Какую цену назначить если надо рендерить 30 дней ?

Автор
Сообщение
На сайте c 08.11.2008
Сообщений: 913
Цитата darknia:
Цитата dontpiter:
Цитата darknia:
Нужно отталкиваться от стоимости на рендер-фермах, чтобы дать экономическое обоснование заказчику.

Рендер-фермы деньги берут за скорость. Автор не может на эту стоимость ориентироваться. С таким железом рендер анимации экономически нецелесообразен.

Я тоже так считаю, но раз ТС так упёрся, то предложил свое решение. И к сожалению не очень подробно его расписал. Если бы передо мной стояла такая задача, то я бы делал калькуляцию вот так: Берем самый удобный тариф рендер-фермы. Пусть это 100% Далее смотрим данные по этому процессору на корона бенчмарк, это те же 100%. Далее делаем корона бенчмарк по своему процессору, он будет х%. Таким образом считается что 100% это условные 1 доллар в час на рендер ферме, а стоимость часа на своём проце берется пропорционально меньше по данным бенчмарка. Так будет честно, и обоснованно перед лицом заказчика.

ПС Не хочу обидеть ТСа, но мне кажется что он просто раскатал губу что вот так вот возьмёт и на ровном месте за то, чтобы нажать кнопку рендер и указать путь c:\superproject\animation.avi поднять 120к. Боюсь, это так не работает.

Кощунство, ктож в ави рендерит? Секвенцию нужно, с е к в е н ц и ю! )

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва

Denis_21

Опять вы какую-то ахинею несёте. Таксисты, вокзалы... 

Услуга рендер-фермы  это скорость просчёта кадра. Автор просто не может эту услугу оказать, поэтому не может ориентироваться на рыночную цену. 

Цитата darknia:
Таким образом считается что 100% это условные 1 доллар в час на рендер ферме, а стоимость часа на своём проце берется пропорционально меньше по данным бенчмарка. Так будет честно, и обоснованно перед лицом заказчика.

Нет это будет нечестно и неправильно. Удельная нагрузка на комп автора будет намного выше, чем на ферме, а следовательно амортизация больше. Нет никакой гарантии, что комп автора, вообще, выдержит непрерывный рендер в течении месяца. Поэтому и прайс выходит на уровне фермы или даже дороже. Но это экономически нецелесообразно.

Это всё равно что сравнить экскаватор и землекопа с лопатой. Неделя работы землекопа выйдет дороже смены экскаватора.

На сайте c 14.12.2007
Сообщений: 844
Краснодар

Не очень понял за что прям минусы ставят ТС . Ну за неопытность странно минусы ставить))
Конечно есть куча рендерферм с калькуляторами и автоматизацией. Надо зайти и примерно подсчитать стоимость . И пусть рендерферму оплатит зак и не ждет месяц. Но дешевле конечно отправить на фермы к местным ребятам, и с ними уже обо всем договориться и о превью и о прочем. Да и контакт будет не с бездушной машиной) 


Время слишком дорого стоит чтобы ждать месяц 45ти секундное видео.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4904
Цитата dontpiter:
Услуга рендер-фермы  это скорость просчёта кадра.

Услуга - это скорость! ))) 

Даю маячок: может быть услуга - это всё-таки просчет секвенции кадров? А скорость - это качество услуги. Ну как вариант? )

Цитата dontpiter:
Автор просто не может эту услугу оказать, поэтому не может ориентироваться на рыночную цену. 

И что же ему помешает? Задача просчитать 3000 кадров, по 100 кадров в сутки и вуаля, через месячишко вот она услуга - получите и распишитесь.

Цитата albatr0s:
darknia, ну и перед постановкой задачи фермы всегда делают тесты по анимации, там условно с шагом в 100 кадров

Некоторые могут и кадры в реальном времени скидывать во время просчёта для пущего контроля. И подсказать по оптимизации сцены, как это сделали Вы для меня в свое время ) Вообще все было сделано быстро, качественно, ни разу не пожалел, что обратился. 

На мой взгляд, все, что считается больше 2-3 ночей лучше отдавать на ферму, зачем клиента мучить? А дневное время вообще не целесообразно на это тратить 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15002
Москва
Цитата Arena CG:
типа ай 7 мой 3200 например далеко не райзены что по скорости будут выдавать например в два раза быстрее и управяться за 11 минут а не за 20 за кадр .  тогда не 30 дней а 15ть дней уйдет на рендер.

Анимация, один комп, 20 минут на кадр. Вообще не лезьте в долгий рендер с таким компом, не позорьтесь.

Цитата Arena CG:
120 000 за месяц рендера это адекватная цена будет ? или нет ? Подскажите плиз коллеги. 

Это стоимость хорошего визера с хорошим и быстрым рендером, а не ваш дохлый ай 7.

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата Denis_21:
Даю маячок: может быть услуга - это всё-таки просчет секвенции кадров? А скорость - это качество услуги. Ну как вариант? )

Нет. Деньги рендер фермам платят именно за скорость. Вы покупаете ВРЕМЯ.

А качество это гарантия результата. Потому что если на ферме отвалится один сервак это не повлияет фатально на процесс, а если у автора на компе отвалится БП или видеокарта, то повлияет. 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4904
Цитата dontpiter:
Нет. Деньги рендер фермам платят именно за скорость. Вы покупаете ВРЕМЯ.

Ага. Таксистам тоже платят именно за скорость. По Вашей логике и у них Вы тоже покупаете ВРЕМЯ. И в булочной Вы тоже покупаете ВРЕМЯ, которое бы потратили на самостоятельную выпечку хлеба. Но вот незадача, время купленное в булочной никак нельзя поменять на время рендер фермы, ибо тысяча батонов не превратятся в тысячу кадров ) Следовательно, Ваше утверждение о том, что кто-то продает в чистом виде ВРЕМЯ не верно.

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3016
Ярославль, Москва

Денис, у тебя всё в кучу. Зачем мне ферма, если они сделают позже нужного мне срока? В булочную я иду за СВЕЖИМ хлебом, сам же не умею печь и нет оборудования. Ну а такси, это два в одном, я хочу быстро и по-возможности, комфортно.

А то, что качество картинки на выходе должно меня устраивать, так это по-умолчанию. Ты же при заказе такси априори рассчитываешь на автомобиль, а не на самокат с "шашечками". 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4904
Цитата ck_petya:
Денис, у тебя всё в кучу.

Петь, я в ответе за то, что я сказал, а не за то, что ты подумал, что я сказал )

У меня все четко: рендер ферма продает услуги по рендеру секвенций. И платишь ты ферме за секвенцию.  Все остальное: сроки, качество и прочее - это детали. Нравится заказываешь, нет - нет.

Цитата ck_petya:
сам же не умею печь и нет оборудования.

Хлебопечка в любом лабазе продается ) книга рецептов в комплекте )

Но вообще получается, что ты со мной согласен. Булочная, кроме времени продает ещё имеющиеся у нее технологии и компетенции. Точно также рендер-ферма продает свои технологии и компетенции.

Поэтому утверждение о том, что рендер-ферма продает всего лишь ВРЕМЯ, не верно. 

Читают эту тему: