....

Чен
Наняли бы архитектора, да больно объект интересный...к тому же и на диплом пойдет...
Фасады это только часть работы, там еще озеленение, сам дизайнер, понимаю уход в архитектуру есть, но это все оговорилась с руководителем...
К тому же реальный заказ...
На сайте c 16.07.2010
Сообщений: 1208
Можно отреставрировать эти цеха, если конечно они нормально будут смотрется. Имею ввиду оставить все как есть, только новым его сделать.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
я про то, чтобы скомпилировать старое с новым. подчеркнуть своеобразие старинной архитектурной пластики современными приемами. В реале примеры можно найти. В то время фабрики делали на уровне, поэтому хотелось бы более продуманного решения, а не просто зашить все под коробку.
На сайте c 18.01.2010
Сообщений: 459
Спасибо за информацию, нашел интересные решения в зарубежной архитектуре, буду читать по материалам, я думаю на данный момент пищи для размышления предостаточно, всем спасибо естественно + с меня

Quote:
Но если дело в вопросе, то есть еще фиброплиты (Краспан, минерит, латонит, всякие японские нишихи и проч замена плоскому шиферу)
Там по территории трубы газовые идут, а шифер не легко воспламеняем?
Открытого огня не встречал, но машиностроение все же...

А завод не страшно, страшно сейчас на него смотреть!

Кстати если кому нужно...
http://www.architizer.com  
неплохой сайт для архитекторов, можно много чего интересного подчеркнуть.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
Quote:
Там по территории трубы газовые идут, а шифер не легко воспламеняем?
Открытого огня не встречал, но машиностроение все же...
http://www.latonit.ru/assets/images/serificats/psert08072015.jpg  

http://www.latonit.ru  

фиброплита - это не шифер, в ней нет асбеста
На сайте c 18.01.2010
Сообщений: 459
Чен
Все понял, еще раз спасибо буду изучать сей вопрос
На сайте c 28.09.2007
Сообщений: 161
Минск
доброй ночи
работала в фирме по монтажу вентфасадов

сперва зададим вопрос - зачем завод пришел к выводу об реставрации фасада
во первых - подорожала электроэнергия а цехастало дорого отапливать - так вот вентфасад это один из способов утепления
сперва на стенки минвату монтируют а после уже паропленку и спец обрешетку для монтажа того или иного материала
теперь чем мона навести внешнюю красоту
- конечно алюкобонд (как и всякий композитный материал )...есть китайский - он недорог , но своих отливов и откосов нет и их обычно дозаказывают из оцинковки , цвет полиимера ессссесенно не совпадает с цветом панелей алюкобонд ))) ...ограниченная палитра цветов (как минус) труден в подгоне при монтаже
- кассеты - они могут быть из оцинковки и из алюмния
из оцинковки они имеют размеры не более 600х600 (ширина листа оцинковки 1100 ..на гибы уходит четверть) ... их мона полимерить во все цвета по палитре RAL
алюминиевые имеют больший размер и более дороже стоят
- есть рейка АЛБЕС ..она бывает оцинкованная и алюминиевая ...ограничена в цвете производителем , но ... выбор есть
- есть профлист - он чаще и экономичнее используется
- можно применить керамогранит
- можно фиброцементную плиту применить
....
штукатурку по утеплению на больших площадях редко применяют ...но ...как вариант...
вариантов вентфасада как видите - много ... их можно сочитать , но главное помнить что все вентфасады навешиваются на свою металлическую конструкцию - что есть различные формы откосов и отливов , парапетных планок что и формирует дизайн здания в целом ... а не только цвет
тип покрытия +его отторцовка+цвет (на самом последнем месте )


...
я применила кассеты и профлист на данном объекте
http://www.free-lancers.net/users/Leo_o/projects/367131/  
здесь панели алюминиевыеhttp://www.free-lancers.net/users/Leo_o/projects/227446/  

здесь керамогранит _ штукатурка
http://www.free-lancers.net/users/Leo_o/projects/318578/  
... много вариантов ...


image.jpg





image.jpg





image.jpg
На сайте c 18.01.2010
Сообщений: 459
Вот прошла ночь еще вопросики посыпались

Leo_o
Нет, дело не в утеплении, простая человеческая зависть, в другом месте увидели, сказали хочу...

Сендвич панели самонесущие или же нагрузка на стены идет?
Прочел что минималиная нагрузка на фундамент, а вес от 16 кг на м2.

Про фиброплиты и алюкобонд, пока вопросов нет.

И помогите идентифицировать материалы используемые в следующих скринах,
заранее извеняюсь за малое разрешение, большего их не нашел...

Untitled_1.jpg
myspace image uploader

Untitled_2.jpg
free image upload

Untitled_3.jpg
free image uploader
На сайте c 01.03.2007
Сообщений: 1196
Homel, Belarus
Для цеха метало профиль(профнастил) оптимален будет ИМХО
54982940_proff.jpg
На сайте c 28.09.2007
Сообщений: 161
Минск
сендвич панели ...
это композитный материал , который монтируется сразу на металлокаркасс сооружения
состоит сендвич из трех слоев ... ими готовые здания - не облицовывают
они сами являются стеновыми материалами для быстровозводимых сооружений
цветовая гаммастрадает .... ими НЕ облицовывают
...
что касается картинок - то вы спрашиваете про уникальные вент фасады на базе тех же реек , кассет , панелей ....
есть еще разновидность вент фасада - система kalzip http://www.kalzip.com/kalzip/  

именно в конторе по ее монтажу и продвижению я и работала (алювид )

перфорации , фрезеровка узоров на панелях - это все екслюзив ))) и стоит соответственно )))



1222155349_lace_apartments_nova_gorica_13.jpg





150066.jpg





150034.jpg





147568.jpg





image.jpg





364962523_724ebbc97c_o.jpg





Agora_Theater.jpg





3649_l.jpg





1218348657733l.jpg





71049657_lonc_Jagz_01.jpg





image.jpg





DSC09001.jpg





lyon1.jpg
На сайте c 18.01.2010
Сообщений: 459
Ок, спасибо информацию получил пойду дальше читать...
Читают эту тему: